Спасение принцессы Арифметики
материал (старшая группа)

Бакутова Анна Васильевна

Спортивно-математическое развлечение в старшей группе. Воспитанники отправляются в Некоторое царство математическое государство на поиски живой воды, чтобы спасти принцессу Арифметику, которую заколдовал Хранитель леса за нарушение правил поведения в лесу. Развлечение построено в форме соревнования двух команд, идущих к одной цели. Каждое препятствие - это игра-эстафета,состоящая из двигательных и математических заданий, в конце которой дети получают ключ от замка. Спасателям нужно найти 8 ключей от восьми замков, чтобы открыть дверь в темную пещеру, где хранится живая и мертвая вода.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spasenie_pritsessy_arifmetiki.docx87.56 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22 «Журавлик» города Сафоново Смоленской области

(МБДОУ д/с № 22)

Спасение принцессы Арифметики

Сценарий математического развлечения

в старшей группе

Автор: Бакутова Анна Васильевна, воспитатель высшей кв.кат.

г. Сафоново

2026 год

Спасение принцессы Арифметики

Сценарий математического развлечения в старшей группе

Цель: формировать умение использовать свой интеллектуальный и двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками.

Задачи:

- поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием;

- закреплять пространственные и временные представления, знание геометрических фигур, цифр, умение соотносить цифру с количеством предметов, измерять количество жидкости в сосудах;

- развивать память, внимание, мышление, межполушарные связи, быстроту и ловкость, способность к самоконтролю, умение самостоятельно решать поставленные задачи, входить в воображаемую ситуацию, быстро и легко ориентироваться в новых условиях;

- воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, взаимоконтроль, самостоятельность, умение работать в команде.

Оборудование и материал: 2 таблицы с 9 окнами, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник по 6 штук), таблички со стрелочками; обручи по количеству участников, длинные палки 2 шт.; объемные геометрические фигуры (цилиндр, куб призма, конус по 3 шт.); таблички с цифрами и знаками сравнения 14 шт.; кубики 16 шт.; 2 тарелочки, 2 ложечки, блюдо с «кормом»; дверь с 8 замками, 8 ключиков к замкам; 2 непрозрачные емкости с жидкостью, 2 стакана, магнитики двух цветов, 2 воронки, наклейки с названиями «живая» и «мертвая» вода.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

ХОД.

Дети под музыку входят в зал, садятся на скамейки.

  1. Педагог: сегодня мы собрались здесь, чтобы провести праздник, посвященный замечательной науке математике. Что изучает эта наука? (ответы детей).

Хотите, я расскажу вам сказку. Слушайте.

В некотором царстве, в Математическом государстве, жил-был царь. У него была дочка, маленькая принцесса Арифметика. Она была очень веселая и любопытная девочка. Однажды она гуляла в лесу, ей было очень весело, она бегала и громко смеялась. И не заметила, как растоптала несколько цветочков, они так плакали, что их услышал хранитель леса. Он так рассердился, что заколдовал принцессу. С тех пор она уже не бегает и не веселится, а спит крепким сном. Царь собрал придворных мудрецов и велел им узнать, как расколдовать принцессу. Три дня думали мудрецы, листали свои волшебные книги и, наконец, сказали царю так: «Расколдовать принцессу может живая вода, которая хранится в темной пещере за восемью замками. А где ключи от этих замков никто не знает. Там хранится и мертвая вода. Мертвой воды меньше, чем живой». Кто же раздобудет живую воду и расколдует царевну, ведь путь к темной пещере нелегок и опасен.

Вы хотите отправиться в трудное путешествие за волшебной водой, чтобы спасти принцессу Арифметику? Вы помните, сколько замков надо открыть, чтобы достать волшебную воду? Поэтому надо быть очень внимательными, чтобы найти все ключи.

Готовы? Тогда в путь!

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем,

Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся.

Глаза закроем, скажем «АХ!» - и окажемся в гостях.

Ну вот мы и в некотором царстве, математическом государстве.

Нас очень много, я предлагаю разделиться на две команды, чтобы быстрее добраться до пещеры и преодолеть все препятствия. В каждой команде должен быть умный, смелый и решительный командир, который сможет выбрать правильную тактику преодоления трудностей. (Дети делятся на команды и выбирают капитанов).

  1. Чтобы попасть в темную пещеру надо перейти на другой берег глубокой реки. Как перейти? Надо построить мост. Возле вас лежат дощечки с цифрами и знаками сравнения. Вот из них и надо построить мост. Начинаем с дощечки с цифрой, затем знак, и опять цифра, чтобы выражение было верным. Если мост будет построен правильно, то последний игрок команды должен найти ключ.

Игра-эстафета «Построй мост»

Молодцы, быстро и правильно построили мост и нашли ключи. У нас теперь есть 2 ключа, но нужно двигаться дальше.

  1. На ключе что-то написано. Какие-то стрелочки. Наверное, надо прыгать по стрелочкам и решить еще одну головоломку. Будьте внимательны. Я вижу, что надо решить судоку. Вы помните правило? В каждом ряду и в каждом столбце не должны повторяться фигуры. Возьмите каждый по фигуре. Проскакав дорожку из стрелочек, вы должны поставить свою фигуру в нужную клеточку таблицы.

Игра-эстафета «Судоку»

Молодцы, еще 2 ключа нашли. Что же на них написано? Какая подсказка? Здесь нарисованы геометрические тела, и глаза. Чтобы это значило? (Ответы детей). Наверное, задание на внимание.

  1. Нам надо перебраться через пропасть по канатной дороге.

