Конспект ООД по рисованию на тему Белый медведь
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Конспект ООД по рисованию в старшей группе на тему: "Белый медведь"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 40.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ООД по рисованию в старшей группе. Тема «Белый медведь».
Воспитатель Купарева Т.А.
Цель: Формирование устойчивого интереса к изобразительному искусству, закрепить умение детей обводить по контору трафарет.
Задачи:
Образовательные: Расширить представления детей о жизни полярного медведя, о его приспособленности к жизни на Крайнем Севере; познакомить с внешним видом, повадками, отличительными особенностями белого медведя.
Развивающие
Формировать умение изображать животных, точно передавая особенности внешнего вида и пропорции.
Поощрять желание передавать свои впечатления об окружающем мире в рисунке, дополняя изображение элементами пейзажа (снежинки, северное сияние)
Способствовать развитию художественного восприятия и эстетического вкуса.
Воспитывающие:
Воспитывать усидчивость, интерес к искусству.
Оборудование: тонированная бумага в голубой цвет формата А4, трафарет
медведя, простые карандаши, кисточки, ватные палочки,
краска гуашь черная и белая, баночки с водой, подставочки, тряпочки, салфетки, баночки с водой, презентация мишки на севере.
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие
- Речевое развитие
- Познавательное развитие
- Физическое развитие
- Художественно-эстетическое развитие
Предварительная работа
Беседа о Севере как собирательном понятии, его характерных приметах. Чтение и пересказ художественной литературы: юкагирские сказки «Отчего у белого медведя нос черный».
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
Как приятно, что при встрече
Мы знакомым и родным,
С добрым утром говорим.
Доброе утро, ребята! пожелайте мне доброго утра.
- Доброе утро, Татьяна Алексеевна!
Мы друг к другу повернемся
И друг другу улыбнемся.
Я сегодня очень рада вас видеть на занятии
Воспитатель загадывает детям загадку:
Там где холод, снег и лед
Этот дикий зверь живет,
Он большой, пушистый, белый,
А еще рыбак умелый. Кто это?
Дети: белый медведь
Воспитатель: Правильно! Это белый медведь. А где живут белые медведи?
Дети: На северном полюсе (на севере)
- Белые медведи живут далеко-далеко на Севере в Северо-Ледовитом
океане, среди льдов. Медведь обладает толстым слоем шерсти, которая отлично защищает его от холода и ледяной воды. Даже подошва его ног сплош покрыта шерстью да так что едва видны когти, а уши чуть - чуть торчат из лохматой шерсти. Конечно без такой шубки медведю не выжить в лютых морозах. Белый медведь хищное животное. Питается рыбой, молодыми тюленями, моржами. А так же едям мох или другими растениями. Длина тела до 3 метров, а масса до 700 кг. Но не смотря на такой большой рост и вес кажется он неповоротливый но он и на суше быстрые и ловкие а в воде они легко плавают и мастерски ныряют. Шкура белого медведя очень толстая и не промокаемая они могут уплыть далеко в океан. Вылезет белый медведь из воды на льдину, отряхнётся – и опять сухой.
- Белый медведь родственник бурому мишке, но живет на севере, среди льдов и снега, поэтому шкура у него белая. А как вы думаете, почему они белые? (Белый медведь маскируется, как снег).
- Белый медведь белый, а нос у него черный. Когда он охотится
подползает к своей добыче, он не забывает своей лапой закрывать нос, чтобы его было не видно.
- А чем отличаются белые медведи от бурых медведей? (Медведи
отличаются цветом шкуры, местом обитания, и едой).
Давайте рассмотрим медведя, который изображен на нашей картинке. Это огромный зверь, самый крупный хищник на нашей планете. У медведя есть большая круглая голова. Она расположена впереди (выше) туловища, и соединена с ним мощной короткой шеей. На голове у медведя есть маленькие, полукруглой формы уши. На морде у мишки глаза и нос. Они черненькие как угольки. У медведя большое овальное туловище. У медведя мощные, удлиненные, овальной формы лапы, расположены внизу туловища их 4, 2 передние и 2 задние. На лапах когти. И еще у медведя есть хвостик.
Ребята, какого цвета медведь?
Дети: Белого.
Отлично, а теперь давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку.
Физминутка
А теперь все дружно встали
И как мишки зашагали
Будем делать повороты
Выполняйте все с охотой
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка. (выполнять движения в соответствии с текстом )
Дети садятся на свои места.
- Мы сегодня с вами узнали много нового о Белых медведях. Давайте теперь мы их нарисуем.
-У вас у каждого на столе есть трафарет белого медведя. Возьмите его и положите на середину синего листа бумаги, теперь простым карандашом обведите трафарет, только держите трафарет крепко, чтобы он не съезжал. (Дети обводят).
- Откладываем карандаши и трафареты. Медведя мы нарисовали, а теперь нам надо его раскрасить. Берём клеевую кисть, и нетрадиционным методом – тычок, закрашиваем силуэт медведя белой гуашью. (Дети закрашивают).
Хорошо дети всё отложили, сложили руки на коленки. Мы сейчас
проведем гимнастику для глаз:
Мы играли, рисовали
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть.
Их закроем на чуть-чуть.
Нужно глубоко вздохнуть,
А теперь их открываем.
И немного поморгаем.
- Молодцы. А теперь, ребята, берём кисть и рисуем, где находятся
ваши медведи: плывут на льдине или идут по сугробам. По вашему
желанию. (По желанию детей они рисуют льдину или сугробы)
- Откладываем кисти на салфетку. Теперь, ребята, посмотрите, чего не
хватает у наших медведей. (Глаз и носик)
- Правильно. А какого они цвета? (Чёрные)
- У вас на столе есть ватные палочки. Откройте черную гуашь и окуните их в чёрную краску и нарисуйте глаз и нос. (Дети выполняют задание)
- Использованные ватные палочки положите на салфетку.
- Посмотрите, ребята, какие у вас получились красивые белые медведи.
Итог занятия.
- Посмотрите, ребята, какие у вас получились красивые белые медведи. Вы такие молодцы!
Теперь вы и сами без трафарета сможите нарисовать белых медведей.
Расскажите, как мы их нарисовали. (Ответы детей)
Вам понравился наше занятие? Вашим замечательными рисунками мы оформим выставку.
Литература.
- Никитина А.В. «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». - СПб.: КАРО, 2010г.
- Р.Г. Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками.
Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий». – М.:
ТЦ Сфера 2009г.
-Т.А. Шорыгиной Детям о природе России. Беседы о русском Севере. 2017г
- Интернет ресурсы.