Семинар-практикум для педагогов "Работа ДОУ с неблагополучными семьями"
методическая разработка по теме

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

СЕМИНАРЫ-ПРАКТИКУМЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, что это такое и зачем?

Они направлены на повышение уровня практической подготовки воспитателя, совершенствование практических навыков, необходимых в работе с детьми и родителями. Тематика семинаров-практикумов строится на запросах воспитателей и также связана с задачами годового плана.

Работа семинаров-практикумов должна иметь какой-то материальный результат. Можно устроить выставку работ воспитателей (напр. "Консультации", «Памятки в помощь воспитателю») участники семинара могут подготовить вечер вопросов и ответов или Круглый стол, на котором будут приглашены специалисты служб города, работающие с такими семьями. Возможно будет организован КВН, где одна из команд будет представлена участниками семинара-практикума, а др. теми кто не посещал и т.д.

Настоящая разработка предназначена для проведения методического семинара в ДОУ с педагогами, работающими с детьми дошкольного возраста и их семьями. Материалы посвящены актуальной теме , важности правильной диагностики и последующей развивающей работы с ребенком и его семьей для его полноценного развития, при этом центральное место отводится роли взрослого и организации ЗОЖ.  Разработка включает выступления специалистов.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Паспорт семинара-практикума для педагогов "Работа ДОУ с неблагополучными семьями"142.56 КБ
PDF icon Буклет участникам семинара-практикума для педагогов "Работа ДОУ с неблагополучными семьями"352.82 КБ
PDF icon 1. Социальная поддержка семьи, материнства и детства.119.46 КБ
PDF icon 2. Работа ДОУ с «неблагополучными» семьями.181.3 КБ
PDF icon 3. Из опыта работы «Как вести мониторинг благополучности семьи»168.35 КБ
PDF icon 4. Результаты тестирования детей и родителей «Определение антиалкогольной образованности»176.39 КБ
PDF icon 5. «Рисунок семьи – тест на определение эмоционального благополучия ребенка»300.38 КБ
PDF icon 6. «Социальный патронаж «неблагополучной» семьи»246.59 КБ
PDF icon 7. Фрагмент родительского собрания по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения «Я выбираю жизнь»201.03 КБ
Office presentation icon 1 часть презентации к семинару-практикуму "Работа ДОУ с неблагополучными семьями"1 МБ
Office presentation icon 2 часть презентации к семинару-практикуму "Работа ДОУ с неблагополучными семьями"940 КБ
Office presentation icon 3 часть презентации к семинару-практикуму "Работа ДОУ с неблагополучными семьями"682 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 11 «Русалочка»

Слайд 2

Семинар - практикум Работа ДОУ с «неблагополучными» семьями

Слайд 3

« Социальная поддержка семьи, материнства и детства» Заведующая МДОБУ детский сад № 11

Слайд 4

Семья – социальный институт воспитания, в ней осуществляется преемственность поколений, социализация детей, что включает в себя передачу семейных ценностей и стереотипов поведения.

Слайд 8

« Работа ДОУ с «неблагополучными» семьями» Старший воспитатель

Слайд 9

НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЕ СЕМЬИ Неблагополучной - является семья, которая не выполняет свою воспитательную функцию: Семьи, где родители злоупотребляют алкоголем, наркотиками, занимаются проституцией. Семьи с напряженной атмосферой, между родителями постоянные конфликты. Семьи, где родители ориентированы лишь на материальное обеспечение ребенка. Семьи, где отсутствует забота о воспитании детей, об их духовном развитии. Семьи после развода родителей.

