Конспект занятия по рисованию в средней группе "цветик-семицветик"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
Конспект рисования разнообразными материалами в детском саду
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Тема: «Цветик-семицветик»
Цель: демонстрация умение рисовать разнообразными изобразительными материалами
Задачи:
Образовательная: формировать представление о цветах радуги; упражнять в умении рисовать красками, цветными карандашами, восковыми мелками, цветными ручками.
Развивающая: развивать творческое мышление, фантазию
Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к изобразительной деятельности
Материалы и оборудование: кисти, гуашь, баночки с водой, салфетки для просушивания кистей, альбомные листы, палитры, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры
Словарная работа: активизировать речи детей слова: цвета радуги, восковые мелки, гуашь, фломастеры
Планируемый результат: дети продемонстрировали умение рисовать разнообразными изобразительными материалами, проявляли творческое мышление и фантазию, проявляли интерес к изобразительной деятельности.
Этап, методы и приёмы руководства | Содержание организованной образовательной деятельности | Условия реализации предметно-пространственной среды | |
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | ||
Сюрпризный момент Проблемная ситуация Вопросы 2.Основной этап Собственный показ Вопросы Указания Напоминания
Подведение итогов Вопросы | Ребята, давайте поздороваемся! Становимся в круг. В круг широкий, вижу я Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И занятие начнем. -Ребята, сегодня утром, когда я зашла в нашу группу, на столе обнаружило письмо. На нем написано: «Детям подготовительной группы». -Ребята, это письмо оказывается вам. Давайте откроем его и прочитаем. «Дорогие ребята! Я - домовнок Кузя! Живу в вашем детском саду, охраняю его по ночам. А днем мне так нравится слушать сказки, которые вам читает воспитатель! Особенно мне понравилась сказка «Цветик - семицветик». Я даже теперь знаю, что у него 7 лепестков. Только вот я его никогда не видел.. Эх… А очень хотелось бы…Помогите, пожалуйста, мне его увидеть. - Вот, так домовнок Кузя! Задал нам задачку! Поможем Кузе увидеть «цветик-семицветик»? - Ребята, вы помните сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик»? -Каким цветом были лепесточки у цветика? -Правильно, молодцы. -А сколько лепестков у этого цветка? (Семь.) И каждый лепесток своего цвета. -Посмотрите, я предлагаю нарисовать для Кузи вот такой волшебный цветок. Для того чтобы его нарисовать я использовала разнообразные изобразительные материалы. Посмотрите, у вас на столах лежат они. Назовите, что вы видите. Пальчиковая гимнастика «Цветы». -Итак, теперь мы готовы к рисованию, берем листы, на них уже изображен цветок. Давайте назовем цвета лепестков: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Вместе выучите фразу "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан", в которой первая буква слова совпадает с первой буквой соответствующего цвета. «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» ю -Первый лепесток я предлагаю закрасить в красный цвет с помощью фломастеров. Открывайте фломастер, колпачок кладите рядом, держите его правильно, как ручку, не давите слишком сильно, старайтесь не выходить за контур и закрашивать в одном направлении. -Следующий лепесток оранжевый и предлагаю закрасит его с помощь краски, а как получить оранжевую краску? (К жёлтой краске добавить немного красной. -Возьмите кисточку правильно, наберите на кисточку оранжевую краску и закрасьте лепесток так, чтобы было видно его форму. Промойте кисточку в воде, осушите ее о салфетку и поставьте на подставку. -Следующий лепесток будет желтый, и я предлагаю закрасить его с помощью воскового мелка. С мелком нужно работать осторожно, он хрупкий, возьмите его правильно приступайте к закрашиванию -А вот этот лепесток будет зеленого цвета и закрасим мы его зеленым цветом с помощью цветных карандашей. Выберите зеленый цвет , возьмите карандаш правильно, закрашивайте в одном направлении. -Оставшиеся лепестки вы может раскрасить теме изобразительными материалами, какими вы захотите, и помните про последовательность цветов радуги. -Ребята посмотрите, какая замечательная цветочная поляна у нас получилась, каждому цветочку нашлось место. -Чем мы с вами занимались? -Как вы думаете, что нам помогло создать такую красивую картину? -Какие трудности возникали? -А чья работа вам кажется самой красивой? Почему? Вот мы и показали домовенку Кузе как выглядит цветик-семицветик. | Выполняют задание Слушают Отвечают на вопросы Выполняют пальчиковую гимнастику Произносят фразу Раскрашивают лепесток фломастером Раскрашивают лепесток краской Раскрашивают лепесток восковым мелком Раскрашивают лепесток цветным карандашом Самостоятельно раскрашивают лепестки Отвечаю на вопросы Оценивают работы | Кисти, гуашь, баночки с водой, салфетки для просушивания кистей, альбомные листы, палитры, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры |