Помощники Деда Мороза в России
материал на тему

Бордак Елена Ивановна

Знакомство детей дошкольного возраста с помощниками Российского Деда Мороза

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pomoshchniki_deda_moroza_v_rossii.docx13.44 КБ
Файл pomoshchniki_deda_moroza.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:

Помощники Деда Мороза в России.

Дед Мороз — конечно же, главный персонаж Нового года. Однако, один, без помощи своих сказочных друзей, он никогда бы не справился со сложной миссией, возложенной на него.

Главной помощницей, которая всегда находится рядом и помогает Дед Морозу дарить детям подарки, безусловно, является милая внученька — Снегурочка. Без нее Дедушка, как без правой руки — она и подарки поможет приготовить, и добрым словом порадует, и ребятишек на празднике развлечет... Чтобы узнать, кто же еще помогает Дедушке Морозу в его нелегком труде, мы специально отправились к Деду Морозу в гости в город Великий Устюг, где находится его резиденция. Итак, вот что нам удалось выяснить.

В дремучем густом лесу немудрено и заблудится. А что мы делаем, когда потерялись и не знаем, куда идти в лесной чаще? Правильно, мы кричим: «Ау, ау!». И в ответ слышим, как раздается: «Ау, ау!». Это добрая Бабушка Аушка слышит наш зов, и отвечает нам, приглашает в гости. В резиденции Деда Мороза у Бабушки свой дом, да не простой: деревянный, расписной, с печкой волшебной. Она всегда с радостью примет, накормит и обогреет всех путников, стремящихся к Деду Морозу в гости.

Кто, хоть раз побывал в резиденции Деда Мороза, никогда не забудет вкус угощений, которыми потчует Баба Жара. Дед Мороз и Снегурочка и сами частенько приходят на поляну к Бабе Жаре, чтобы отведать ее пирожочков и блинчиков. А чтобы знать, чем настоящего Деда Мороза потчевать, спросите у Бабы Жары пару волшебных рецептиков, кто знает, может, и поведает она Вам несколько своих секретов.

Есть у Деда Мороза еще один друг волшебный, Шуршиком звать. Маленького лесного человечка нашел как-то Дедушка, гуляя пол лесу. Вы тоже может встретить маленького проказника в сказочных владениях Деда Мороза. Стоит прислушаться, и Вы услышите негромкое «шур-шур» — это маленький Шуршик обходит лесные владения. Если что-то в лесу не в порядке: деревце заболело, кустики усохли или зверушка какая заболела, Шуршик расскажет об этом Дедушке Морозу, чтобы тот помог.

Дед Мороз детям  всегда рассказывает интересные истории про лесных жителей и волшебных созданий. Много сказочных повествований связано с Мудрой Совой, которая живет в лесу Дедушки Мороза. Сотни мудрых советов хранятся в волшебной книге Совы, не раз она помогала добрым словом и самому Дедушке. Поэтому, если по дороге к дому Деда Мороза и Снегурочки Вы встретили Мудрую Сову, обязательно поговорите с ней, она расскажет Вам много поучительных историй, которые, непременно, пригодятся в жизни.

Живет в сказочном лесу Деда Мороза и маленькое заячье семейство: мама Зайчиха, папа Заяц да маленькие их детки, Зайчата. Не раз помогали они Дедушке готовить подарки и писать поздравительные письма для детишек. Но не только за это так любит их Дед Мороз. Заячья семья для Дедушки — это пример того, как надо беречь и любит своих близких, дарить тепло и заботу окружающим. У этих маленьких лесных жителей действительно есть чему поучиться, нам людям!

Что ж, список помощников Деда Мороза можно продолжать еще очень долго: это и белочки-прыгуньи, и мишки-лежебоки, и птички-говорушки... Ну и, самое главное, дети — они своей верой в доброго волшебника помогают Дедушке Морозу творить чудеса.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Бабушка Аушка бабушка Аушка помогает людям, заблудившимся в густом лесу, выбраться к дороге. Она, как хорошая домохозяйка, травница и сказочница, никогда не оставит остальных помощников Деда Мороза голодными, больными и грустными.

Слайд 4

Баба Жара Помимо бабушки Аушки , вкусно накормить может и Баба Жара. Ее стряпню можно назвать волшебной, так как благодаря ей другие персонажи набираются сил и заряжаются позитивом, ведь готовиться к Новому году и раздавать подарки с грустью на лице уж никуда не годится.

Слайд 5

Шуршик помощник Деда Мороза, который представляет собой странное существо, подобранное в лесу. Он любит пошуршать шишками, листьями или елочными иголками. Еще одного такого озорника, как Шуршик , найти невозможно. С ним никогда не бывает скучно. Кроме того, маленький помощник всегда в курсе того, что происходит в лесу, поэтому навести там порядок он сможет в два счета. За это Дед Мороз ему очень благодарен, ведь такую сложную работу может выполнить далеко не каждый персонаж.

Слайд 6

Заячья семья Маленькие и милые зайки - пример настоящей семьи. Они играют с гостями дедушки, водят хороводы, рассказывают добрые сказки и устраивают забавные соревнования. Без их помощи праздник вряд ли был бы таким веселым и запоминающимся.

Слайд 7

Мудрая сова Этот персонаж выступает в роли главного советника Деда Мороза. Мудрая сова всегда дает дельные советы не только главному волшебнику, но и всем людям. Поэтому, проезжая мимо Великого Устюга, обязательно нужно заглянуть к ней в гости.

Слайд 8

СНЕГОВИК Стоит отметить, что метла является одним из самых древних атрибутов Снеговика. С ее помощью он мог закручивать метели или летать, так как именно это приспособление считается наиболее популярным летательным аппаратом. Но не следует забывать, что все это было очень давно, а сейчас снежный человечек является самым верным и надежным помощником дедушки, который чаще всего вытаскивает Снегурочку из разных неприятностей

Слайд 9

Мальчик Новый Год Практически самый основной помощник, всегда сопутствует Деду Морозу. Он представляет собой маленького мальчика, без которого не состоялся еще ни один зимний праздник. Он достаточно красивый и сообразительный. Даже несмотря на то, что малыш только-только вылупился из небытия, его ум поражает всех вокруг. Мальчик Новый Год является любопытным, но спокойным персонажем. Ему не приходится переживать, ведь заветное время вот-вот настанет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Помощники Деда Мороза"

Интегрированное занятие "Помощники Деда Мороза" разработано по новым стандартам ФГТ. На этом занятии дети мыслят, высказывать свою точку зрения....

познавательная презентация для дошкольников "Помощники Деда Мороза"

в презентации отражен материал, который поможет рассказать детям о помощниках Деда Мороза....

Интегрированное занятие "Помощники Деда Мороза"

В  данном занятии были использованы интерактивные технологии: создан проект в ПО Mimio Studio, использована интерактивная доска, видеоролик. Занятие получилось ярким и запоминающимся. Дети смогли...

Интегрированная образовательная деятельность "Мы художники - помощники Деда Мороза"

1. Область «Познание»:Закреплять характерные признаки зимы, свойства снега. Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Развивать слуховое и зрительное внимание. Формировать представле...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей в средней группе "Помощники Деда Мороза"

Формирование творческой и познавательной активности детей в процессе исследовательской деятельности....

Конспект музыкального интегрированного занятия "Помощники Деда Мороза"

Цель: Создание праздничного настроения в преддверии новогодних утренников, посредством музыкальной деятельности.Задачи:1.     Образовательные: - Познакомить с новым произведением;-...