ПРОГРАММА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ СЕМЬИ
рабочая программа на тему

Минина Анна Владимировна

Программа лаборатории дошкольного воспитания по организации деятельности ДОУ по психолого-педагогическому сопровождению семьи. Обоснование, цели, задачи, направления и содержание работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_ldv.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ПОВЫШЕНИЯ  КВАЛИФИКАЦИИ) СПЕЦИАЛИСТОВ

ОКРУЖНОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Лаборатория дошкольного воспитания

ПРОГРАММА
 по организации деятельности дошкольных образовательных учреждений

по психолого-педагогическому сопровождению семьи

методист ОМЦ ЮОУО

 Минина А.В.

Москва.  2007

  1. Обоснование необходимости создания программы

На сегодняшний день не существует специально организованной службы психолого-педагогического сопровождения семьи. Функция педагогического просвещения родителей, воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста на современном этапе возложена на дошкольные образовательные учреждения.

Несмотря на повышенное внимание и интерес науки к вопросам педагогического образования родителей, реальная практика организации образовательного взаимодействия  дошкольного учреждения и семьи не получила еще своего полного развития в современных условиях.

Изучение запросов и потребностей родителей показывает, что возрастают требования родителей к разнообразию образовательных услуг, оказываемых в ДОУ, родители заинтересованы в вариативных формах работы дошкольных учреждений (группы кратковременного пребывания, круглосуточные группы, Лекотеки, организация студийной работы и т.д.). Однако наблюдается снижение интереса родителей к повышению собственной педагогической культуры, они не умеют ориентироваться в возрастно-нормативных моделях развития современного дошкольника и не учитывают в собственной практике индивидуальные особенности развития своего ребенка. Причинами такого положения дел можно считать не только социально-педагогическую пассивность взрослых, но и недостаточно эффективную работу дошкольного образовательного учреждения по педагогическому образованию родителей.

Нами проведено анкетирование родителей детей раннего возраста:

На вопрос, из каких источников они получают педагогические знания –

40% ответили – из передач по радио, телевидению, из интернета;

56% - из педагогической литературы;

60% - из жизненного опыта

и всего 8%  получают педагогические знания от воспитателя.

Для улучшения воспитания ребенка в семье:

40% считают необходимым введение консультационных пунктов для родителей;

64% - за регулярные встречи со специалистами ДОУ;

Только 4% из опрошенных родителей не нуждались в профессиональной помощи.

60% родителей считают, что  педагоги не умеют общаться с родителями.

Анализ форм и методов работы с семьей в округе показывает, что в практике дошкольных учреждений используются самые различные варианты привлечения родителей к сотрудничеству. Это родительские клубы, школы молодой семьи, «Ясли с мамой», кружки совместной деятельности детей и родителей и т.д. В дошкольных учреждениях существуют телефоны доверия для родителей, выпускаются газеты, организуются встречи со специалистами (психологами, врачами, логопедами); проводятся беседы, консультации, семинары, круглые столы. Однако даже такое разнообразие форм не оправдывает себя в полной мере, не приносит желаемого результата в силу нескольких причин.

Во-первых, большинство из них носит формально-административный характер. В результате этого возникает только иллюзия общности, родители и педагоги на самом деле не расположены к доверительному сотрудничеству.

Во-вторых, в работе с семьями отсутствует какая-либо система, предполагающая программность, структурность содержания педагогического образования родителей, дифференцированный подход в работе с различными типами семей.

В-третьих, часто сами педагоги не готовы к осуществлению данного направления в своей профессиональной деятельности.

С целью изучения особенностей взаимодействия педагогов с родителями методистами ОМЦ проводился опрос старших воспитателей:

100% старших воспитателей считают работу с родителями необходимой;

47%  испытывают трудности в организации общения с родителями;

40% причину этих трудностей видят в недостатке педагогических знаний, неумении вступать в диалог, излишней застенчивости;

60% ссылаются на непонимание родителями своей роли и недостаток времени;

95% старших воспитателей считают, что необходима специальная подготовка воспитателя к работе с родителями.

