Конспект занятия в группе раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования (рисование пальчиками)
план-конспект занятия по рисованию

Белкина Татьяна Андреевна

Конспект занятия в группе раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования (рисование пальчиками)

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в группе раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования (рисование пальчиками)

«Выпал беленький снежок»

Цель:Знакомство детей с красками и простым способом получения изображений, используя нетрадиционную технику рисования пальчиками.

Задачи: - знакомить детей раннего возраста с техникой рисования

пальчиками,

- учить наносить рисунок по всей поверхности листа;

- развивать мелкую моторику рук;

- активизировать словарь детей;

- способствовать повышению эмоционального тонуса

- воспитывать чувство сопереживания и сочувствие игровому персонажу.

Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово.

Материал и оборудование: игрушка - зайчик, плоскостная лисичка, снежки из сшитого мягкого материала, большая корзина, лист ватмана, тонированный синим цветом с нарисованным силуэтом зайчика, тонированные листы с силуэтом зайчика на каждого ребенка, белая гуашь, влажные салфетки для каждого ребёнка.

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте ребятишки: девчонки и мальчишки,

- Я очень рада новой встрече с вами!

- Сегодня такая замечательная погода, с неба падают снежинки!

- Ребята, я предлагаю вам отправиться на прогулку в зимний лес.

(дети с педагогом гуляют по залу, рассматривая елочки в «зимнем лесу»)

- Ой, а кто это сидит под елочкой?

Ответы детей (зайка)

Зайчик: Я зайчонок маленький

Вот какой я беленький.

Мне не холодно зимой

В тёплой шубке меховой.

Воспитатель: - Дети, посмотрите, какого цвета шубка у зайчика: беленькая, а ещё пушистая и мягкая.

-Ой, а что это с зайчиком, он плачет.

- Зайчик, почему ты плачешь?

- Что с тобой случилось?

Зайчик. - Как же мне не плакать.

- Я очень боюсь лису, увидит меня лиса и съест.

Воспитатель:Не плачь, зайка, мы с ребятами тебе поможем.

- Поможем, ребята, зайчику спрятаться от лисы?

Ответы детей

- Поиграй, зайка, с нами, тебе станет веселей.

П/игра «Собери снежки в корзину»

Воспитатель разбрасывает снежки, дети собирают их в корзинку. Игрушечный зайчик незаметно исчезает.

Воспитатель:- Ребятки, а куда девался наш зайчик? Он исчез.

-Давайте посмотрим, где же он?

- Подойдите к столам, и посмотрите, что я вам приготовила. (на столах лежат тонированные листы бумаги с силуэтом зайчика)Воспитатель:- Вот где наш зайчик, он уже на зимней полянке. - Давайте поможем зайчику спрятаться от лисы, чтобы она его не увидела и не съела. - Нарисуем много-много снежинок, и зайчика не будет видно, потому что зайчик белый, как снег. (воспитатель показывает пальчиковый способ рисования снега)

Воспитатель: - Сначала обмакиваем пальчик в краску, а затем прикладываем его к бумаге - получаем одну снежинку. Чтобы лиса не увидела зайчика, нарисуем много-много снежинок.

(дети рисуют снег, а родители помогают)

Во время выполнения практической работы детьми воспитатель читает отрывок из стихотворения:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

Появление лисы (плоскостное изображение)

Лиса: - Здравствуйте, ребята! Слышу зайчиком пахнет. - Где же он прячется? - Как же я голодна.

Смотрит на «снежные полянки» - работы детей, никого не обнаруживает и убегает

Воспитатель: - Молодцы, ребятки! Вот как много снежинок нарисовали. Снег падал, падал, и вся земля покрылась снегом и поэтому лисичка зайчика не нашла.

