Конспект занятия "Зимий лес"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Гаврилова Екатерина Андреевна

ТехникаРисование гуашью «по-мокрому» для фона + отпечатки (поролоном, ватными палочками) и рисование кистью для деталей.

Интеграция образовательных областей:

- художественно-эстетическое развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие.

Цели и задачи:

Обучающая: познакомить с нетрадиционной техникой рисования «по-мокрому» для создания фона (зимнее небо и снег). Учить создавать образ зимнего леса с помощью отпечатков поролоновой губки (кроны деревьев) и ватных палочек (снегопад, снег на ветках). Закреплять знания о зиме, зимнем лесе, состоянии природы.

Развивающая: развивать творческое воображение, эстетическое восприятие, цветовое чувство (оттенки синего, фиолетового, белого). Развивать мелкую моторику и координацию.

Воспитательная: Воспитывать интерес к природе, умение видеть её красоту, аккуратность в работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimniy_les.docx66.63 КБ

Предварительный просмотр:

                 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

                                           ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «БАГРАТИОН»

                                            Дошкольное отделение Детский сад № 67

Конспект занятия по рисованию ватными палочками в старшей группе «Зимний лес»

                 

                                                                                                        Составила: воспитатель

                                                                                                                          Гаврилова Е.А

  Одинцово 2026

Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисование) в старшей группе на тему : «Зимний лес»

Возраст: 5-6 лет.

Техника: Рисование гуашью «по-мокрому» для фона + отпечатки (поролоном, ватными палочками) и рисование кистью для деталей.

Интеграция образовательных областей:

- художественно-эстетическое развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие.

Цели и задачи:

Обучающая: познакомить с нетрадиционной техникой рисования «по-мокрому» для создания фона (зимнее небо и снег). Учить создавать образ зимнего леса с помощью отпечатков поролоновой губки (кроны деревьев) и ватных палочек (снегопад, снег на ветках). Закреплять знания о зиме, зимнем лесе, состоянии природы.

Развивающая: развивать творческое воображение, эстетическое восприятие, цветовое чувство (оттенки синего, фиолетового, белого). Развивать мелкую моторику и координацию.

Воспитательная: Воспитывать интерес к природе, умение видеть её красоту, аккуратность в работе.

Материалы и оборудование:

Готовый образец работы «Зимний лес»; мольберт или доска для показа; аудиозапись спокойной музыки (П. И. Чайковский «Времена года. Декабрь», «Январь»); картинки с изображением зимнего леса; салфетка для рук. Листы голубой или синей акварельной бумаги формата А4; гуашь (белая, синяя, фиолетовая, тёмно-коричневая); мягкие кисти (среднего размера) для фона; маленькие кисточки для стволов; кусочки поролоновой губки, прищепленные к палочке-держателю (или просто небольшие кусочки); ватные палочки; баночки с водой; салфетки; подкладные клеёнки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

(создание эмоционального настроя).

(Дети сидят полукругом. Звучит тихая, спокойная зимняя музыка.)

Воспитатель: здравствуйте, ребята! Прислушайтесь… Какая красивая, волшебная музыка звучит. О чём она вам рассказывает? Какое время года вы представляете? (ответы детей).

Воспитатель: правильно. Посмотрите на эти картины (показывает репродукции). Куда мы с вами попали? (ответы детей).

Воспитатель: да, это сказочный зимний лес. Что вы видите? Какие деревья? Какого цвета снег? Какое небо? (ответы детей).

- А давайте с вами станем на минуточку волшебными снежинками? Под музыку мы будем кружиться и опускаться на землю, превращаясь в пушистый снег.

(Проводится минутная физкультминутка-имитация под музыку).

2. Основная часть.

Воспитатель: какой чудесный, таинственный лес! А давайте вместе с вами тоже нарисуем волшебный зимний лес, который будет наполнять нашу группу зимним волшебством. Сегодня мы будем не просто рисовать, а волшебничать!

Воспитатель: посмотрите, как я нарисовала свой зимний лес, но его не хватает для настоящего зимнего волшебства. Вы мне поможете? (ответы детей). Секрет в том, что мы сначала намочим лист чистой водичкой широкой кисточкой, а потом быстро нанесём краску. Это называется рисовать «по-мокрому».

- Деревья: кроны ёлочек и сосен мы сделаем не кисточкой, а вот этим волшебным инструментом! (показывает поролоновую губку на палочке). Мы будем делать лёгкие отпечатки белой краской – получатся пушистые снежные лапы у деревьев.

- Стволы: стволы нарисуем тонкой кисточкой тёмно-коричневой краской.

- Снегопад и искорки: а чтобы лес стал по-настоящему зимним, мы добавим снежинки в воздухе и снежок на веточках с помощью ватных палочек. Просто ставим точечки!

Демонстрация этапов (воспитатель показывает на своём листе, закреплённом на мольберте) :

1. Волшебный фон: быстро смачиваем весь лист чистой водой широкой кистью. Пока бумага влажная, наносим сверху (на небо) мазки синей и фиолетовой гуаши. Снизу (на снег) — больше белой. Краски красиво растекаются и смешиваются. Откладываем фон сушиться на минуточку (можно промокнуть излишки воды салфеткой).

2. Пушистые ё лочки: макаем поролоновую губку в белую гуашь, отжимаем о салфетку. Ставим отпечатки на листе, начиная сверху (маленькие отпечатки) и увеличивая к низу. Получается треугольная крона. Можно сделать лес густым, поставив несколько ёлочек.

3. Стволы: тонкой кисточкой под отпечатками кроны рисуем ствол. У елей он прямой, у сосен — чаще толстый.

4. Волшебный снег: берём ватную палочку, макаем в белила и «рассыпаем» снежинки по всему небу. Ставим снежные точки на ветках деревьев.

(самостоятельная творческая деятельность детей).

Воспитатель: а теперь ваша очередь творить волшебство! Садитесь за столы. Давайте вспомним порядок:

1. Создаём мокрый фон.

2. Рисуем отпечатками пушистые кроны деревьев.

3. Добавляем стволы.

4. Украшаем картину снегом с помощью ватных палочек.

(Во время работы звучит тихая музыка. Воспитатель проходит между столами, помогает, подсказывает, хвалит за смелые идеи, обращает внимание на композицию («Какой у тебя густой лес получился!», «Обрати внимание, снег падает сверху вниз»).

4. Итог занятия. Рефлексия.

(готовые работы, ребята размещают в уголке творчества).

Воспитатель: Ребята, наши волшебные леса готовы! Давайте полюбуемся нашей выставкой.

- Какой лес кажется самым дремучим и заснеженным? (ответы детей).

- У кого лес светлый, солнечный, а у кого — таинственный, вечерний? (ответы детей).

- Чьи ёлочки самые пушистые? (ответы детей).

- Как вы думаете, кто может жить в этих красивых лесах? (ответы детей).

Воспитатель: Вы сегодня были настоящими художниками-волшебниками. С помощью необычных способов мы создали с вами чудесную, волшебную, морозную сказку — «Зимний лес». Этими картинами мы украсим нашу группу, и у нас всю зиму будет своя волшебная сказка.

(Занятие заканчивается. Дети помогают убрать свои рабочие места).

