Вопросы и ответы по ФГОС дошкольного образования.
материал на тему

Вопросы и ответы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon voprosy_i_otvety_po_fgos_doshkolnogo_obrazovaniya.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Вопросы и ответы по ФГОС дошкольного образования

Введение ФГОС дошкольного образования вызывает ряд вопросов. Мы предлагаем Вашему вниманию  наиболее часто  задаваемые  вопросы  и ответы на них.

1.  «Что такое образовательный стандарт для дошкольников?»

 «Впервые в истории нашей культуры дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования. Подтверждение этому введение ФГОС дошкольного образования.  Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья; возможности освоения ребёнком Программы на разных этапах ее реализации. Стандарт - это требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования, требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования и требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования.

2.  «Что изменится с введением стандарта  в дошкольных образовательных организациях?»

«  Введение стандарта дошкольного образования  позволит  предъявить единые требования к системе  дошкольного образования и обеспечить преемственность его с начальным общим образованием. И это не случайно, так как в Законе «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование признано первой ступенью общего образования.

3.« С введением стандарта дошкольного образования будет ли проводиться проверка знаний у детей, как это предполагает стандарт  общеобразовательной  школы?»

«Новый стандарт  гарантирует качественное дошкольное образование каждому ребёнку.  В отличие от школьного дошкольный стандарт не предполагает проверки знаний детей. Никакого тестирования, аттестации, проверки знаний  у дошкольника не будет ".

3.« Если ребенок не посещает детский сад, означает ли это,  что он не освоил стандарт дошкольного образования и  не может быть принят в первый класс школы?»

« В новом  Законе «Об образовании в Российской Федерации (Статья 17. Формы получения образования и формы обучения. П.1)  четко указывается, что  в Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).  Из этого следует, что ребенок,  не посещающий ДОУ, имеет полное право быть принятым в первый класс школы  без собеседований и экзаменов»

4.« Новый Закон «Об образовании в Российской Федерации» рассматривает воспитание в дошкольной организации как уровень образования. Значит ли это, что посещение детского сада является обязательным?»

« Нет. Родители имеют право выбора  формы  получения их ребенком предшкольной подготовки (статья 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

5. «Если не будет проводиться оценка знаний детей, то по каким показателям будет  оцениваться деятельность дошкольной образовательной  организации?»

« Перед дошкольной организацией  стоят задачи,  связанные с развитием детей и  созданием  условий  в каждом детском саду для их решения. Именно эти условия являются  предметом оценки деятельности образовательной организации и результативности работы педагогов, в том

числе и со стороны  родительской общественности».  

6. « Обеспечит ли Стандарт дошкольного образования подготовку ребенка к первому классу?»

«Да. Обеспечит, так как  требования  Стандарта к результатам освоения  Программы представлены в виде целевых ориентиров, содержащих  социальные и психологические  характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О проекте федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования (письмо Минобрнауки России о 17 июня 2013 г. №08-736); Готовность введения ФГОС дошкольного образования в МДОУ детский сад "Алёнушка" р.п.Дергачи.

О проекте федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования(письмо Минобрнауки России о 17 июня 2013 г. №08-736);Готовность введения ФГОС дошкольного образования ...

Деловая игра «Правильный ответ» для педагогов ДОУ по изучению ФГОС дошкольного образования.

Цель: активизировать мыслительную деятельность педагогов в знании основных положений, понятий и принципов ФГОС ДО. Выявить уровень профессиональной подготовленности педагогов к введению ФГОС. Развиват...

Методические рекомендации по информированию родителей (законных представителей) по вопросу введения ФГОС дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 11...

К вопросу о формировании инициативности в контексте ФГОС дошкольного образования

В статье рассматривается понятие инициативности как социально-значимого качества личности, определяются особенности поддержки детской инициативы в контексте ФГОС дошкольного образования на примере про...

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы введения и реализации ФГОС дошкольного образования».

Творческий проект по изобразительной деятельности как средство развитиятворческих способностей дошкольников....

Статья "Актуальные вопросы введения и реализации ФГОС дошкольного образования".

Статья для Всероссийской  – научной  практической  Конференции«Актуальные вопросы введения и реализации ФГОС дошкольного образования Тема выступления: развитие познават...