Тема занятия: «Нарисуем кормушку для птичек»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
Конспект занятия по «Рисование» в средней группе
Тема недели: «Птицы осенью»
Тема занятия: «Нарисуем кормушку для птичек»
Доминирующая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Вид деятельности детей: Изобразительная. Познавательная. Игровая. Двигательная.
Цель: учить детей рисовать на целом листе, развивая чувство ритма
Программное содержание: закреплять умение правильно держать кисть. Развивать умение соединять горизонтальные и вертикальные линии (кормушка); развивать мелкую моторику руки. Закреплять знание цвета (желтый), формы (круглые), величины (маленькие), количества (много). Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Оборудование: картинки воробья на каждого ребенка, изображения зимующих птиц, пшено, кисти, акварельные краски, кормушка прямоугольной формы, ватные палочки
Предварительная работа с детьми: наблюдение за птицами на участке детского сада, рассматривание иллюстраций, фотографий по теме, беседа о птицах.
I | Вводная часть | Чтение стихотворения | 2 мин |
II | Основная часть |
| 17 мин |
1 |
| Беседа. Рассматривание пшена, кормушки | 5 мин |
2 |
| Пальчиковая гимнастика | 2 мин |
3 | Объяснение и показ воспитателя | 2 мин | |
4 |
| Практическая работа детей. | 8 мин |
III | Заключительная часть | 1 мин |
Длительность 20 минут.
Ход занятия
1 Вводная часть
Педагог читает стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой».
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Воспитатель: Почему мы должны птичек подкармливать в это время года?
-Чем можно покормить птиц зимой?
2 Основная часть.
Показ пшена детям. Дети рассматривают зёрнышки, обследуют на ощупь.
Воспитатель: Какого размера зёрнышки?
-Какого они цвета?
-Сколько зёрнышек в контейнере?
-Птицы с удовольствием клюют пшено. Куда мы можем посыпать пшено, чтобы покормить птиц?
-Почему нельзя насыпать корм на дорожку?
Показ кормушки.
-Что это такое?
-Для кого она?
-Какой она формы?
Дети проводят пальчиком по краям кормушки, делают в воздухе формообразующие движения прямоугольной формы.
Практическая часть.
Воспитатель: Давайте сегодня нарисуем кормушку для птичек и накормим их зёрнышками пшена.
Показ последовательности изображения кормушки.
-Обратите внимание, как правильно держать кисть и набирать краску.
1) Проводим горизонтальную линию вверху.
2) Проводим горизонтальную линию внизу.
3) Соединяем их вертикальными линиями слева и справа, проводя линии сверху вниз.
Дети повторяют движения кисти в воздухе.
Пальчиковая игра «Кормушка»
Сколько птиц Дети ритмично сжимают и разжимают кулачки
К кормушке нашей
Прилетело? Машут перекрёстно сложенными ладонями
Мы расскажем.
Две синицы, воробей, На каждое название птиц загибают по пальчику
Шесть ворон и голубей,
Дятел в пёстрых пёрышках.
Всем хватило зёрнышек! Имитация движения насыпания корма в кормушку
Воспитатель: Птички к нам прилетели на кормушку (показ иллюстрации) и просят «насыпать» (нарисовать) им зёрнышки.
-Зёрнышки маленькие и круглые, поэтому рисовать мы их будем ватной палочкой или пальчиком.
Показ способа рисования тычком (ватной палочкой или пальчиком) под словесное сопровождение.
Мы накормим наших птичек,
Мы накормим всех синичек,
Чтобы в садик прилетали
И с детишками играли!
Самостоятельная деятельность детей.
По мере необходимости оказывается индивидуальная помощь детям.
3 Заключительная часть
Воспитатель: Какие красивые кормушки у вас получились! Сколько пшена вы насыпали для птичек. Посмотрите, а вот и воробушки летят к вашим кормушкам.
На кормушки приклеивается фигурка ворбья.
-Давайте полюбуемся вашими кормушками. У кого получилась самая красивая и ровная кормушка?
-Кому понравилось рисовать кормушку и кормить птичек?
-Давайте возьмём на прогулку пшено и насыпем его в кормушку на нашем прогулочном участке. Покормим птичек!

Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по «Рисование» в средней группе
Тема недели: «Птицы осенью»
Тема занятия: «Нарисуем кормушку для птичек»
Доминирующая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Вид деятельности детей: Изобразительная. Познавательная. Игровая. Двигательная.
Цель: учить детей рисовать на целом листе, развивая чувство ритма
Программное содержание: закреплять умение правильно держать кисть. Развивать умение соединять горизонтальные и вертикальные линии (кормушка); развивать мелкую моторику руки. Закреплять знание цвета (желтый), формы (круглые), величины (маленькие), количества (много). Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Оборудование: картинки воробья на каждого ребенка, изображения зимующих птиц, пшено, кисти, акварельные краски, кормушка прямоугольной формы, ватные палочки
Предварительная работа с детьми: наблюдение за птицами на участке детского сада, рассматривание иллюстраций, фотографий по теме, беседа о птицах.
I | Вводная часть | Чтение стихотворения | 2 мин |
II | Основная часть | 17 мин | |
1 | Беседа. Рассматривание пшена, кормушки | 5 мин | |
2 | Пальчиковая гимнастика | 2 мин | |
3 | Объяснение и показ воспитателя | 2 мин | |
4 | Практическая работа детей. | 8 мин | |
III | Заключительная часть | 1 мин |
Длительность 20 минут.
Ход занятия
1 Вводная часть
Педагог читает стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой».
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Воспитатель: Почему мы должны птичек подкармливать в это время года?
-Чем можно покормить птиц зимой?
2 Основная часть.
Показ пшена детям. Дети рассматривают зёрнышки, обследуют на ощупь.
Воспитатель: Какого размера зёрнышки?
-Какого они цвета?
-Сколько зёрнышек в контейнере?
-Птицы с удовольствием клюют пшено. Куда мы можем посыпать пшено, чтобы покормить птиц?
-Почему нельзя насыпать корм на дорожку?
Показ кормушки.
-Что это такое?
-Для кого она?
-Какой она формы?
Дети проводят пальчиком по краям кормушки, делают в воздухе формообразующие движения прямоугольной формы.
Практическая часть.
Воспитатель: Давайте сегодня нарисуем кормушку для птичек и накормим их зёрнышками пшена.
Показ последовательности изображения кормушки.
-Обратите внимание, как правильно держать кисть и набирать краску.
1) Проводим горизонтальную линию вверху.
2) Проводим горизонтальную линию внизу.
3) Соединяем их вертикальными линиями слева и справа, проводя линии сверху вниз.
Дети повторяют движения кисти в воздухе.
Пальчиковая игра «Кормушка»
Сколько птиц Дети ритмично сжимают и разжимают кулачки
К кормушке нашей
Прилетело? Машут перекрёстно сложенными ладонями
Мы расскажем.
Две синицы, воробей, На каждое название птиц загибают по пальчику
Шесть ворон и голубей,
Дятел в пёстрых пёрышках.
Всем хватило зёрнышек! Имитация движения насыпания корма в кормушку
Воспитатель: Птички к нам прилетели на кормушку (показ иллюстрации) и просят «насыпать» (нарисовать) им зёрнышки.
-Зёрнышки маленькие и круглые, поэтому рисовать мы их будем ватной палочкой или пальчиком.
Показ способа рисования тычком (ватной палочкой или пальчиком) под словесное сопровождение.
Мы накормим наших птичек,
Мы накормим всех синичек,
Чтобы в садик прилетали
И с детишками играли!
Самостоятельная деятельность детей.
По мере необходимости оказывается индивидуальная помощь детям.
3 Заключительная часть
Воспитатель: Какие красивые кормушки у вас получились! Сколько пшена вы насыпали для птичек. Посмотрите, а вот и воробушки летят к вашим кормушкам.
На кормушки приклеивается фигурка ворбья.
-Давайте полюбуемся вашими кормушками. У кого получилась самая красивая и ровная кормушка?
-Кому понравилось рисовать кормушку и кормить птичек?
-Давайте возьмём на прогулку пшено и насыпем его в кормушку на нашем прогулочном участке. Покормим птичек!