Квест «Путешествие по сказочной стране» с использованием QR-кодов
методическая разработка (средняя группа)

Карпенко Ольга Васильевна

Цель: Развитие познавательных интересов и навыков ориентирования у детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_s_kyuar_kodom.docx83.96 КБ

Предварительный просмотр:

                       Конспект квеста

          «Путешествие по сказочной стране»

              для детей II средней группы

              с использованием QR-кодов

Цель: Развитие познавательных интересов и навыков ориентирования у детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность.

Материалы:

  • QR-коды с зашифрованными заданиями
  • Карточки с иллюстрациями сказочных персонажей и мест
  • Призы и награды для участников
  • Листы бумаги, цветные карандаши

Ход мероприятия:

  • 1.Ведущий приветствует детей и рассказывает о предстоящем приключении.
  • Краткое объяснение, что такое QR-коды и как их сканировать.
  1. Старт:
  • Дети получают первый QR-код на старте.
  • Сканируя код, дети видят первое задание.
  1. Задание 1:
  • Найти сказочного персонажа. QR-код ведет к картинке с изображением персонажа (Бабы Яги).
  • Задача: найти среди игрушек или картинок на площадке данного персонажа.
  1. Задание 2:
  • Сказочная дорожка. QR-код показывает картинку с изображением тропинки.
  • Задача: пройти по нарисованной дорожке, выполняя простые задания (например, перепрыгнуть через "речку", обойти "лес").
  1. Задание 3:
  • Рисование. QR-код ведет к картинке с карандашом и листом бумаги.
  • Задача: нарисовать что-то связанное с предыдущим заданием (например, домик для Бабы Яги).
  1. Задание 4:
  • Найти клад. QR-код указывает на место, где спрятан "клад" (например, под деревом).
  • Задача: найти спрятанный предмет (маленький ).
  1. Финиш:
  • Все участники собираются на финише.
  • Подведение итогов, награждение детей призами (фломастерами).
  • Ведущий благодарит детей за участие и предлагает повторить квест в следующий раз.

Тема: Квест – игра по QR кодам «Лаборатория – место удивительных открытий»

Цель: развивать навыки работы с современными гаджетами и приложениями, в форме квест – игры.

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжать знакомство детей с использованием кодов в повседневной жизни;
  2. Обучать детей расшифровке кодов, умению применять полученные знания.

Развивающие:

  1. Развивать творческие способности, ассоциативное мышление;
  2. Развивать навыки работы с современными гаджетами и приложениями.

Воспитательные:

  1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство товарищества, умение работать в команде.

Методы и приёмы:

Словесные

  • Беседа;
  • Анализ ситуаций;
  • Вопросы;

Наглядные

  • Компьютерная игра;
  • Дидактическая игра;
  • Картинки QR кода;

Практические:

  • Выполнение заданий.

Оборудование: Лабораторные предметы, мультимедийный проектор с экраном, приложение «Сканер QR кодов», ноутбук, стол с песком (интерактивная песочница), где будет присыпано изображение QR – кода;тонкие кисточки, дидактическая игра, ёмкость с водой, мешочек с атрибутами и ключом.

Раздаточный материал: лист с кодом, знаки условных обозначений.

Предварительная работа:

Беседа о различных кодах, присутствующих в современном мире, рассматривание изображение кодов, опытно – экспериментальная деятельность с водой.

Ход КВЕСТ – ИГРЫ

В группе детского сада оборудована зона для экспериментирования под названием «ЛАБОРАТОРИЯ». Детей встречает лаборант (воспитатель в белом халате и в медицинских перчатках), проговаривает правила поведения в мини лаборатории, предлагает надеть белые халаты. Лаборант создает детям проблемную ситуацию: «Ребята, профессор мне поручил очень важное задание – создать капсулу «дружбы», все что для неё необходимо лежит в нашем секретном сундуке, а сундук открыть я не могу, потому что потерял ключ».

Дети я предлагаю вам найти ключ, а подсказками будут QR – коды, но для начала я предлагаю вам разделиться на пары, выбрав любую картинку и стереть защитный код.

Дети: Что же это такое?

