Пояснительная записка к годовому плану
рабочая программа по теме

Потриденная Ольга Владимировна

Материал будет полезен при составлении планов заместителя заведующего по ВМР

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska.docx17.49 КБ

Предварительный просмотр:

     Пояснительная  записка

к учебному плану

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад комбинированного  вида «……………» г. Приморск

на 1 сентября 2012года.

Учебный план МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «………….» г. Приморск составлен на основании следующих документов:

  1. Закона РФ «Об образовании»;
  2. Типовое  положение о дошкольном  образовательном  учреждении от 27.10.2011г. № 2562
  3. Санитарно-эпидемиологические   требования   к  устройству, содержанию  и   организации   режима  работы   в  дошкольных  организациях  2.4.1.2660-10,  изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660-10.
  4. Устава (новая редакция) МБДОУ, утверждённого Постановлением главы администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области № 8371 от 29.11.2011 г.
  5. Лицензии на право ведения образовательной деятельности, серия  РО № 013257. выданной 14.03.2012г., Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.

ДОУ осуществляет непосредственно-образовательную деятельность по программе:

Основная общеобразовательная программа ДОУ разработана на основе Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, издание 2012г./

«Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Под ред. Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной.

         Особенности реализации базовой и вариативной части учебного плана.

Данный учебный план не превышает  максимальный объём нагрузки воспитанников при 5-ти дневной неделе. В процессе непосредственно-образовательной деятельности в группах  проводятся физкультминутки. Перерывы между занятиями – не менее 10 минут.

В середине  учебного года с 04.02.2013г. по 08.02.2013г. проводятся каникулы, во время которых организуется непосредственно-образовательная деятельность только  оздоровительной  и художественно-эстетической направленности по плану каждой группы.

Приоритетным направлением ДОО является физкультурно-оздоровительная работа. В детском саду имеется бассейн, занятия в котором укрепляют здоровье детей и улучшают их психо-эмоциональное состояние.

 Во всех группах проводятся занятия по плаванию.

1 младшая группа: занятия в бассейне проводятся с февраля по май 1 раз в неделю. В остальных группах плавание проводится с октября по май 2 раза в неделю. Плавание компенсирует физкультуру на улице.

 1 младшая группа: второе занятие по физкультуре  проводится во 2 половину дня.

2 младшая группа: чтение художественной литературы проводится в рамках совместной деятельности педагога с детьми в 1 и  2 половину дня.

Средняя группа: чтение художественной литературы проводится в рамках совместной деятельности педагога с детьми в 1 и  2 половину дня.

Старшая группа: второе занятие по рисованию проводится в рамках совместной деятельности педагога с детьми во 2 половину дня.

 Старшая группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи:

- второе занятие по рисованию проводится в рамках совместной деятельности педагога с детьми во 2  половину дня;

- чтение художественной литературы проводится в рамках совместной деятельности педагога с детьми в 1 и  2 половину дня;

- познавательно-исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность проводится в рамках совместной деятельности педагога с детьми в 1 и 2 половину дня в форме опытно-экспериментальной и продуктивной  деятельности, экскурсий, наблюдений.

Подготовительная  группа: чтение художественной литературы проводится в рамках совместной деятельности педагога с детьми в1 и 2 половину дня.

Подготовительная  группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи:

- чтение художественной литературы проводится в рамках совместной деятельности педагога с детьми в 1и  2 половину дня;

- второе занятие по рисованию проводится в рамках совместной деятельности педагога с детьми во 2 половину дня;

- познавательно-исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность проводится в рамках совместной деятельности педагога с детьми в 1 и  2 половину дня в форме опытно-экспериментальной и продуктивной  деятельности, экскурсий, наблюдений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный план на 2012-2013 учебный год с учётом ФГТ. Он содежит пояснительную записку и расчёт времени образовательной деятельность на определённый возраст. С учётом СаНПин и опорой на премерную общеобразовательную программу.

Учебный план на 2012-2013 учебный год с учётом ФГТ. Он содержит пояснительную записку и расчёт времени образовательной деятельность на определённый возраст. С учётом СаНПин и опорой на примерную общео...

Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка

Методическая разработка.Стенд – приветствие «Капельки» своими руками.Пояснительная запискаСтенд оформлен как приветствие группы (визитная карточка группы) под названием «Капельки». Изображение с...

Пояснительная записка к учебному плану

Пояснительная записка к учебному плану...

Пояснительная записка к учебному плану 2015- 2016 учебный год

Пояснительная записка к учебному плану 2015- 2016 учебный год...

Пояснительная записка к перспективному плану кружка "Волшебная мастерская"

Данная пояснительная записка прилагается к перспективному плану кружка "Волшебная мастерская"....

пояснительная записку к учебному плану

этот материал для работы пед. коллектива...

Пояснительная записка и план работы по ФЭМП для детей 4-5 лет в общеобразовательной группе по программе Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой "От рождения до школы"

Помещаю разработку по познавательному развитию по формированию элементарных математических представлений для детей 4-5 лет в общеразвивающей группе....