Также изучалось мнение воспитателей о работе с родителями. Большинство из опрошенных считает, что родители имеют низкий уровень педагогической культуры, они ничего не хотят, им некогда.

Такое мнение свидетельствует о профессиональных качествах педагога об умении (а точнее неумении) заинтересовать родителей, найти подходящую форму взаимодействия и т.д.

Это подтверждают данные анализа анкет:

У многих из опрошенных воспитателей выявился недостаточный профессионализм в общении с родителями.  Педагоги:

  • не владеют знаниями о семье и семейных отношениях;
  • не умеют отобрать нужные формы и содержание работы с разными категориями семей;
  • обладают низким коммуникативным уровнем;
  • не владеют культурой общения

Все вышесказанное говорит о необходимости создания системного подхода, программной формы организации и управления работой по психолого-медико -педагогическому сопровождению и поддержке семьи.  

  1. Цели и задачи

Цель: психологическое и педагогическое просвещение педагогов и родителей для налаживания результативного сотрудничества ДОУ и семьи,  сохранения и укрепления детско-родительских отношений.

Задачи:

  • Внедрить эффективные формы, методы сотрудничества с родителями в практику социально-делового и психолого-педагогического партнерства.
  • Повысить профессиональную компетентность руководителей и педагогов в сфере взаимодействия с семьей.
  • Оказать психолого-медико-педагогическую поддержку семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии и детей раннего возраста, не посещающих детский сад.
  • Способствовать становлению дошкольного учреждения как открытой системы.

  1. Направления работы ЛДВ ОМЦ по организации деятельности дошкольных образовательных учреждений по психолого-педагогическому сопровождению семьи:

  1. Информационно-аналитическое направление, предполагает проведение локальных  исследований в рамках ДОУ и вне его с целью выявления уровня педагогической компетентности и педагогических потребностей родителей, профессиональной компетентности педагогов в сфере взаимодействия с семьей, передового опыта и т.д.

  1. Организационно-методическое направление, предполагает организацию ряда городских и окружных методических мероприятий для разных категорий педагогов с целью пропаганды передового опыта.

  1. Направление кадрового обеспечения, предполагает подготовку, повышение квалификации и переподготовку специалистов для работы по психолого-педагогическому сопровождению семейного воспитания.

  1. Содержательно-просветительское направление, предполагает разработку и реализацию системы мероприятий, адресованных различным категориям семей.

  1. Информационно-просветительское направление, предполагает проведение цикла просветительских мероприятий, как на уровне ДОУ, так и на окружном уровне. (создание сайта, выпуск и распространение печатных материалов для родителей, организация различных выставок, презентаций, создание рубрик в печати, на телевидении и т.д.)

Направление

Содержание работы

Срок

Исполнители (ответственные)

Результаты деятельности

Информационно-аналитическое направление

Провести локальное тестирование в рамках  дошк. образовательных учреждений с целью выявления уровня педагогической компетентности и педагогических потребностей родителей

2007-2008

ОМЦ

ст. воспитатели ДОУ

Уточнение представлений об уровне педагогической компетентности и педагогических запросов и потребностей родителей

Изучение проблемы в психолого-педагогической, методической литературе,  опыта  ДОУ

регулярно

ОМЦ

Создание в методическом кабинете информационного банка, включающего:  программы психолого-педагогического сопровождения семьи, нормативные материалы, книги, статьи, анкеты, наглядные материалы (в том числе и в эл. виде)

Отбор и оценка на практическом уровне ДОУ программ педагогического сопровождения семьи

2008

Творческая  группа

 ОМЦ.

Составление рекомендаций по доработке и внедрению программы, методических материалов по педагогическому сопровождению семьи.

