Методическая разработка совместного мероприятия педагогов и родителей «Дискуссионный клуб «Наши дети»
методическая разработка по теме

Головина Наталья Витальевна

 В данной разработке представлена одна из форм работы с родителями - дискуссионный клуб.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл diskussionnyy_klub.docx29.05 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

совместного мероприятия педагогов и родителей

«Дискуссионный клуб «Наши дети»

Форма проведения: родительский дискуссионный клуб

Аудитория: родители воспитанников старшей группы, педагоги детского сада.

Задачи:

1. Обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи.

2. Повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования детей.

3. Обмен мнениями по вопросам, актуальным для родителей данной группы.

Информационно - техническое обеспечение: мультимедийный проектор, ноутбук, экран.

Материалы и оборудование: «копилка» вопросов от родителей по воспитанию и  развитию детей, видеозапись рассуждений кандидата психологических наук заведующей кафедрой психологии Ульяновского государственного педагогического университета, автора более 100 публикаций по психологии детства Марины Михайловны Силаковой, пособие для оценки полезности прошедшего мероприятия с точки зрения родителей, фишки.

Логика проведения:

   Добрый вечер, товарищи родители и уважаемые коллеги!  

   Мы приветствовать вас на очередном заседании  дискуссионного клуба «Наши дети».

   Цель нашей дискуссии - обмен мнениями по вопросам, которые задавали родители.  В течение двух недель в холле первого этажа находилась коробка «Вопросы от родителей», в которую родители могли поместить интересующие их вопросы.

    В нашу копилку попало порядка 10  вопросов, по поводу которых можно подискутировать. Самыми популярными стали 4 вопроса. Мы бы хотели узнать мнение родителей, мнение педагогов  и мнение учёных.

  Время обдумывания  каждого ответа - не более 2 минут.

Итак, наш первый вопрос: «Что является показателем готовности ребёнка к школе?»  (родителям и педагогам раздается  вопрос, написанный на листочке).

Родители и педагоги объединяются в подгруппы, выслушивают разные варианты, обсуждают наиболее приемлемый.

- Выслушаем мнение родителей…, педагогов...

Итак, мы выслушали два ответа на вопрос …«Что является показателем готовности ребёнка к школе?» А теперь мы узнаем мнение кандидата психологических наук, заведующей кафедрой психологии Ульяновского государственного педагогического университета, автора более 100 публикаций по психологии детства Марины Михайловны Силаковой  (просмотр видеозаписи. Ссылка на видеозапись: http://01.файлообменник.рф/68r69z44hh4o.html).

     Нашей задачей не является единственно правильный ответ. Мы собрались, чтобы выслушать разные мнения.

    Следующий вопрос, который интересует наших родителей: «Почему дети ведут себя по-разному в детском саду и дома?». Напоминаю, что для обсуждения у вас только 2 минуты.

- Выслушиваем все версии.

(Ссылка на видеозапись: http://01.файлообменник.рф/n0tqed9ug0uy.html)

       Третий вопрос: «Стоит ли отказываться от посещения ребёнком детского сада, если он трудно привыкает (часто болеет, плачет)?»

- Пожалуйста, версия педагогов… А теперь послушаем родителей… Что же нам скажет Марина Михайловна Силакова… (Ссылка на видеозапись: http://01.файлообменник.рф/jdeuatoqq987.html)

 Моей  задачей не является сказать, кто прав.

    Последний вопрос, который мы хотели бы с Вами обсудить: «Надо                      ли обучать ребёнка - дошкольника пользоваться компьютером для поиска нужной информации».

- Узнаем мнение родителей…педагогов…ученого.

(Ссылка на видеозапись: http://01.файлообменник.рф/pb4z40daiog2.html)

- Сегодня мы услышали разные ответы на один и тот же вопрос. Нельзя считать один из них правильным, а другой-нет. Каждый прав по-своему. Думаю, что и родители, и педагоги сделают для себя выводы о способах воспитания и развития наших детей. Спасибо большое за активное участие в обсуждениях. Прошу вас оценить полезность сегодняшнего мероприятия. Если вы считаете его интересным  и увлекательным, поставьте фишку на красный круг; если вы думаете, что полученную информацию можно иногда применять, поставьте свою фишку на желтый круг; а если для вас это - неактуальная форма работы, то оставьте фишку на зеленом круге.

   

   В нашей коробочке ещё много  интересных вопросов,  которые мы рассмотрим на следующих заседаниях нашего клуба.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Путешествие в русскую деревню" - методическая разработка совместного мероприятия с родителями

Этот конспект можно взять за основу к любому мероприятию, проводимому с родителями. Конкурсы и эстафеты можно всегда найти в картотеке ДОУ, а задания по станциям, на мой взгляд, это всегда актуально....

"Путешествие в русскую деревню" - методическая разработка совместного мероприятия с родителями

Этот конспект можно взять за основу к любому мероприятию, проводимому с родителями. Конкурсы и эстафеты можно всегда найти в картотеке ДОУ, а задания по станциям, на мой взгляд, это всегда актуально....

Методическая разработка совместного мероприятия с детьми подготовительной к школе группы и их родителями МАДОУ «Детский сад №56» г.о. Самара

Данный материал содержит игры, способствующие развитию памяти, внимания и мышления детей. Кроме того, они  развивают интонационную выразительность. Совместные игры со взрослыми создают позитивный...

Методическая разработка совместного мероприятия с родителями по формированию фонематических представлений в группе компенсирующей направленности старшего возраста.

Цель: формирование фонематических представлений в совместной деятельности родителей и детей. ЗадачиКоррекционно-образовательные:развитие умения узнавать предмет по звуку;развитие восприятия речев...

Методическая разработка по теме:Консультация для родителей "Укрепим здоровье наших детей".

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, н...

Методическая разработка совместного мероприятия с родителями с использованием здоровьесберегающих технологий

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение и укрепление здоровья детей. Как говорил французский философ-гуманист Мишель де Монтень, здоровье – э...