Презентация "Нормативно-правовое обеспечение создания групп кратковременного пребывания в ДОУ"
методическая разработка по теме

Лазовская Елена Николаевна

Наиболее полезна презентация руководителям учрехждений, в которых будут открываться группы кратковременного пребывания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx66.34 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нормативно-правовое обеспечение групп кратковременного пребывания в дошкольных учреждениях. Презентацию подготовила заместитель заведующего ГБДОУ д/с № 23 Е.Н. Лазовская Санкт-Петербург 2014 г.

Слайд 2

План Актуальность создания ГКП. Документы, регламентирующие деятельность ГКП. Виды , цели и задачи ГКП. ГКП в ГБДОУ № 23 Калининского района СПб. Нормативно-правовая база функционирования ГКП. -Локальные акты -Приказы -Инструкции -Учетно-отчетная документация воспитателя Примерный алгоритм действий по созданию групп кратковременного пребывания. Литература.

Слайд 3

Документы, регламентирующие деятельность ГКП . -Международная Конвенция о правах ребенка. -Конституция Российской Федерации ст. 43. -Федеральный закон от 24.07.98 № 124-ФЗ « Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». -Закон Российской Федерации « Об образовании». -Закон Санкт-Петербурга от 17 июля 2013 года № 461-83 « Об образовании в Санкт-Петербурге». -Постановление от 15 мая 2013 года № 26 « Об утверждении Санпин 2.4.1.3049-13 « Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы дошкольных образовательных организаций. - Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации ( Минобрнауки России) от 27 ноября 2011 года №2562. -Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 599 « О мерах по реализации государственно политики в области образования и науки».

Слайд 4

Виды , цели и задачи групп кратковременного пребывания. "Адаптационная группа" - для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Группа создается в целях обеспечения ранней социализации детей и адаптации их к поступлению в дошкольные образовательные учреждения . "Группа развития" - для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Группа создается с целью всестороннего развития детей, их социализации в коллективе сверстников и взрослых . "Будущий первоклассник" - для детей в возрасте 5-6 лет. Группа создается с целью подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению . "Играя, обучаюсь" - для детей от 1,5 до 7 лет. Группа создается для обеспечения освоения ребенком социального опыта, общения со сверстниками и взрослыми в совместной игровой деятельности, формирования основ готовности к школьному обучению . "Группы вечернего пребывания, выходного и праздничного дня" - для детей от 2 до 7 лет. Группа создается с целью оказания помощи родителям в вопросах воспитания и обучения детей, организации присмотра и ухода за детьми.

Слайд 5

ГКП в ГБДОУ № 23 Калининского района СПб. Группа кратковременного пребывания детей с 2 до 3 лет, которые затем будут посещать детский сад открыта с 01.09.2013 г. Цель: всестороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям дошкольного учреждения и педагогическое просвещение родителей. С 23.12 2013 г открыта группа полного дня ( режим работы группы с 7.00 до 19.00). Итог работы -100% детей и родителей адаптированы к условиям детского сада.

Слайд 6

Нормативно-правовая база функционирования ГКП . - Локальные акты: Положение « О группах кратковременного пребывания» Положение « О родительском комитете группы кратковременного пребывания» - Приказы: «О режиме работы ДОУ на….. у чебный год» « О реализации образовательных программ в….Учебном году» «О группе кратковременного пребывания» -Инструкции: Инструкции по охране труда. Инструкции по технике безопасности при организации образовательного процесса Инструкции по противопожарной безопасности. Акт приемки и готовности помещений к новому учебному году. Должностные инструкции воспитателя, помощника воспитателя, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя.

Слайд 7

-Учетно-отчетная документация воспитателя Инструкции по охране труда. Инструкции по технике безопасности при организации образовательного процесса Инструкции по противопожарной безопасности. Должностная инструкция воспитателя. Расписание непосредственно образовательной деятельности . Расписание деятельности специалистов в группе. Перспективное планирование образовательной работы . Тематическое ежедневное планирование . План работы с родителями. Сведения о детях, посещающих группу. Сведения о родителях. Табель посещаемости. Адаптационные листы и листы здоровья. Режим двигательной активности детей на период пребывания в группе кратковременного пребывания.

