Презентация "Эмоциональное выгорание педагогов"
презентация к уроку по теме

Арсеньева Мария Сергеевна

Презентация предназначена для педагогов дошкольных учреждений. В ней представлены фото и видео материалы, как избежать работникам образования  эмоционального выгорания на работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_prezentaciya_k_gmo.rar243.39 КБ

Подписи к слайдам:

Эмоциональное выгораниепедагоговСтарший воспитатель:Арсеньева Мария Сергеевна
Теоретические подходы к проблемеэмоционального выгорания
Ресурсы преодоления стресса
Банк способов саморегуляции
Диагностика эмоционального выгорания
Управление временем
Позитивное мышление и смехотерапия
Аудиовизуальная стимуляция
Рекомендации выгорающим
ДИАГНОСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
«Дерево качеств» ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ. Методика «Человек под дождем» (изучение способности преодолевать неблагоприятные ситуации)
Опросник на «выгорание» Maslach Burnout Inventory (MBI)
БАНК СПОСОБОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ
Антистрессовое дыхание;Остановка мыслей;Способы, связанные с управлением тонусом мышц, движением;Аутогенная тренировка;Способы, связанные с использованием образов;Рефрейминг;Релаксация.
как все успевать и не уставать…
Приемы антистрессовой защиты:
Отвлекайтесь;Снижайте значимость событий;Действуйте;Творите;Расслабляйтесь;Выражайте эмоции;
Отвлекайтесь.
Много пользы может принести пятиминутная прогулка на природе. Постарайтесь переключить свои мысли на другой предмет. Оглянитесь вокруг и внимательно осмотритесь. Обращайте внимание на мельчайшие детали. Медленно, не торопясь, мысленно “переберите” все предметы один за другим в определенной последовательности. Говорите мысленно самому себе: ”Коричневый письменный стол, зеленые занавески и т. п.
Снижайте значимость событий.
Следует помнить, что истинной причиной стресса являются не люди, не разочарования, не ошибки, а то как вы к этому относитесь. Используйте принцип позитивности во всем с установками, типа: «не очень-то и хотелось», «главное в жизни не это, не стоит относиться к случившемуся, как к катастрофе», и т.;«нечего себя накручивать», «хватит драматизировать»;кто волнуется раньше, чем положено, тот волнуется больше, чем положено.
Действуйте.
Любая деятельность, особенно физический труд – в стрессовой ситуации выполняет роль громоотвода. Стресс является очень сильным источником энергии. Разрядиться можно самым простым способом: наведите порядок дома или на рабочем месте;устройте прогулку или быструю ходьбу;пробегитесь;побейте мяч или подушку и т. п.
Творите
Любая творческая работа может исцелять от переживаний: рисуйте; танцуйте; пойте;лепите; шейте;конструируйте и т. п.
Выражайте эмоции
Загонять эмоции внутрь, пытаться их скрывать, очень вредно! Учитесь показывать эмоции, «выплескивать» их без вреда для окружающих. Эмоциональная разрядка необходима для сохранения здоровья (физического и психического),Умение рассказать о своих проблемах поможет налаживать контакты с окружающими, понимать самого себя.
изображайте эмоции с помощью жестов, мимики, голоса;мните, рвите бумагу;кидайте предметы в мишень на стене;попытайтесь нарисовать свое чувство, потом раскрасьте его, сделайте смешным или порвите;поговорите с кем-нибудь, делая акцент на свои чувства («Я расстроен..», «Меня это обидело..»).Задание: напишите письмо человеку, который вас когда-то обидел, но по каким-то причинам вы не сказали ему о своих чувствах
Упражнение
Встаньте прямо, руки свободно висят вдоль туловища.Представьте, что к вашему темени прикреплена ниточка, за которую вас не сильно, но уверенно тянут вверх.Позвольте голове последовать за направлением силы натяжения. Понемногу вытягивайте шею.Затем начинайте вытягивать позвоночник.Когда почувствуете, что позвоночник выпрямился, встаньте на цыпочки.
Аутогенная тренировка
В основе этого метода лежит применение специальных формул самовнушения, позволяющих оказывать воздействие на происходящие в организме процессы, в том числе не поддающиеся контролю в обычных условиях.Составьте фразы – внушения, направленные на достижение определенных лично значимых целей, повторяйте эти фразы по несколько раз находясь в состоянии глубокого расслабления.Упражнение
«Я совершенно спокоен» — 1 раз.«Тело тяжелое» — 1 раз.«Моя правая рука теплая» — 6 раз.«Я спокоен» — повторить 1 раз.В дальнейшем ощущение тепла распространяется на обе руки, ноги, все тело. Отдохните в расслабленном состоянии 1-2 минуты.Другие упражнения по аутотренингу
Упражнение
Если словом мы воздействуем в основном на сознание, то образ, воображение открывают нам доступ к мощным подсознательным резервам психики.Упражнение “Разгладим море”.Представьте себе какую-то конфликтную ситуацию. Проследите, какие ощущения возникают в вашем теле. Часто в таких ситуациях возникает дискомфортное состояние (давление, сжатие, жжение, пульсация).Закройте глаза, посмотрите внутренним взором в область грудины и представьте бущующее “огненное море” эмоций. Теперь визуально рукой разгладьте это море до ровного зеркала.
Рефрейминг
Возьмите себе за правило всякий раз, когда происходит что-то негативное, минимум три раза проводить рефрейминг: постарайтесь найти три позитивных последствия или выигрыша, которые можно извлечь из данной неприятности.Задание: Вспомните ситуацию из своей жизни, которая вас сильно расстроила. Проведите рефрейминг.
Остановка мыслей.Те негативные эмоции, тот информационный стресс, который испытывает человек, он же сам и вызывает при помощи так называемого внутреннего негативного саморазговора. Сосредоточьтесь на потоке мыслей, которые проходят в данную минуту, т. е. осознайте их. (При этом можно, если позволяет ситуация, закрыть глаза.) Мысленно, довольно жестко, скажите «стоп» и остановите поток мыслей. (Вместо слова «стоп» можно использовать представление равнозначных по эффекту зрительных символов, например знак «стоп» или шлагбаум.)
Релаксация
Если мышцы расслаблены человек находится в состоянии полного душевного покоя. Мышечное расслабление – релаксацию используют для борьбы с состояниями тревоги и эмоциональной напряженности, а также для предупреждения их возникновения.Полное расслабление достигается путем сильного напряжения и последующего расслабления определенных групп мышц.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Синдром эмоционального выгорания. Занятие с педагогами ДОУ в рамках семинара - практикума "Профилактика эмоционального выгорания педагогов"

В ходе занятия раскрываются понятия "эмоциональное выгорание", пичины его возникновения, стадии протекания. Особое внимание уделяется важному компоненту профилактики возникновения СЭВ - разв...