Путешествие по городам народных промыслов "Пернатая карусель"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Айтмаметова Гульнара Хабировна

Итоговое мероприятие проекта "Птицы в народных промыслах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovok_puteshestvie_ptitsy.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий итогового мероприятия «Пернатая карусель»

(Путешествие по народным промыслам)

Тема: Образ птицы в народных промыслах (Гжель, Городец, Филимоново, Хохлома, Мезень, Свистулька).

Цель: Обобщить знания детей о народных промыслах, закрепить умение различать их стилистические особенности на примере образа птицы.

Форма проведения: Игра-путешествие по «станциям» (групповым комнатам или зонам музыкального зала).

Участники: Дети подготовительной группы, воспитатели (ведущие на станциях), родители (как зрители и помощники).

Оборудование и материалы:

- Маршрутные листы (для каждой команды или для всего общего путешествия).

- На каждой станции: предметы народных промыслов, иллюстрации, заготовки для творчества (силуэты птиц), краски/фломастеры, глина/тесто, музыкальное сопровождение.

- Свистульки (глиняные) для финала.

- Общая карта путешествия.

Ход мероприятия: Зал или групповая комната оформлена как «выставочный зал», но в центре внимания — изображения птиц разных промыслов. Дети входят под русскую народную мелодию.

Ведущий (в русском народном костюме):

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие!

Не просто так мы сегодня собрались. Мы с вами целый год путешествовали по стране мастеров. Много узнали о том, как жили люди на Руси, какие игрушки делали, какой посудой пользовались.

Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить наших пернатых друзей. Ведь птица — это особый образ в народном творчестве. Она символизирует весну, свет, счастье и добрые вести.

Посмотрите вокруг: сколько разных птиц к нам прилетело! Но все они разные. Одна поет по-гжельски, другая пляшет по-городецки. Не запутаться бы нам!

Чтобы не запутаться, мы отправимся в путешествие по станциям народных промыслов. На каждой станции вы должны будете угадать птицу и выполнить задание мастера.

2. Путешествие по станциям (Основная часть)

СТАНЦИЯ 1: «ГЖЕЛЬ»

Оформление: Всё в бело-синих тонах. Посуда, фигурки.

Мастер Гжели (воспитатель):

Добро пожаловать в сине-голубую сказку! Отгадайте мою загадку:

> Синяя птица по белому небу летела,

> Синюю сказку на фарфор запела.

> Что это за промысел?

Ответы детей.

Мастер Гжели: Правильно, это Гжель. А вот и наши птицы. Посмотрите на эту вазу. Какая птица здесь изображена?

Рассматривание: чаще всего это декоративные птицы (павы, петухи) с пышными хвостами, выполненные мазками с тенями.*

Задание: Перед вами тарелочка (силуэт), но она белая. Давайте «оживим» птицу гжельскими узорами: поставим точки, волнистые линии, сеточку, распишем перышки.

Дети кисточками или синими фломастерами украшают птицу.

СТАНЦИЯ 2: «ГОРОДЕЦ»

*Оформление: Яркие доски, панно, прялки.*

Мастер Городца:

А у нас в Городце веселье! Краски яркие горят, птицы дивные сидят.

Чем отличается городецкая птица от других? (Она яркая, черный контур, пышный хвост похож на бабочку или цветок, обязательно рисуется боком).

Мастер Городец:Моя птица важная, с пышным хвостом. Она сидит не просто так, а в цветочном венке.

Задание: Ребята, помогите мне! Птица потеряла свои цвета. У каждого из вас есть городецкая заготовка. Нужно правильно подобрать цвета (розовый, голубой, зеленый, черный, белый) и оживить птицу, дорисовав ей хвост и крыло «оживками» (белыми штрихами).

Дети работают с шаблонами, рисуя элементы городецкой росписи.

СТАНЦИЯ 3: «ФИЛИМОНОВО»

*Оформление: Свистульки-петушки, барыни, индюки. Полоски красного, зеленого, желтого.*

Мастер Филимоново:

Здравствуйте, детушки-касатушки! Угадайте, кто я?

> В Филимонове лепят игрушки —

> Высоки, как у барышень шеи.

> И в полоску все звери, зверюшки.

