Сценарий фестиваля "Мастерские чудес" 2019
материал

Низамова Залия Зарифовна

В начале учебного года  мы приглашаем гостей на необычный праздник - фестиваль "Мастерские чудес".   На этот раз фестиваль был посвящен юбилею города. А изюминкой праздника стало дефиле профессий наших родителей. Родители с достоинством прошли по подиуму в рабочей форме или спецодежде, с атрибутами и подопечными, присущими своей профессии. На творческих площадках, во второй части праздника, развернулись по-настоящему захватывающие события: викторины, весёлые игры, танцевальный флеш моб, мастерская из природного материала и лоскутков, фотостудия. Каждый нашёл себе занятие по душе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2019_stsenariy_masterskaya_chudes_.docx228.55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 43 «Солнышко»

https://mybestbuy.ru/image/cache/data/gifts/zof/zlatoust_gorod_masterov_zof_1/zlatoust_gorod_masterov_zof_1-800x600.jpg

Сценарий праздника «МАСТЕРСКАЯ ЧУДЕС»

Автор: Низамова Залия Зарифовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ «ЦРР-детский сад № 43 «Солнышко»

Населённый пункт: г. Златоуст
Тип (раздел) материала: методическая разработка (сценарий)

Дата публикации: 10.09.2019
Раздел: дошкольное образование

Сценарий ежегодного праздника «Мастерская чудес»

Цель: Развитие познавательных интересов детей через ознакомление с профессиями взрослых родного города.

Задачи:

  • Закреплять знания детей о городе Златоусте, людях – ремесленниках, современных профессиях.
  • Развивать нравственно-патриотических качества: гордость за свой город и за своих родителей, желание сохранять и приумножать богатства города.
  • Воспитывать уважение к труду взрослых, создающих красивый город.
  • Воспитывать доброе, уважительное отношение к своему городу, улицам, памятникам.

Форма проведения: Коллективная творческая деятельность.

Звучит музыка «Русские народные мотивы»

Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие! Добро пожаловать на праздник «Город мастеров»! Наш праздник необычный, он посвящен юбилею нашего города!

Стихи.

Ведущий: Сегодняшний наш праздник познакомит вас с людьми, которые делают наш родной Златоуст чище, краше, здоровее и умнее…. Это наши родители, которые своими руками творят настоящие чудеса. С некоторыми из них вы сегодня познакомитесь.

Приглашаем вас на улицы нашего удивительного города. Раньше на домах висели вывески, и было видно, где живет и работает какой мастер. На доме сапожника висел сапог, на доме часовщика – часы, пекаря – каравай. В старину все делали своими руками – ремесла кормили, обували, одевали. Недаром говорится: «С ремеслом весь свет пройдешь - не пропадешь».

Есть у нас один очень ленивый парень, зовут его Емеля. Ничего не любил он делать, только на печке валялся. А продолжение этой истории вы сейчас увидите…

Танец «Емеля»

Ведущий: А какие профессии «кормят» современных людей?

Ответы гостей.

Ведущий: Представляем вашему вниманию дефиле профессий.

Дефиле:

Учителя (физкультуры, нач. классов, англ.яз). Человек приходит в мир без знаний, навыков и опыта. Его способности запрятаны далеко. К окружающей среде он не приспособлен. Ему требуется объяснять суть вещей. Кто просветит маленького невежу? Конечно же, родители! А помочь им могут высококвалифицировнные педагоги!

Специалисты банка. Слово «банк» пришло в русский язык с итальянского, где «banco» – стол, прилавок, скамья, на которые менялы и торговцы выкладывали деньги. Предшественниками банков считаются меняльные лавки и лавки ювелиров, хранивших деньги клиентов вместе со своим золотом. С тех пор очень востребована эта профессия. На сегодняшний день главная задача банковских работников заключается в проведении различных операций. Это может быть кредитование, оформление документов на хранение денег или продажа ценных бумаг. 

Инженер – проектировщик - специалист, что встречается в разных сферах, зачастую тесно сотрудничая с архитекторами. Наибольшим спросом среди потенциальных работодателей пользуются составители планов зданий, сооружений, и различного типа инженерных коммуникаций. По некоторым сведениям, истоки проектирования зародились в Древнем Египте. В качестве подтверждения исследователи наводят разработанную умельцами водопроводную систему, что на то время являлась довольно совершенной.