Подведение промежуточных итогов реализации программы

2008

ОМЦ

Организационно-методическое направление

Организация совещаний, круглых столов, семинаров-практикумов, школ передового опыта, открытых просмотров для педагогов, психологов и др.

постоянно

ОМЦ

Пропаганда передового опыта, повышение компетентности руководителей, педагогов и психологов, взаимодействующих с семьями

Проведение серий консультаций для руководителей и педагогов ДОУ

постоянно

ОМЦ

Установление систематических взаимосвязей с другими организациями

постоянно

ОМЦ

Проведение совместных мероприятий, касающихся проблем

Организация методической поддержки работы консультационных центров, Лекотек, ЦИПР и других новых форм дошкольного образования

постоянно

ОМЦ

Повышение профессиональной компетентности педагогов

Повышение педагогической компетентности семей в вопросах воспитания детей

Направление кадрового обеспечения

Проведение цикла лекций по работе с семьей в рамках курсовой системы для разных категорий педагогов ДОУ.

ежемесячно

МИОО

ОМЦ

Повышение профессиональной компетентности педагогов на курсах, поднимающих проблемы общественного и семейного воспитания

Проведение индивидуальных консультаций для старших воспитателей ДОУ

постоянно

ОМЦ

Помощь в планировании работы с кадрами, родителями, оснащении методического кабинета в ДОУ

Содержательно-просветительское направление

Организация и проведение мероприятий, адресованных разным категориям семей

постоянно

ДОУ

Повышение мотивации родителей к взаимодействию с ДОУ,  повышение педагогической культуры родителей,

Организация совместной деятельности педагогов и родителей

постоянно

ДОУ

Привлечение родителей к воспитательно-образовательному процессу, участию в управлении ДОУ (Попечительский совет, Совет учреждения и т.д.)

Создание условий для совместной творческой и продуктивной деятельности родителей и детей

постоянно

ОМЦ

Гармонизация детско-родительских отношений, повышение авторитета матери и отца

Информационно-просветительское направление

Создание рубрики на сайте ЛДВ «Для вас, родители»

 2007

ОМЦ

Просвещение родителей

Выпуск и распространение газет и журналов для родителей в ДОУ, написание статей для родителей в журналы с периодическим изданием

постоянно

Повышение компетентности родителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные подходы к организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи

Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном пространстве ДОУ...

Управление деятельностью дошкольного образовательного учреждения по организации взаимодействия с семьями воспитанников в период адаптации ребенка к условиям детского сада

В статье представлена система работы по организации взаимодействия с родителями в период адаптации ребенка к условиям детского сада, мониторинг отслеживания результатов успешной адаптации и механ...

«Психолого-педагогические технологии сопровождения семьи ребенка дошкольного возраста с гиперактивностью»

СДВГ-синдром дефицита внимания с гиперактивностью- нарушение психического здоровья ....

Организация взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по вопросам развития активной речи у детей младшего дошкольного возраста

Аннотация: Взаимодействие детского сада и семьи является необходимым условием работы дошкольного учреждения по любому направлению его деятельности. Не является исключением и работа по развитию речи до...

Пример дорожной карты психолого-педагогического дистанционного сопровождения семьи на 2020-2021 уч.год.

Пример составления дорожной карты дистанционного сопровождения семьи в рамках психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в ДОУ....

Рабочая программа взаимодействия муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Сайзанак» с семьями воспитанников разновозрастной (оздоровительной) группы

Рабочая программа взаимодействия муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Сайзанак» с семьями воспитанников разновозрастной (оздоровительной) г...

План-схема коррекционно-развивающей программы «IZUMINKA» с детьми старшего дошкольного возраста с нарушениями внимания в психолого-педагогическом центре сопровождения семьи и развития ребенка «IZUMINKA» г. Долгопрудный.

В настоящее время стали актуальными проблемы развития внимания и проведения психокоррекционной работы с детьми, имеющими нарушения внимания.Цель: выявить особенности развития внимания детей старшего д...