Пояснительная записка к перспективному плану кружка "Волшебная мастерская"
календарно-тематическое планирование (старшая группа) на тему

Данная пояснительная записка прилагается к перспективному плану кружка "Волшебная мастерская".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

№ 8 «Светлячок»

Города Дубны Московской области

Кружок

 «Волшебная мастерская»

Описание: http://www.ideachampions.com/weblogs/creativity1.jpg

Подготовила:

воспитатель Наумова Юлия Вячеславовна


Пояснительная записка

Вся история развития человечества доказывает, что движения руки тесно связаны с речью. Первой формой общения первобытных людей были жесты. Особенно велика была роль руки. Указывающее, очерчивающее, оборонительное и другие движение руки лежали в основе того первичного языка, с помощью которого люди изъяснялись. Прошли тысячелетия, пока развилась словесная речь.

 О том, что движения пальцев тесно связаны с речью, было известно давно. Талантливые люди из народа бессознательно понимали это. Играя с маленькими, еще не говорящими детьми, сопровождали слова песни, игры движениями пальцев ребенка, отсюда появились известные всем «Ладушки», «Сорока-белобока» и т.д.

Большое стимулирующее влияние функции руки отмечают все специалисты, изучающие деятельность мозга, психику детей.

Выдающийся русский просветитель Н.И. Новиков еще  1782 году утверждал, что «натуральное побуждение к действию над вещами у детей есть основное средство не только для получения знаний об этих вещах, но и для всего умственного развития».

И.П. Павлов внес большую ясность в этот вопрос. Он придавал тактильным ощущениям большое значение, ибо они несут в речевой центр, в го двигательную часть, дополнительную энергию, способствующую его формированию. Чем совершеннее кора мозга, тем совершеннее речь, а значит, и мышление.

Эта концепция лежит в основе современных теорий, разрабатываемых учеными. В коре головного мозга речевая область расположена совсем рядом с двигательной. Она является, собственно, ее частью. Именно близость моторной о речевой зон навели ученых на мысль, что тренировка мелкой моторики пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребенка.

Естественно, это должно использоваться в работе с детьми – и с теми, у которых развитие речи происходит своевременно, и особенно с теми, у которых имеются различные нарушения речи.

Занятия спланированы таким образом, что связывают развитие навыков мелкой моторики и упражнение в речевом развитии (пальчиковые гимнастики, стихи, загадки).

Работа по развитию мелкой моторики и координации движения руки является основной частью подготовки руки к письму, это один из базовых навыков, необходимых для обучения. При выполнении заданий следует учитывать, что штриховку лучше выполнять простым карандашом, дорисовку объектов по контуру – цветными карандашами, раскраску – восковыми мелками, цветными карандашами и т.д.

В программе собраны упражнения, способствующие развитию графических навыков пространственного восприятия, умения работать на листе, выполнять штриховку в определенном направлении, что готовит руку к письму. Наряду с развитием мелкой моторики активизируются и соседние  зоны мозга, отвечающие за речь. Известно, что письмо вызывает значительное напряжение мышц не только руки, но и туловища, поэтому задания подобраны таким образом, чтобы при выполнении ребенок не утомлялся, а привыкал к правильному положению туловища и во время письма, рисования.

Также дети учатся выполнять интересные и творческие работы из нетрадиционных материалов. Свободная творческая деятельность стимулирует работу мозга, способствует, расширению кругозора и словарного запаса, совершенствует процессы высшей нервной деятельности и помогает перейти к более высокой ступени психического и физического развития.

Процесс творчества позволяет ребенку активно познавать и окружающий мир и самого себя, формирует его мироощущение и мировоззрение. Он воплощает свою уникальность и осознает себя как личность. Поэтому важно направить его познавательную энергию в правильное русло.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка на перспективное планирование системно- интегрированной оздоровительной и педагогической работы с детьми в адаптационный период 1-2 недель сентября.

Целью и побудительным мотивом  к созданию  перспективного планирования стали: стремления дать возможность ребенку после летнего отдыха включиться в ритм работы детского сада, организов...

Пояснительная записка на перспективное планирование недели «Яблочный Спас не пройдет без нас».

планирование составлено в целях духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения, приобщения детей и их родителей к нравственной культуре, возрождению традиции празднования праздника «Я...

Пояснительная записка на перспективное планирование системно- интегрированной оздоровительной и педагогической работы с детьми в адаптационный период 1-2 недель сентября.

Целью и побудительным мотивом  к созданию авторского перспективного планирования стали: стремления дать возможность ребенку после летнего отдыха включиться в ритм работы детского сада, орга...

Пояснительная записка к перспективному планированию занятий по ознакомлению с окружающей действительностью

Основные задачи педагога по ознакомлению детей с окружающей действительностью-помочь ребенку получить разнообразные представления о предметах ближайшего окружения, растениях и животных, о челове...

Пояснительная записка к перспективному планированию занятий по разделу «Мир искусства и художественная деятельность»

Программа по разделу «Мир искусства и художественная деятельность» во второй младшей группе усложняется тем, что основное внимание уделяется овладению детьми формообразующими движениями в лепке и рисо...

Пояснительная записка к перспективному планированию занятий по разделу «Мир искусства и художественная деятельность»

Программа по разделу «Мир искусства и художественная деятельность» во второй младшей группе усложняется тем, что основное внимание уделяется овладению детьми формообразующими движениями в лепке и рисо...

Пояснительная записка к учебному плану

Пояснительная записка к учебному плану...