Физкультурный досуг "Туристы"
материал (подготовительная группа)

Марухина Елена Сергеевна

Физкультурный досуг "Туристы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл turisty.docx14.21 КБ

Предварительный просмотр:

СЕМЕЙНЫЙ ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ

«ТУРИСТЫ»

(Подготовительная к школе группа)

Дети делятся на 3 – 4 команды, капитаны в каждой команде выбираются из родителей. У каждой команды своя эмблема.

  • Ходьба 3 – 4 колоннами (командами).
  • Ходьба с высоким подниманием колен, руки к плечам.
  • Ходьба перекатом с пятки на носок.
  • Бег трусцой с приседанием по сигналу.
  • Ходьба с разным положением рук.

Ведущий. Знаете ли вы, кого называют туристами? А что им пригодится в походе? Сейчас мы проверим, чья команда может быстро собраться в поход и взять с собой то, что нужно.

«Собери рюкзак». На одной стороне площадки выстраиваются в шеренгу команды, а на другой стороне на скамейке для каждой команды располагаются предметы, необходимые для похода и ненужные: три носка (два одинаковых, а один непарный), три тапочки, игрушка, кружка и т. д. Количество одноимённых предметов, нужных для похода, должно соответствовать количеству детей в команде или быть на 2 – 3 предмета больше для возможности осуществления выбора по их значимости. Игра проводится в виде эстафеты: дети, стоящие первыми, бегут, приносят предмет и дотрагиваются до детей, стоящих вторыми, отправляя их в путь, и т. д. Капитан остаётся на месте, держит рюкзак, куда складываются предметы. Ненужные вещи остаются на скамейке. Выигрывает команда, быстрее упаковавшая рюкзак, с условием, что на её скамейке останутся ненужные вещи.

«Переберись через речку» (ходьба по скамейке). Рюкзак несёт капитан, идущий последним. Если один из детей теряет равновесие и спрыгивает, то он остаётся на месте. А капитан, стоя на скамейке, подтягивает его на скамейку, и упавший проходит по скамейке до конца. Выигрывает команда, перебравшаяся быстрее и без потерь.

«Сложи костёр». Необходимо собрать ветки для костра. Команда, у которой костёр окажется выше и устойчивее, выигрывает. Раскладывает костёр капитан вместе с двумя детьми.

«Затуши костёр». Напротив каждой команды расположены тазы с водой. Команды идут каждая к своему тазу, набирают воду в ладони и несут её до ведёрка у костра. Команда, ведёрко которой окажется более полным за определённое время, выигрывает. Капитан подсказывает детям, что нужно сделать, чтобы быстрее наполнить ведёрко.

«Заберись на гору» (подъём по наклонной поверхности). Если подъём крутой, то можно прибегнуть к помощи каната, закреплённого одним концом за прочную опору. Перебирая канат руками, дети поднимаются до площадки. Разрешается помощь капитана в любом варианте.

Затем подсчитываются баллы, и определяется победившая команда, дети в это время все вместе играют в подвижную игру «Ловишка, бери ленту!» Роль ловишки выполняют по очереди капитаны. Оценивается ловкость капитанов.

Ходьба, перестроение в команды.

В заключение объявляются результаты, вручаются призы (можно в честь победителей что – то спеть, вручить различные самоделки, рисунки и т. д.).

Литература

Полтавцева Н. В. Физическая культура в дошкольном детстве. (Седьмой год жизни. Стр. 31).

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция двигательной, игровой и познавательно-исследовательской деятельности на физкультурных занятиях в соответствии с требованиями ФГТ.Конспект интегрированного физкультурного занятия в средней группе "Весёлые ёжики"

Интеграция двигательной, игровой и познавательно-исследовательской деятельности на физкультурных занятиях в соответствии с требованиями ФГТ   МКДОУ детский сад «Рябинка» города Тайшета...

Конспект физкультурного занятия и сценарий физкультурного праздника

Нетрадиционная форма проведения  занятия с использованием степ-платформ.Сценарий праздника к  *Дню матери* и к *Единому Дню здоровья*....

Конспект физкультурного занятия и сценарий физкультурного праздника

Нетрадиционная форма проведения  занятия с использованием степ-платформ.Сценарий праздника к  *Дню матери* и к *Единому Дню здоровья*....

Физкультурно - оздоровительные технологии. План - конспект зимнего физкультурного праздника

Физкультурный праздник с использованием элементов зимних видов спорта, проводится на улице в благоприятную погоду с детьми старшего дошкольного возраста. Предварительно проводится работа по ознакомлен...