> Узнаете? Скорей!.. (Ответы детей)

Мастер Филимоново: Моя птица не простая. Она вытянутая, с длинной шеей. Посмотрите, из каких узоров состоит ее наряд? (Полоски красного, желтого и зеленого цвета. Солнышки, елочки).

Задание: Ой, беда! На моих петушков дождик накрапал и смыл все полоски. Давайте вернем им наряд. Но помните: полоски у филимоновской игрушки разноцветные и всегда чередуются.

Детям даются силуэты филимоновских петушков (из бумаги) и гуашь/восковые мелки трех цветов. Задание: расписать ритмичными полосками.*

СТАНЦИЯ 4: «ХОХЛОМА»

*Оформление: Золотая посуда, ложки, миски.*

Мастер Хохломы:

А у нас все золотое! Золотая трава, золотые листья, золотые птицы.

Здесь не используется синяя или зеленая краска. Основные цвета: черный, красный, золотой (желтый).

Мастер Хохломы: Посмотрите на эту чашу. Какая птица тут спряталась среди трав и ягод? (Жар-птица или просто сказочная птица с красными перьями). В Хохломе птица чаще всего пишется красным цветом по золотому фону или черным по золотому.

Задание: У меня есть черные и красные краски, а фон уже золотой. Давайте нарисуем хохломскую птицу. Её тело — капелька, хвост — травинка, а крыло — завиток.Рисование на бумажных тарелках или ложках.*

СТАНЦИЯ 5: «МЕЗЕНСКАЯ РОСПИСЬ»

Оформление: Предметы с геометрическим орнаментом (олени, кони, птицы).

Мастер Мезени:

Здравствуйте, путники! Занесло вас на Север. Здесь краски строгие, узоры древние.

Посмотрите на моих птиц. Чем они нарисованы? (Красным и черным цветом). А на что похож узор? (На клеточки, полоски, спиральки, крестики).

Мастер Мезени: В мезенской росписи птицы часто похожи на уточек. Их тело — это овал, закрашенный красным, а перья и хвосты прорисованы черными штрихами и клетками.

Задание: Давайте украсим птицу мезенскими узорами. Сначала обведем ее по контуру, а потом черной краской нанесем узоры: волнистые линии (вода), спирали (солнце), решеточки (земля).

Дети дорисовывают черным фломастером узоры на красных силуэтах уточек.

СТАНЦИЯ 6: «СВИСТУЛЬКА» (Игровая)

*Оформление: Самые разные свистульки (птички, соловьи).*

Мастер Свистульки:

А это моя станция — самая звонкая! Угадайте, кто я?

> В руки ты меня возьмешь,

> Дунешь нежно — сразу в дрожь!

> Голосиста и звонка,

> Это чудо — ... (Свистулька)!

Мастер Свистульки: Свистульки делали везде: и в Филимоново, и в Дымково, и в Каргополе. Они были не просто игрушками, а оберегами. Свистели, чтобы отогнать злые силы и позвать весну.

Задание: Ребята, а хотите сами попробовать стать мастерами и слепить свистульку? Но свистулька — сложный инструмент, мы слепим простую птичку-свистульку (имитацию) из глины/теста, а свистеть мы будем в уже готовые.

Практическая лепка простой птички.

А затем — сюрприз! Мастер раздает настоящие (или безопасные имитационные) свистульки, и все вместе изображают птичий пересвист под русскую народную мелодию.

3. Финал (Возвращение в зал)

Все команды собираются в зале со своими поделками.

Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. Сколько разных птиц мы повстречали!

Давайте соберем всех птиц вместе.

Дети выходят и прикрепляют свои работы на общее панно «Дерево жизни».*

Полюбуйтесь, какое чудо-дерево у нас выросло! Здесь и синяя гжельская птица, и нарядная городецкая, и полосатая филимоновская, и золотая хохломская, и древняя мезенская. Все они живут в нашей памяти и радуют нас.

Ребята, скажите, а какая птица вам больше всего запомнилась? Почему? Что было самым трудным?

Ведущий:

Вы сегодня были настоящими мастерами. Не просто вспомнили промыслы, но и сами сотворили красоту. Пусть эти птицы принесут в ваш дом счастье, здоровье и удачу

*Чаепитие с угощением в виде печенья «Жаворонки» или пряников.*

