Музыкально-литературный час, посвящённый Дню Победы. «Сценарий праздничного мероприятия с детьми дошкольного возраста, посвященного Году Памяти и Славы»
методическая разработка (подготовительная группа)

Давыдова Евгения Викторовна

Музыкально-литературный час, посвящённый Дню Победы, разработан для детей старшего дошкольного возраста и является универсальным для дошкольных учреждений любого вида. Мероприятие является одним из цикла мероприятий, проводимых в русле гражданско-патриотического воспитания детей.

Тема и содержание мероприятия являются актуальными в гражданско-патриотическом воспитании. Содержание мероприятия направлено на воспитание интереса к истории родной страны.

Данный материал подходит воспитателям детских садов, музыкальным руководителям , родителям.

К занятию  полностью разработан учебно-методический комплект, который включает в себя конспекты бесед с детьми, виртуальный музей, включающий три экспозиции. Для организации взаимодействия с родителями, разработаны рекомендации «Как рассказать дошкольникам о войне», «Рассказы и стихотворения о войне для дошкольников», CD «Мультфильмы и музыкальные клипы о войне».

Педагогу не нужно дополнительно собирать литературный и методический материал, он может полностью использовать учебно-методический комплект. Разработанные материалы доступны для дошкольников, позволяют организовать работу с детьми по теме в увлекательной для детей форме.

Мультимедийные презентации, используемые в данном мероприятии, а также подборка стихотворений и музыкального сопровождения продуманы и соответствуют возрастным нормам и являются актуальными в гражданско-патриотическом воспитании.

Данный материал можно использовать в воспитании высоконравственного гражданина на основе общечеловеческих нравственных ценностей, негативного отношения к войне и гражданско-патриотического воспитания детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon metodicheskaya_razrabotka_na_konkurs.pdf1.05 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН Мероприятий, посвященных Году Памяти и Славы 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 г. г.

Цель: Формирование представлений о Великой Отечественной войне, воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста, на основе уже имеющихся представлений о войне....

Сценарий праздничного мероприятия с детьми дошкольного возраста "Масленица, кривошейка - встречаем тебя хорошенько!"

Масленица-великий праздник на Руси,  отмечают его издревле. Масленица возвещает об окончании зимы и начале весны. Масленичную неделю отмечают шутками, народными играми, плясками, песнями и сытным...

Конспект спортивного мероприятия в подготовительной группе посвященный Году памяти и славы на тему: «Военные профессии».

Цель:Воспитание чувства любви к своей Родине, уважение и честь к защитникам Родины, дать знания о празднике 9 мая. Развивать физические качества.Задачи:Образовательная. Закреплять знания о военных про...

План мероприятий, посвященных году Памяти и Славы 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 г.г. подготовительная группа

2020 год – юбилейный. Это год 75-ой годовщины со Дня Победы советского народа в ВОВ 1941-1945гг....

Методическая разработка «Сценарий праздничного мероприятия с детьми дошкольного возраста, посвященного Году Памяти и Славы»

Методическая разработка на тему: Формирование нравственно-патриотических чувств, через реализацию познавательно-музыкального мероприятия, посвященного Великой Отечественной Войне «Дорога памяти» ...

Проект мероприятий, посвященный « Году памяти и славы» в старшей группе №11 (январь-май)

Проект мероприятий, посвященный « Году памяти и славы» в старшей группе №11 (январь-май)...