Лаборант: QR – код – это закодированная информация, которую может расшифровать любой человек, у которого имеется сканирующие устройство)

(Предлагает детям подойти к столу, на котором разложены разные листы бумаги с различными кодами. Например, QR, штрих – код, цифровые коды и пр.)

Лаборант: Когда вы найдете код, вы сможете расшифровать его на нашем детском планшете через специальную программу распознавания кодов. Код подскажет нам, какое задание следует выполнять дальше.

Код № 1, зашифровано слово НОУТБУК. Дети подходят к ноутбуку, на котором включена игра. Компьютерная игра на развитие памяти и внимания - «Лягушки» Задание: Запомните в процессе игры цвет лягушки, чтобы нажав на нее съесть муху того же цвета.

Задачи: развитие памяти.

(После игры, лаборант незаметно закрывает крышку ноутбука, на ней следующая картинка с кодом)

Код № 2, зашифровано слово ПЕСОК. Дети передвигаются по группе, подходят к интерактивной песочнице, далее выполняют работу по расчистке песка кисточками, без помощи рук, после расчистки песка, в песочнице виден следующий код.

Танец-игра с ускорением «Три хлопка»

Код № 3, зашифровано слово ВОЛШЕБНАЯ КОРОБКА. (в коробке находится дидактическая игра, цель - разложить картинки по одному признаку, например, материал (резина), что из него сделано (шина, резиновые сапоги, канцелярские резинки и др.), на одной из картинок дети находят код.  

Код № 4, зашифровано слово ВОДА. (на круглом столе стоит ёмкость с водой, детям необходимо с помощью предложенных предметов (ложка, трубочка, губка, пакет и др), освободить ёмкость от воды. На дне ёмкости будет лежать ключ к сундуку.  Среди множества ключей, найти нужный ключ от сундука

После того, как дети подберут ключ к сундуку и откроют его, они увидят наклейки веселых смайликов, этими наклейками дети обклеивают баночку с витаминами, вот ребята мы создали капсулу «дружбы» после чего лаборант угощает детей ими и дарит каждому участнику квеста QR-код на бумажном листе, с целью расшифровки дома с родителями.

(Зашифровано: «ВАШ РЕБЁНОК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КВЕСТ – ИГРЕ «ЛАБОРАТОРИЯ – МЕСТО УДИВИТЕЛЬНЫХ ОТКРЫТИЙ» И СПРАВИЛСЯ СО ВСЕМИ ЗАДАНИЯМИ. УРА!»)

А теперь скажите мне, пожалуйста, понравилось ли вам наша лаборатория? Были ли у вас трудности расшифровки Qr кодов?

  • Если все понравилось, то покажите колбу, заполненную красной жидкостью.
  • Если не понравилось, то колбу с желтой жидкостью.

                                                                                            ---------------------


Методический материал разработала и прислала Бражкина Ольга Станиславовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад «IT мир» города Перми.

Кратковременная образовательная практика
«В гостях у сказки и QR кода»

Цель: Ознакомление детей с QR кодом.

Задачи:

  • Образовательные: познакомить детей с понятием QR код; научить детей расшифровывать коды с помощью приложения в планшете; научить применять полученные знания на практике;
  • Развивающие: способствовать развитию детской познавательной инициативы; развивать интерес детей к IT технологиям; развивать умение рассуждать, высказывать свои предположения, делать выводы; развивать мыслительные операции анализа и синтеза, алгоритмическое мышление, связную речь, память, логическое мышление.
  • Воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность, умение работать в коллективе.

Материалы и инструменты: Презентация, планшеты 2 шт, игрушки героев сказок «Колобок», «Репка», карточки с кодами для игрушек сказок, карточки с кодами цифр 1, 2 по количеству детей, карточки с кодом зарядки для глаз и разминки, карточки с кодом к буквам СКАЗКА на две команды, карандаши 2 шт., медали с кодом по количеству детей.