Профессия врача  одна из древнейших специальностей. Люди, обладающие навыками лечения болезней, всегда были в почете. С течением времени медицина как наука все больше развивалась, знания систематизировались. Профессия доктора является популярной и высокооплачиваемой.

Повар - это специалист, в чьи обязанности входит приготовление пищи. Помимо самого приготовления, повар отвечает за подготовку продуктов: проверить их на свежесть, помыть, порезать, почистить. Внешняя привлекательность блюда - тоже задача повара. Ведь в пище важен не только вкус, но и запах и аппетитный вид.

Программист. Программирование зародилось в XIX веке, и до середины XX века, когда случился бурный рост информационных технологий, создание программ для машины было сродни искусству. Программирование было уделом избранных. Сегодня же профессия программиста распространена и очень востребована. В 2017 году в мире насчитывалось 18.2 млн разработчиков программного обеспечения, из них 1.3 млн - в России. 

Скульпторами называют художников, создающих скульптуры. Иными словами, они творят произведения искусства объемно-пространственных форм, которые можно осязать. Это трехмерные видимые фигуры, предназначенные для созерцания. Очень интересна профессия скульптор для детей, поскольку их с малого знакомят с лепкой из пластилина и глины. Многих данный процесс увлекает, и они хотят стать скульпторами, когда вырастут. 

Судебные  приставы - это должностные лица, которые исполняют решения судов и других полномочных органов в принудительном порядке. Эта профессия существовала на Руси еще в XII веке. Приставов тогда называли отроки, мечники или детские. Они имели гораздо больше полномочий: могли обращаться за помощью к полиции и воинским частям. За неисполнение решения, принятого судом, должника могли сослать на каторгу.

Начальник психологической лаборатории в органах внутренних дел – люди, которые обеспечивают психологический контроль  по двум  направлениям деятельности: психологическое обеспечение работы с сотрудниками правоохранительных органов и психологическое обеспечение оперативно-служебных задач.

Фермер - это человек работающий в сфере производства сельскохозяйственных благ и товаров. Профессия фермер имеет много интересных особенностей. Это не просто каждодневная рутинная трудовая деятельность, в первую очередь это состояние души и любовь к природе. Для того, чтобы заниматься фермерством нужно иметь большой объем знаний в самых разных сферах (растениеводство, скотоводство, дендрология, птицеводство, ветеринария и других). 

 Парикмахер занимается стрижкой, укладкой, покраской, химической завивкой. Высококвалифицированные мастера разрабатывают модели причесок, принимают участие в конкурсах парикмахеров.  Парикмахер может быть специалистом по мужским или женским стрижкам, специалистом широкого профиля, детским парикмахером.

Ведущий: Ребята, сейчас я вам загадаю загадки о профессиях, которые существовали в древние времена, а некоторые из них существуют и по сей день.

Изготовлю вам из глины:

Миску, крынку и горшок.

У меня отличный дар,

Ремесло мое (ГОНЧАР).

Путешествую по свету,

Я объехал уж весь мир.

Я привез меха, конфеты,

Ткани: шелк и кашемир.

Угадайте ж, наконец,

Ремесло мое (КУПЕЦ).

Нужен вам половик

или ткань красивая,

изготовлю в один миг.

Управляюсь лихо,

Ремесло мое (ТКАЧИХА).

Разукрашу я красиво:

И доску и ложку,

И наличник на окно

Распишу немножко (МАСТЕР ПО РОСПИСИ).

Надо лошадь подковать,

Изготовить ключ к замку,

Что угодно – все смогу.

Даже меч – кладенец,

Ремесло мое (КУЗНЕЦ).

Сколочу вам лавку, стол,

Да еще скамейку.

Вовсе не охотник,

А самый лучший (ПЛОТНИК).

Сегодня вы попадете в «Город мастеров», где познакомитесь с ремеслом разных профессий. Но прежде предлагаю вам поднять настроение веселым танцем.

Танец «Шалунишки» - гости выполняют движения за детьми…

Перечень творческих мастерских:

  1. «Осенний венок» (гр. № 11)
  2. Веселые подвижные игры (гр. № 9)
  3. Игра – викторина (гр. № 12)
  4. Фотосессия (2 фотозоны- 4 и 7 гр)
  5. Веселый флешмоб (гр. № 7)
  6. «Ювелирная мастерская»  (педагоги)
  7. Аквагрим (гр. № 4)
  8. Лесные чудеса – поделки из шишек (гр № 11)

Звучит веселая музыка, дети приступают к работе с мастерами