РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «МОЯ ЛЮБИМАЯ МАМА»
материал (старшая группа)

Болдырева Юлия Алексеевна

РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «МОЯ ЛЮБИМАЯ МАМА»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskiy_klub_k_8_marta.docx15.87 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«МОЯ ЛЮБИМАЯ МАМА»

Цель: Закрепить и обогатить знания детей о празднике «8 Марта». Воспитывать чувство уважения, любви, бережно относится к матери: Воспитывать у детей желание помогать мамам, учить детей проявлять внимание к ним, дарить подарки.

Предварительная работа: Оформление фото-стенда «Любимая мама моя», праздничное оформление группы, рисование портретов мам, подарки-открытки для мам.

Ход собрания

Воспитатель: Добрый вечер, говорим мы вам, наши мамы. В этот весенний вечер мы отмечаем такой праздник, как Международный женский день. Приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.

Мама, мамочка. Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого дорогого, близкого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до самой старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас.

Дорогие мамочки, сегодня ваши дети признаются в любви к вам и говорят, что вы – самые лучшие мамы на свете! Просим вашего внимания!

Ребенок 1:

Мамочка милая, нежная, славная.

Добрая, умная и лучезарная,

В ладонях я счастье тебе подарю,

«Спасибо» за все я тебе говорю.

Ребенок 2:

У мамы, как солнышко, теплые руки,

Так нежно умеют они приласкать,

Излечат от боли, избавят от скуки,

В любую минуту готовы обнять.

Воспитатель: Да, мамины руки умеют многое – и постирать, и причесать, и обнять и приласкать. Предлагаю провести эксперимент. Приглашаю мам поучаствовать в нем. (приглашаются пары мама-ребенок)

В ходе эксперимента мы убедимся, что любая мама с закрытыми глазами узнает своего ребенка! (мамам по очереди завязывают глаза, они наощупь должны узнать своего ребенка из круга детей) (музыкальное сопровождение)

Воспитатель: Мама – в этом слове вся наша жизнь. Большой подарок судьбы – мама. И мы должны помнить об этом всю жизнь. Мама – начало всех начал. И какими бы взрослыми мы не были, нам всегда нужна мама, ее ласка, нежность, доброта. Мама всегда согреет своим теплом, подарит простую и искреннюю улыбку, обнимет и поцелует. Сейчас дети покажут как сильно любят они своих мам. Поиграем в игру «Моя мама самая ….». Я говорю «моя мама самая ….» и передаю воздушный шарик. (Дети передают воздушный шар друг другу и говорят ласковые слова)

Воспитатель: А теперь попросим наших мам угадать работу своего ребенка. Чья мама угадает рисунок своего ребёнка – получает приз. (Выставка детских работ).

Воспитатель: Какие мамочки молодцы!  А теперь посмотрим, как быстро справятся они со следующим заданием. Сейчас мы проверим, знаете ли вы, в каких сказках упоминается слово «мама». Проводится игра «Сказочная мама».

А теперь давайте вспомним сказки, в которых упоминаются мамы. А таких сказок немало. Помнят ли их ребята? А помнят ли их мамы? Задайте вопросы всем участникам вечера (мамам, бабушкам или детям).

1. В какой сказке мама отправила свою дочь к бабушке с корзинкой пирожков? (Красная Шапочка)

2. Какая мама пела своим детям песенку под дверью, чтобы ее пустили в дом? (Коза семерым козлятам)

3. В какой сказке мама говорила грубым голосом: «Кто ел из моей чашки?» (Три медведя)

4. В какой сказке мама с папой, уходя из дома, велели своей дочке смотреть за младшим братцем? (Гуси-лебеди)

5. В какой сказке царевна родила богатыря царю-батюшке? (сказка о царе Салтане, Пушкин)

6. В какой сказке мама отправила свою дочь в магазин за баранками? (Цветик-семицветик)

7. В какой сказке мама искала своему ребенку няньку, чтобы та спела ему колыбельную песенку? (Сказка о глупом мышонке, Маршак)

Спасибо мы Вам говорим, за то, что дали вы нам жизнь! И мы вам

обещаем, что будем радовать всю жизнь и говорить только ласковые слова!

Воспитатель: Спасибо мы Вам говорим, за то, что дали вы нам жизнь! И мы вам обещаем, что будем радовать всю жизнь и говорить только ласковые слова! Мамочка наша родная!

Эти нежные строки – тебе,

Самой милой и самой красивой,

Самой доброй на этой земле. (дети вручают своим мамам подарки, сделанные своими руками)

Ведущий: Наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех участников конкурса, внимание к детям, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Пусть совместная подготовка к праздникам и ваше участие в детей в детском саду, останется навсегда доброй традицией вашей семьи. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза их детей. За ваше участие в нашем празднике и за то, что вы всегда с нами, за то, что вы самые, самые всем мамам вручаются медальки.

(Каждой маме вручается медалька с разной номинацией: самая красивая, самая умная, самая трудолюбивая, самая активная, самая ответственная, самая артистичная, самая веселая, самая терпеливая, самая серьёзная, самая талантливая.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительский клуб в подготовительной группе "Я знаю и люблю свой город".

Данная форма взаимодействия с родителями способствует совместному развитию у детей и взрослых интереса к истории и культуре нашего города....

Заседание детско-родительского клуба в подготовительной группе "Су анасы и водяной"

Заседание детско-родительского клуба в подготовительной группе "Су анасы и водяной в гостях у ребят". В данном мероприятии использовались народные подвижные игры. Дети и родители были в восторге об ув...

Родительский клуб в подготовительной группе на тему «Мой папа – инспектор ГИБДД!»

Расширить знания детей о разнообразном мире профессий; познакомить детей с профессией – инспектора ГИБДД; развивать у детей осознанное отношение к выполнению правил дорожного движения....

Родительский клуб в подготовительной группе

Нетрадиционное рисование в технике ЭБРУ...

Проект родительского клуба старшей-подготовительной группы «А» общеразвивающей направленности «Гномики» «Творческое содружество»

Педагогическое просвещение – это формирование у родителей знаний и умений по педагогическому просвещению и воспитанию своих детей И.П. АрнаутоваАктуальность Основными принципами Федеральног...

Родительский клуб в подготовительной группе "Давайте поиграем"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениеВидновская средняя общеобразовательная школа № 7        Конспект родительского клуба «Давайте п...

Детско-родительский клуб в подготовительной группе «Будущий первоклассник»

laquo;Быть готовым к школе – не значит уметь писать, считать и читать.Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».Венгер Леонид Абрамович....