Слайд 10

Работа в ДОУ с неблагополучными семьями 1 этап. ЦЕЛЬ : Выявление семей группы риска, трудных детей. Кто проводит работу : Воспитатели, специалисты Методы : Наблюдения, составление социального паспорта семьи, беседы с детьми и родителями, тестирование и анкетирование детей и родителей, мониторинг воспитанников. 2 этап. ЦЕЛЬ: Целенаправленное всестороннее изучение семей группы риска, трудных семей. Кто проводит работу : Воспитатели, специалисты, медики, ПМПК Методы Социально-педагогическое обследование семей

Слайд 11

3 этап. ЦЕЛЬ: Составление плана работы с каждой проблемной семьей, определение возможных путей и способов изменения ситуации в которой находится воспитанник Кто проводит работу : специалисты ПМПК Методы Разработка индивидуальных планов 4 этап. ЦЕЛЬ: Улучшение ситуации в семьях воспитанников. Кто проводит работу : Администрация ДОУ, ПМПК, Воспитатели Методы Индивидуальные консультации, собеседование с родителями, наблюдение за семьями, приглашение на мероприятия ДОУ лекции, работа библиотеки ДОУ, ярмарки-милосердия и т.д. 5 этап. ЦЕЛЬ: Улучшение ситуации в семьях воспитанников. Кто проводит работу : Администрация ДОУ, социальный педагог. Органы опеки и попечительства. Комиссия по профилактике пьянства. Методы Направление на консультации, направления на заседание комиссией, ходатайство по применению мер к семье по защите прав ребенка.

Слайд 12

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ « Как вести мониторинг благополучности семей воспитанников» Воспитатель

Слайд 13

ИЗУЧЕНИЕ БЛАГОПОЛУЧНОСТИ СЕМЬИ РЕБЕНКА Рекомендуемые методы: Ближе познакомиться с родителями. Установить контакт с родителями с помощью верного тона разговора, конкретных, точных ответов. Выявить структуру семьи и ее психологический климат (сколько человек, возраст, образование, отношения между взрослыми в семье, профессии взрослых). Выявить формы семейных отношений: а) гуманизм или жестокость, б) ответственность или стихийность, в) взаимопонимание или недоверие, г) взаимопомощь или неуважение.

Слайд 14

Определить микроклимат в семье: а) какой фон семейной жизни преобладает ­положительный или отрицательный, б) каковы причины семейных конфликтов, в) причины отрицательных переживаний детей и родителей, г) как разрешаются конфликты. Выявить положение матери и отца в семье: а) степень участия в воспитательном процессе, б) степень участия в организации семейной жизни (хозяйственно-бытовая деятельность, отдых), в) наличие желания воспитывать ребенка.

Слайд 15

Определить педагогические возможности семьи: а) наличие или отсутствие системы воспитания (осознание целей, задач и методов воспитания); б) уровень педагогической культуры и потенциальные педагогические возможности родителей; в) знание своего ребенка; г) объективность в оценке его поведения; д) характер влияния родителей на детей; е) какие черты характера ребенка вызывают у родителей тревогу; ж) какие методы воспитания родители используют. Чем наполнена жизнь ребенка в семье: а) наблюдение за ребенком в сюжетно-ролевых играх «Дочки-матери», «Семья» и т.д. б) изучение рассказов детей на тему «Наша семья». в) изучение рисунков детей «Мой дом», «Моя семья» и т.д., г) опрос детей.

Слайд 16

ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕМЬИ • Наблюдения • Опросные методы (беседы, анкетирование, интервью, тестирование, проективные методы, изучение продуктов детской деятельности и др.) • Посещение семьи • Беседы с родителями и детьми • Наблюдения за их общением • Наблюдения за детьми в сюжетно - ролевой игре «Семья». • Занятия по рисованию на темы «Моя семья», «Мой дом», «Во что я люблю играть дома», «Выходной день в моей семье», «В гостях у бабушки»

Слайд 17

Результаты тестирования детей и родителей «Определение антиалкогольной образованности» Педагог – психолог

Слайд 28

АНКЕТИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Рисунок семьи – тест на определение эмоционального благополучия ребенка» Педагог по изодеятельности

Слайд 2

Рекомендации к организации и проведению рисуночных тестов Отследите обычное настроение ребенка. Не следует давать это задание после семейных конфликтов, ссор, встрясок. Иначе вы получите ситуативный рисунок, соответствующий восприятию только в данный момент. *** Не стойте над ребенком во время выполнения заданий, информативно такой рисунок будет искажен вашим контролем. *** Не обсуждайте полученные результаты при ребенке - этот тест для вас, для ваших раздумий и лучшего понимания эмоциональных проблем ребенка. *** В ходе рисования обязательно отслеживайте порядок изображения персонажей и предметов. (Важно, кого он начал рисовать первым, последним, а нe только то, как это выглядит на рисунке) Существует 17 правил, рекомендуемых для интерпретации рисунков семьи психологом В.К. Лыкосовой (описаны в книге «Развитие эмоционального мира детей» Н.Л. Кряжевой). Не надо забывать: интерпретацией должен заниматься специалист – педагог - ­психолог.

