Конспект открытого занятия для старшей группы с использованием нетрадиционной техники рисования мыльными пузырями) Тема: «Чудо цветы».
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
учить детей рисовать мыльными пузырями, перемещать пузырь с помощью ложечки на альбомный лист, прорисовывать листик с помощью стеки.развивать воображение, фантазию, пространственное мышление, творческое мышление детей в нетрадиционном рисовании, чувство цвета и композиции, мелкую моторику.воспитывать интерес к творческому процессу, эстетические чувства.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия для старшей группы с использованием нетрадиционной техники рисования мыльными пузырями)
Тема: «Чудо цветы».
Цель занятия: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «мыльными пузырями».
Задачи:
Образовательные: учить детей рисовать мыльными пузырями, перемещать пузырь с помощью ложечки на альбомный лист, прорисовывать листик с помощью стеки.
Развивающие: развивать воображение, фантазию, пространственное мышление, творческое мышление детей в нетрадиционном рисовании, чувство цвета и композиции, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать интерес к творческому процессу, эстетические чувства.
Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.
Методические приемы:
Словесные : вопросы, загадки, объяснения, напоминание.
Практические: физминутка, пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика.
Методы: наглядный, словесный (беседа, пояснение, разъяснение), игровой
(сюрпризный момент). Практический (нетрадиционное рисование)
Материалы и оборудование: альбомные листы, трубочки для коктейля, карандаши, фломастеры, разноцветный мыльный раствор в баночках,
пластмассовые ложки, ноутбук, готовые работы по данной технике изображения.
Ход занятия.
Воспитатель:
Доброе утро, дорогие ребята! Ребята посмотрите какое чудесное солнечное утро. У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом – волшебный цветок.
Я приглашаю всех встать в круг радости и сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки «волшебный цветок».
(Дети передают друг другу цветок и произносят добрые пожелания).
Желаю счастья и добра
Всем Вам с самого утра!
Фея: - Доброе утро, ребята! Это группа «Сказка»? Я ничего не перепутала? Ой, как хорошо, что я до вас дозвонилась! Очень надеюсь, что вы мне поможете! Я – фея мыльных пузырей и зовут меня Пенка. А живу я в волшебной стране мыльных пузырей, где правит Королева Мылия. Так вот: скоро в нашей стране праздник Цветов и всем феям Королевства поручено украсить стены дворца рисунками с изображением цветов, а я ведь совсем не умею рисовать! (хнычет). Может быть вы мне поможете?
Фея: Я вам по почте отправила волшебный сундучок с материалами для рисования – это то, что я нашла у себя в домике.
Воспитатель: Фея, но ведь ты забыла принести кисти! Как же мы будем рисовать?
Фея: Ой, а я и не знала, что нужны кисти, я ведь совсем не знаю, чем нужно рисовать. Что же делать? (снова хнычет).
Воспитатель: Ладно, не расстраивайся, мы с ребятами придумаем, как помочь тебе. Дети, как же мы можем что-то нарисовать с помощью этих предметов? Правильно, нужно сделать цветные мыльные пузыри и рисовать ими!
Воспитатель: - А для того, чтобы совершить чудо, нам надо самим превратиться в добрых волшебников, необходимо срочно раздобыть волшебные палочки. Вот что послужит нам волшебными палочками – палочки для коктейля. С их помощью можно тоже творить волшебство. Скажу вам по секрету, я уже попробовала их волшебную силу и посмотрите, что у меня получилось. (рассматривание готовых работ с техникой изображений мыльными пузырями
Воспитатель: А рисовать мы с вами будем с помощью трубочек и … отгадайте: В этих мыльных переливах
Все нарядно и красиво…
Только в руку брать нельзя
Лопнет, попадет в глаза… Пусть себе летают,
Небо украшают!
Воспитатель: Правильно это мыльные пузыри. Сегодня с помощью мыльных пузырей, мы будем творить фантастические чудо цветы для феи.
Воспитатель: А как вы думаете, есть какие – ни будь правила при рисовании мыльной пеной? (ответы детей
Воспитатель: Нужно соблюдать правила безопасности, что бы раствор не попал в глаза, в пищевод.