Ход НОД:

Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)

Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас интересные задания и вот незадача, все задания превратились в какие-то непонятные для меня символы. Может, вы поможете мне в этом разобраться. Чтобы это могло быть?(Слайд 1). Что это вам напоминает?(Ответы детей)

Воспитатель: Это QR код или по другому штрих-код. Появился он в нашей жизни совсем недавно. В переводе с английского «быстрый отклик». На первый взгляд это непонятные цветные квадратики и прямоугольники, но это совсем не так. С помощью QR кода зашифрована информация и ее может распознать камера на мобильном телефоне или планшете. При помощи QR-кода можно закодировать, например: текст, номер телефона, одну букву или одно слово, объявления, расшифровку ответа на вопрос. Где можно увидеть QR код?(Ответы детей)

Слайд 2

Воспитатель: QR код можно увидеть на упаковках продуктов питания, квитанциях, билетах, объявлениях и даже на пирожных и кружках. QR код бывает оформлен очень необычно и интересно

(Слайд 3).

Воспитатель: Предлагаю посмотреть, каким образом можно распознать код с помощью планшета.

(Педагог показывает детям планшет с программой и наводит его на первый код.)

Воспитатель: Прочитайте расшифровку кода.

(Педагог предлагает каждому ребенку навести планшет на код и прочитать слово)

Дети: мама, папа, дети, школа, садик, хлеб, стол, кот, стул, брат

Воспитатель: Молодцы! Все справились! Глазки ваши немного устали, сделаем зарядку и «дальше погнали»

 https://xn--80a2aec.xn--p1ai/assets/upload/metodlit/dou/10-12-2021-2.jpg

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам разделиться на две команды. А кто окажется в какой команде, решит код. Берите карточки с кодом и расшифруйте их.

(Дети наводят планшет на код с цифрами 1 и 2. Делятся на команды.)

Воспитатель: У кого цифра 1, встаньте справа от меня, у кого цифра 2, встаньте слева от меня. Перед вами стоят персонажи сказок. Вам нужно соединить картинку QR кода с персонажем сказки.

(Дети соотносят код с персонажем сказки «Репка» и «Колобок»)

Воспитатель: Чтобы всем нам не устать предлагаю станцевать. Наводим планшет на код и получаем ссылку на забавный танец.

 https://xn--80a2aec.xn--p1ai/assets/upload/metodlit/dou/10-12-2021-3.jpg

Воспитатель: На столах находятся зашифрованные коды. Один код соответствует одной букве. Вам нужно отгадать все буквы, подписать код буквой и составить из них слово. (СКАЗКА) Какое слово у вас получилось?

Дети: Сказка

Воспитатель: Молодцы! Каждому из вас я дарю памятную медаль о нашем знакомстве. Прочитайте, что на ней написано?

Дети: МОЛОДЕЦ!

Воспитатель: Вам понравилась наша встреча? Что сегодня вы узнали нового? Что для вас было сложным, а что легким?

https://xn--80a2aec.xn--p1ai/assets/upload/metodlit/dou/10-12-2021-2.jpg        https://xn--80a2aec.xn--p1ai/assets/upload/metodlit/dou/10-12-2021-3.jpgPicture background


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ООД по ФЭМП в младшей группе квест – игра: «Путешествие в сказочную страну»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №20 ПОСЁЛКА УМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН      ООД по ФЭМП в младшей ...

Квест «Путешествие в сказочную страну».

Цель: создание условий: способствующих сплочению детского коллектива;-развитие творческого мышления, фантазии, через познавательно-речевую активность детей с помощью нетрадиционных технологий в соотве...

Квест-игра "Путешествие в сказочную страну "Театрландия"

Цель: развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельностиЗадачи: формировать познавательный интерес, используя умения и навыки, приобретенные на занятиях и в самостоятельной деят...

Квест – игра «Путешествие в Сказочную страну детства»

Квест - игра направлена на лучшее запоминание "Прав ребенка"....

Игра-квест"Путешествие в сказочную страну"

Экспериментирование с детьми младшего возраста....

Конспект НОД «Путешествие в сказочную страну, с использованием Лего - конструктора».

Цель: Закрепить знания детей о русских народных сказках с использованием лего-конструктора....

Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в сказочную страну» с использованием технологии ТРИЗ, блоков Дьенеша и палочек Кюизенера.

Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в сказочную страну» с  использованием технологии ТРИЗ, блоков Дьенеша и палочек Кюизенера.Цель: Формирование умения детей дошкол...