Игра-эстафета «Будь внимательным»

Двое детей держат длинную палку, первый стоит в обруче. Первый игрок команды берет обруч и проводит его так, чтобы стоящие игроки и палка были внутри, опускает обруч на пол у второго, держащего палку. Добегает до стола, на котором он должен собрать ряд геометрических фигур по образцу и назвать их. Затем вернуться назад, протянув обруч обратно. Для следующего игрока образец меняется.

Последний игрок команды получает ключ.

Молодцы. Вы были внимательны и правильно выполнили задание. У нас теперь сколько ключей? Правильно, 6!

  1. Какая же подсказка на этом ключе? Птичка нарисована. И зернышки. Что бы это значило? (Ответы детей). Наверно, следующее задание – накормить птицу. Но дорога к ней тоже не простая, через болото. Будем передвигаться по кочкам, и освобождать себе путь.

Игра-эстафета «Накорми птичку»

Ряд обручей (кочки), в каждом обруче по 2 кубика (лягушки). Прыгнуть на «кочку», правой рукой взять кубик слева, левой – справа, положить кубики за обруч правой рукой справа, левой – слева.

Подойти к столу, на котором стоит тарелка с «зернышками», 2 ложки, 2 пустые тарелки, в которые нужно положить ложкой столько «зернышек», сколько показывает цифра. Следующему игроку цифра меняется.

Последний игрок получает ключ.

Молодцы, хорошо накормили птицу. И ключи нам дала, и дорогу показала к пещере. Сколько у нас теперь ключей? (8)

  1. А вот и вход. На двери висят замки. Сколько их? А ключей у нас сколько? Сможем мы все замки открыть? Давайте откроем. Кто будет открывать, решает команда.

Дидактическая игра «Подбери ключик к замку».

  1. Все замки открыты. А вот и водичка. Только здесь два сосуда и они не прозрачные. Где живая вода, а где мертвая? Правильно, там, где больше – живая вода.

Решение проблемной ситуации «Где живая вода, а где мертвая?»

Как узнать, в каком сосуде живая вода, а в каком мертвая? (Ответы детей). Правильно, нужно измерить объем воды в каждой емкости. Чем мерить будем? Стаканом – меркой. Я думаю, что измерять объем будут у нас капитаны. Они могут взять себе помощников, счетоводов, которые будут прикреплять магнитики, чтобы не ошибиться. А потом мы посчитаем, сравним и узнаем, где живая вода, а где мертвая.

Дети выполняют измерение, определяют, где живая вода.  Переливают ее с помощью воронки в сосуды и прикрепляют соответствующие этикетки.

Сосуд с живой водой мы положим в коробку-посылку и отправим самой быстрой курьерской почтой царю для спасения принцессы. (Звоню в колокольчик). Вот курьер уже прибыл. Сейчас я ему отнесу нашу посылку.

  1. Все задания выполнены, цель достигнута, нам пора возвращаться в детский сад.

Раздается телефонный звонок.

Кто говорит?

— Это принцесса Арифметика. Дорогие ребята, я благодарю вас за то, что вы не побоялись трудностей, прошли все испытания, нашли живую воду, которая расколдовала меня. Я обещаю, что больше никогда не буду причинять вред природе, а буду защищать и охранять ее. Желаю вам оставаться такими же умными, смелыми и находчивыми. Всего вам доброго. До свидания.

- До свидания, принцесса! Ну, а мы с вами возвращаемся.

Сейчас все за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем,

Повернемся, скажем «Эх!» -

И вернулись раньше всех.

  1. Вот мы и дома, а вы – Молодцы! Где мы были? Что делали? Вы довольны? Устали? Тогда пойдем в группу, будем отдыхать и делиться впечатлениями.
  2. Используемая литература:
  1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. Старшая группа авт.-сост. Н.В. Лободина. – Изд.3-е, испр. – Волгоград: Учитель, 2019. – 339с.
  2. Медведева И.Н. У сказки тихий голосок/ И.Н. Медведева// Начальная школа. - 2001. - №7
  3. Помораева И.А. Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Старшая группа (5-6 лет) – М. Мозаика-синтез, 2016. -80 с.

3. Сообщество Нейропсихология, https://vk.com/club_neuropsycholog


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованное представление "Спасение принцессы"

Конспект театрализованного представления "Спасение принцессы" (подготовительная группа)...

Конспект занятия по ФЭМП «Спасение принцессы»

Тема: «Спасение принцессы»Цель: Создать условия для формирования элементарных математических представлений.Задачи:1.    Развивать речь, включая в активный словарь термины (слева, справа...

Спасение принцессы

Цель: ·        Обобщить знания, полученные в течение года.·        Воспитывать любознательность, самостоятельность, желание у...

Сценарий развлечения "Спасение принцессы Витаминки"

Развлечение "Спасение принцессы Витаминки"  - итоговое мероприятие тематического месячника по здоровому образу жизни...

Досуг — приключение «Спасение принцессы»

21.10.2018 22:18Цель:учить детей совместно преодолевать препятствия, проявляя упорство и смелость;выполнять задания в парах, проявляя ответственность, заботу и взаимопомощь;воспитывать сопереживание; ...

Методическая разработка: конспект подгруппового логопедического занятия "Спасение принцессы "Розочки"

В данной методической разработке содержится конспект занятия с использованием песка "Спасение принцессы Розочки". Данное занятие предназначено для детей речевой группы 6-7 лет....

Конспект НОД по развитию речи с элементами ТРИЗ для детей средней группы детского сада на тему: "Спасение принцессы".

Дети спасают принцессу выполняя задания по развитию речи с элементами ТРИЗ....