Воспитатель: Чтобы наши пальчики были послушными, мы их тоже немного разомнем!
В нашей группе все друзья. (Ритмично стучат кулачками по столу, Самый младший — это я. Разжимают пальчики поочередно.
Это Маша, начиная с мизинца).
Это Саша, Это Юра,
Это Даша.
Воспитатель: Ну что приступим? Сначала нам нужно сделать мыльный раствор. (Показ). Посмотрите на столах у вас стаканчики, в них нужно налить пол стакана воды, добавим три капельки жидкого мыла.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что нужно добавить в воду чтобы мыльный раствор получился цветным. (ответ детей)
Воспитатель: Правильно, мы добавляем в мыльный раствор гуашь. У вас на столах краска гуашь. Выберите для себя три цвета и смешайте его при помощи кисточки с мыльным раствором.
Воспитатель: Посмотрите, какие яркие цвета у нас получились!
Может быть, нам всем кто-нибудь расскажет, как получить мыльную пену? (ответ детей)
Воспитатель: А теперь мы будем набирать воздух носом, и выдыхать через рот в трубочку, но щеки мы при этом не надуваем. В трубочку нужно дуть по особенному. Для начала разомнем наши губки, чтобы им было легче держать трубочку.
Артикуляционная гимнастика: «Шарик надули и лопнули».
Раздуть щёки наподобие воздушного шарика (по максимуму). Удерживать в таком положении несколько секунд. Ладошками лопаем
Воспитатель: Работать будем спокойно, аккуратно, чтобы нам хватило сил, торопиться не нужно. Когда дуем в трубочку, одной рукой придерживаем стаканчик, а другой – трубочку. После того, как пенка появится сверху стаканчика, берем ложечку и аккуратно снимаем пену и выкладываем её на лист бумаги. (Показ)
Воспитатель: Давайте вместе со мной подуем в трубочку. Что же у нас получилось? В стаканчике начнет образовываться пышная пена, вот ей мы и будем рисовать.
Воспитатель: Если нет вопросов и все понятно, то можно приступать к работе.
Воспитатель: Начинаем колдовать, в чудеса все превращать! (дети выполняют работу, звучит музыка)
Воспитатель: Какая красота. Пусть наши фантастические цветы подсохнут, мы с вами поиграем.
Динамическая пауза:
Мы надуем все пузырь – дети дуют на ладони, сложенные вместе
Мыльный и воздушный – разъединяют ладони, держа кончики пальцев вместе
В небо быстро он взлетит – поднимают руки вверх
И разгонит тучи – машут руками
Побежим мы по дорожке, захотим его догнать – бегут на месте
Но пузырь летит так быстро – кружатся на месте
И его нам не догнать – разводят руки в стороны Воспитатель: А чего же еще не хватает на ваших цветах? (ответ)
Воспитатель: Серединки, стеблей, листочков.
Воспитатель: Ребята мы будем рисовать серединку и стебельки ватными палочками, краску можно выбирать разного цвета. А листики будем рисовать с помощью стеки набираем при помощи кисточки краску зеленого цвета и переносим её на стеку и делаем отпечаток где у вас будет листочек.
Воспитатель: Вот и получилось у нас самое настоящее волшебство, получились чудо цветы.
Дети свои работы выкладывают на стол и рассматривают свои работы.
- Ребята, мне кажется, что наши цветы оживают, и я чувствую прекрасный аромат наших цветов.
- Давайте мы насладимся этим ароматом.
Дыхательная гимнастика:
- Ах!
- Ах, как пахнут!
- Ах, как приятно пахнут! – Ах, как приятно пахнут наши цветы!
Воспитатель: - Посмотрите, какие красивые рисунки у вас получились. Молодцы! Кому и как вы сегодня помогали? Смогли мы помочь Фее? Понравилось вам рисовать таким необычным способом? С помощью чего мы научились рисовать? Что было трудно? Легко? Вы большие молодцы!
Ребята, а давайте оформим выставку наших работ и назовем ее “ От работы добрых рук, волшебство случилось вдруг”.