Визитная карточка муниципального бюджетного дошкольного образовательного дошкольного учреждения детского сада Сказка г. Зернограда
материал по теме

Данилова Светлана Григорьевна

Визитная карточка муниципального бюджетного дошкольного образовательного  учреждения детского сада Сказка      г. Зернограда

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1. Здравствуйте, уважаемые гости!
  2. Мы рады приветствовать Вас! Сейчас нам хотелось бы немного рассказать о жизни нашего детского сада, внимание на экран.
  3. Детский сад под названием «Теремок»  был открыт в 1997 году и на протяжении 17 лет находился в ведомстве Министерства обороны РФ.

 С 15.09.2014 года был передан в муниципальную собственность и переименован в МБДОУ д/с комбинированного вида «Сказка» г.Зернограда.

4. Целью детского сада является развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности, социальной уверенности и ценностных ориентаций, определяющих поведение, деятельность и отношение ребенка к миру.

5. Задачи вы можете видеть на экране.

6. Вся воспитательно - образовательная и оздоровительная деятельность в детском саду осуществляется в соответствии со следующей нормативной базой. Обязанности участников образовательных отношений регламентируются Уставом дошкольного учреждения, родительским договором и рядом других локальных актов ДОУ согласно номенклатуре дел.

В детском саду функционируют: Совет ДОУ, Родительский комитет, Педагогический совет. В настоящее время ведётся работа по созданию и открытию Фонда поддержки и развития «УСПЕХ» д/с «Сказка».

7. Структура нашего учреждения также представлена на экране.

8. Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Поэтому, в течение года проводится активная работа с родителями. Совместная работа педагогов и родителей несомненно даёт положительный результат. Воспитанники нашего детского сада параллельно обучаются в музыкальной школе, ЦДОД, СДЮШОР, художественной школе, выпускники успешно осваивают начальное обучение в школах.

Девиз нашей работы «Чувствовать, познавать, творить!» находит своё отражение в научно-методическом обеспечении и  пронизывает все виды деятельности педагогов с детьми и родителями.

Характеристика педагогического коллектива

Непосредственное руководство ДОУ осуществляет заведующий Данилова Светлана Григорьевна. Заведующий обеспечивает открытость образовательного учреждения социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными учреждениями по вопросам управленческой деятельности.

Педагогический коллектив, обеспечивающий развитие, воспитание и образование детей состоит из 30 сотрудников.

Педагогический коллектив стабильный, работоспособный, инициативный. В МБДОУ работают специалисты:

1 заместитель заведующего;

1 старший воспитатель;

2 учителя-логопеда;

2 инструктора по физической культуре;

2 музыкальных руководителя;

1 педагог-психолог;

21 воспитатель.

В детском саду работают как опытные специалисты, многие из которых трудятся с самого открытия детского сада, так и молодые педагоги. Сочетание опыта и молодости является положительной основой совершенствования педагогического процесса. Высшее образование имеют – 47%, среднее – 50%, обучаются в ВУЗе – 3%.

Высшую квалификационную категорию имеют – 10%, первую – 13%, без категории – 77%, но в настоящее время педагогами ведётся активная работа по подготовке материалов в аттестационную комиссию.

С переходом в муниципальную собственность мы смогли обеспечить дополнительными местами 63 воспитанника и ещё готовы предоставить места 50 воспитанникам.

Приоритетные направления работы детского сада соответствуют ФГОС ДО.

Так, педагогами ДОУ проводятся экскурсии, встречи, открытые просмотры педагогических мероприятий с привлечением и ветеранов, и сотрудников различных социальных структур нашего города.

Изюминкой нашего сада является специально оборудованная  комната математических игр. Активно применяя технологию обучения «Развивающие игры» В.В.Воскобовича, педагоги вместе с ребятами отправляясь в Фиолетовый лес, встречая его обитателей и героев, познают основы математики.

Так как детский сад является комбинированным, на его базе работают 3 логопедические группы. (от средней до подготовительной)

В целях развития предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства, мира природы, становления эстетического отношения к окружающему миру, реализацию самостоятельной творческой активности  детей, нами был создан Центр художественной деятельности, где ребята могут не только заниматься, но и любоваться многочисленными тематическими выставками, своими работами и работами других воспитанников и родителей.

Ещё одной гордостью детского сада «Сказка» является бассейн, в котором организуются не только занятия по плаванию, но и различные развлекательные мероприятия, как День Нептуна и др.

Целенаправленно организованная предметно-развивающая среда в нашем ДОУ играет большую роль в гармоничном развитии и воспитании ребенка. Созданная среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному и социальному развитию детей дошкольного возраста.

Поэтому среда в нашем ДОУ выступает не только условием творческого саморазвития личности ребенка, фактором оздоровления, но и показателем профессионализма педагогов, замечательного творческого коллектива единомышленников.

Детский сад «Сказка» делает только первые шаги, но у этого учреждения богатая история – много побед и заслуг. Так, наши воспитанники регулярно участвуют в различных мероприятиях муниципального уровня и занимают призовые места.

Конечно, сейчас много проблем стоит перед дошкольным учреждением, но одними из наиболее важных на данный момент для нас являются:

Повышение уровня квалификации педагогов и, конечно, же обеспечение безопасности наших воспитанников.

Учитывая потенциал сотрудников детского сада, мы можем с уверенностью сказать, что все задачи для нас решаемы.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичный отчет Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Стеклозаводского детского сада № 8 «Солнышко» Варнавинского района

Содержание:1. Общая характеристика2. Состав воспитанников.3. Структура управления дошкольным учреждением.4. Качество реализации образовательной программы.5. Финансовое обеспечение.6. Здоровье сберегаю...

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ «Детский сад №111» «Лучшая идея детской площадки»

Предметно - пространственная среда моего участка – это творческая лаборатория развития детских способностей, интересов, реализация возможностей. Это то место, где мы познаём окружающий мир, обща...

ПЛАН летней оздоровительной работы с детьми группы №4 «Семицветик» на 2021 год Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Ремонтненского детского сада «Родничок»

Цель: обеспечивать охрану жизни и здоровья воспитанников, организуя здоровьесберегающий режим, предупреждения заболеваемости и травматизма....