Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом в младшей группе «Цветочная поляна» (рисование ладошками)
методическая разработка по рисованию (младшая группа)
Занятие предназначено для развития творческих способностей и художественного восприятия у детей младшего дошкольного возраста. Основной целью является освоение детьми нового, интересного и доступного способа рисования — созданием отпечатков ладошек. Во время занятия малыши знакомятся с особенностями художественной выразительности и возможностями передачи образов природы, используя нестандартные приёмы рисования. Использование ярких цветов и простых движений позволяет создать эффектную композицию в форме «цветочной поляны».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию
нетрадиционным способом
в младшей группе «Цветочная поляна»
(рисование ладошками)
Цель: развивать творческие способности детей младшего возраста путём освоения новой техники рисования — отпечатком ладони.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с новым методом рисования — отпечатком ладони.
Развивающая: развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная: воспитывать интерес к художественному творчеству;
формировать эстетическое восприятие окружающего мира.
Материалы и оборудование:
- Гуашевые краски ярко-красного, жёлтого и синего цвета.
- Лист бумаги формата А4 каждому ребёнку.
- Кисточки маленького размера для прорисовки деталей.
- Влажные салфетки для очистки рук.
- Картины-пособия («Весенняя поляна»).
Ход занятия
I этап: Приветствие и подготовка
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и приготовимся творить волшебство своими руками!
Дети садятся за столы, рассаживаются удобно, слушают воспитателя внимательно.
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в путешествие по удивительной поляне. Посмотрите, какая красивая природа вокруг нас бывает весной. Я покажу вам необычные цветы, нарисованные необычными способами... Хотите попробовать сами?
Педагог показывает детям красивые иллюстрации полян, рассказывает о красоте природы, многообразии цветов и растений.
II этап: Объяснение нового метода
Воспитатель: Знаете, ребята, как можно нарисовать цветок всего одним движением руки? Сейчас мы научимся этому вместе!
Воспитатель берёт кисточку, наносит немного красной краски на ладонь и оставляет яркий отпечаток на своём листочке бумаги.
Воспитатель: Вот какой красивый получился бутончик цветка! Теперь ваша очередь пробовать. Каждый возьмет краску понравившегося цвета и оставит отпечаток своей ладошки на бумаге. Только смотрите, делайте всё осторожно и аккуратненько, ведь потом нам надо будет подождать, пока краска высохнет.
Каждый ребёнок получает бумагу, краску и салфетку рядом с собой. Начинают наносить краску на руку, оставляя яркие следы отпечатков на бумаге.
III этап: Самостоятельная работа
Воспитатель: Молодцы, ваши пальчики хорошо потрудились! Теперь давайте дадим нашим цветочкам расти дальше. У вас есть кисточка, которой можно добавить травку, лепестки, стебельки. Что ещё нужно вашим цветам?
Под руководством воспитателя дети начинают добавлять элементы рисунка. Если кому-то сложно, воспитатель помогает.
Воспитатель: Посмотрите, какими разными получаются ваши рисунки? Мы сделали настоящую чудесную поляну! Все молодцы!
IV этап: Обсуждение и выставка работ
Воспитатель: Давайте посмотрим, какую красивую работу каждый сделал! Расскажите, какого цвета ваш любимый цветок, почему именно этот рисунок самый интересный?
Вместе рассматривают рисунки, хвалят успехи ребят. Работы выставляются на стенде группы, педагог отмечает достижения всех участников занятия.