Слайд 8

Примерный алгоритм действий по созданию групп кратковременного пребывания . 1. Мониторинг необходимости создания групп кратковременного пребывания. 2. Собеседование в Отделе Образования по комплектованию. 3.Комиссия по распределению детей в дошкольные учреждения выдает направления в ДОУ. 4.Оформление документов по приему детей в группу кратковременного пребывания в ДОУ. 5.Оформление локальных актов, приказов , инструкций в ДОУ . 6.Создание условий для работы группы кратковременного пребывания в ДОУ в соответствии с её заявленным видом (создание развивающей среды , кадровое и материально-техническое обеспечение). 7.Подготовка методического сопровождения деятельности группы кратковременного пребывания.

Слайд 9

Литература. Аверина И.Е. Группы кратковременного пребывания: Организация и содержание работы. М.: Айрис-пресс, 2004.-176 с. Белая К.Ю., Доронова Т.Н., Ерофеева Т.Н. и др. Приглашает детский сад: о группах кратковременного пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении. - М., 2002 Давыдова Л.Ю., Босякова С.Н. ГКП «Будущий первоклассник» // Управление ДОУ.-2007.- №1. Давыдова О.И., Майер А.А. Адаптационные группы в ДОУ: Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2006.-128 с. – (Приложение к журналу «Управление ДОУ»). Даминова М.Р., Петюренко С.Ю. Развитие вариативных форм кратковременного пребывания. Организация групп кратковременного пребывания в ДОУ.-СПб.:ООО «Издательство «Детство-Пресс»,2013.-208с. Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я. Нормативно-правовое обеспечение и порядок организации групп кратковременного пребывания в ДОУ: Практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2005. – 248 с. (Управление образованием). Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я. Программно-методическое обеспечение групп кратковременного пребывания в ДОУ: Практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2006. – 320 с. (Управление образованием). Житнякова Н.Ю. Планирование работы структурных подразделений ДОУ (на примере новых форм дошкольного образования) // Управление ДОУ.-2009.- №5. Ларионова Г.Б. Должностные инструкции сотрудников ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 128 с. (Приложение к журналу «Управление ДОУ») Маркова И.В. Организация группы кратковременного пребывания – адаптации в ДОУ. // Управление ДОУ.- 2005.-№ 6. Морозова Е. Группа кратковременного пребывания из опыта сотрудничества с родителями // Дошкольное воспитание.-2002.-№1. Организация работы в разных видах групп кратковременного пребывания детей в дошкольном учреждении. Отв. ред. Л.Е.Курнешова . МКО МИОО,- М.: Центр «Школьная книга», 2002 год. Павлова Л.Н. Организация жизни и культура воспитания детей в группах раннего возраста (Центр А.В. Запорожца). М., 2006. Семененко Н.Ю. Группа кратковременного пребывания: нормативные акты //Управление ДОУ.-2005.- №8.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы инструктора по физической культуре в группе кратковременного пребывания «Группа развития»

Стаья об организации работы инструктора по физической культуре в группе кратковременного пребывания...

Методическая разработка (младшая группа) по теме: Годовое планирование работы группы кратковременного пребывания

Понедельное планирование включает в себя НОД, развивающие ситуации, пальчиковую и дыхательную гимнастику, физкультурные упражнения, художественное слово....

Тематическое занятие для детей группы кратковременного пребывания, а так же для детей младших групп, посвященное Дню Защитника Отечества.

Предлагаю вашему вниманию: Тематическое занятие для детей группы кратковременного пребывания, а так же для детей младших групп, посвященное Дню Защитника Отечества. Занятие не требует дополнитель...

План недели «Неделя детской книги» Группа кратковременного пребывания .Конспект открытого занятия в группе кратковременного пребывания «Путешествуем вместе с солнышком» по стихотворениям А.Барто из цикла «Игрушки»

открыть ребенку мир словесного искусства, воспитывать интерес и любви к книге; становление детей как будущих читателей. Воспитание у детей способностей и умение эстетически воспринимать произведения л...

Презентация «Создание условий для формирования межличностных отношений с детьми с ОВЗ в условиях группы кратковременного пребывания»

Представление педагогического опыта на районном семинаре - практикуме для педагогов ДОО Мамонтовского района по теме «Создание условий для формирования межличностных отношений с детьми с ОВЗ в у...

Статья на тему "Адаптация детей к пребыванию в дошкольной образовательной организации в условиях группы кратковременного пребывания"

Смена привычной для ребенка обстановки — это всегда стрессовая ситуация, поэтому первое время посещения ребенком дошкольной образовательной организации (ДОО) также может сопровождаться сложностя...