Слайд 6

« Социальный патронаж «неблагополучной» семьи» Социальный педагог

Слайд 7

Работа социального педагога с «неблагополучными» семьями включает в себя: Диагностическую деятельность 1.Сбор сведений о подопечных изучение медицинской карты воспитанника; оформление и заполнение социально – патронажной карточки воспитанника. 2.Беседы с воспитателем с целью получения характеристики на воспитанника. 3.Изучение рекомендаций психолога по итогам тестирования, определение причин «неблагополучности». Прогностическая деятельность: Определение возможных путей и способов изменения ситуации, в которой находится подопечный. Наблюдение за воспитанниками с целью разработки программы индивидуальной коррекционной работы.

Слайд 8

Организаторская деятельность, включающая в себя социально – защитную и воспитательную функции: Организация для родителей из «неблагополучных» семей лекций, бесед с интересными людьми и узкими специалистами. Привлечение родителей к участию в общих мероприятиях ДОУ: выставки, ярмарки, собрания, акции и т.д. Участие в работе ПМПк, обсуждение проблем воспитания ребенка в «неблагополучных» семьях. Участие в судебных заседаниях: по вопросам лишения родительских прав, по вопросам развода и раздела имущества и др. Направление воспитанников на консультацию к узким специалистам. Организация помощи «неблагополучным» семьям. Выступления на родительских собраниях.

Слайд 9

Профилактическая деятельность Проведение индивидуальных и групповых бесед. Работа по пропаганде здорового образа жизни. Контроль за посещаемостью и поведением детей. Подготовка и проведение родительских собраний по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения. Вовлечение родителей в педагогическую деятельность ДОУ. Проведение индивидуальных бесед с родителями. Выступления по проблемной теме на педсоветах и родительских собраниях. Проектно- программная деятельность Разработка индивидуальных и групповых программ организации помощи родителям и детям из «неблагополучных» семей» Проведение исследований, социологических опросов и разработка мер по разрешению проблемных жизненных ситуаций в «неблагополучных» семьях с привлечением специалистов из соответствующих учреждений и организаций.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фрагмент родительского собрания по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения «Я выбираю жизнь»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар – практикум с элементами тренинга для родителей «Современная семья глазами психолога».

Личность дошкольника формируется в семье. Родители, братья, сестры, бабушки, дедушки - самые близкие ребенку люди. От их взаимоотношений между собой, чувства привязанности и взаимоподдержки зависит бл...

Семинар-практикум для родителей "Здоровый образ жизни в семье"

Материал представляет собой практическую разработку мероприятия для родителей коррекционной группы детского сада по формированию навыков здорового образа жизни в семье....

Семинар-практикум "Новые подходы к сотрудничеству ДОУ и семьи"

Семинар-практикум включаеи себя 3 занятия. Предназначен для педагогов ДОУ....

Семинар – практикум «Досуг с ребенком в жизни вашей семьи»

Конспект включает в себя: цель, задачи, содержание. В содержании конспекта даны определения понятий рассматриваемого вопроса, вопросы для обсуждения, ситуации для анализа, разыгрывания....

Семинар-практикум для педагогов ДОУ "Искусство сотрудничества с семьей".

Общение педагога с родителями воспитанников продолжает оставаться одним из наиболее сложных направлений в деятельности дошкольных учреждений.Перед нами стоит  задача сделать родителей соучастника...

Семинар-практикум Для родителей на тему: «Мы – читающая семья» (подготовительная группа)

Семинар-практикумДля родителей на тему: «Мы – читающая семья»(подготовительная группа)...

Семинар – практикум для родителей. Тема: «Физическая культура в семье».

Культура домашнего физического воспитания начитается с закладывания привычки выполнять утреннюю зарядку....