справка по итогам тематической проверки.
методическая разработка ( группа) на тему

Шапкина Ирина Владимировна

Справка по итогом тематической проверки качества реализации образовательной области «Физическое развитие».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spravka_po_itogam_tematicheskoy_proverki.docx16.26 КБ

Предварительный просмотр:

Справка

по итогам тематической проверки

качества реализации образовательной области «Физическое развитие».

Цель: определение системы и эффективности физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ

Тематическая  проходила в сроки _______________

и был осуществлён во всех возрастных группах  творческой группой в составе:

Тематическая проверка включала в себя следующие вопросы:

•    Планирование работы образовательной области Физическое развитие в рабочих программах воспитателей всех возрастных групп.        

•    Организация центров физической активности в групповых помещениях в соответствии с ФГОС ДО.        

•    Работа педагогов по взаимодействию с семьями воспитанников в рамках  образовательной области    «Физическое развитие».

        Проверка календарных планов показала, что  воспитатели всех возрастных групп  планируют физкультурно-оздоровительную работу с детьми в соответствии с требованиями образовательной Программы и СанПина.   В каждой группе  есть план физкультурно – оздоровительной работы, где представлены комплексы психогимнастики, дыхательной, пальчиковой и  утренней гимнастики , а так же корригирующих упражнений и картотека подвижных игр.   Имеется  план взаимодействия с узкими специалистами, где указаны темы  физкультурных досугов и развлечений.  Анализ планов выявил разнообразие форм организации двигательного режима в течение дня . Почти во всех группах регулярно планируются подвижные игры как в у трение часы, так и на прогулке, для каждой игры обозначена цель . А в группах « Ромашка», « Фантазеры», «Звездочки», « Росинки» подвижные игры планируются в недостаточном количестве.  Так же, педагогами всех групп , в  режиме дня отводится время для самостоятельной двигательной активности детей и индивидуальной работе с детьми по физическому развитию.

В рамках тематической проверки был организован просмотр предметно – пространственной среды в группах детского сада. Во всех  группах  имеются центры двигательной активности, в которых  имеется достаточное количество игрового оборудования и атрибутов как для общеразвивающих , так и для основных видов движения: кегли, мячи, скакалки, обручи, в некоторых группах — бадминтон, дартс, серсо, теннис,  «городки», дорожки здоровья,  и другие тренажеры здоровья ( в том числе и для закаливания). Физкультурные уголки мобильны, многофункциональны, отвечают требованиям безопасности  - оформлены с учетом требований ФГОС.  Атрибуты и игровое оборудование безопасно, аккуратно хранится. Однако, воспитателям группы «Затейники» необходимо пересмотреть  физкультурный уголок  с учетом новых требований.

Работа с родителями по физкультурно-оздоровительной тематике занимает значительное место в деятельности педагогов. На момент проверки в «Уголках для родителей» была размещена  разнообразная наглядная информация по организации двигательной активности дошкольников  дома и на улице: консультации, фотовыставка на тему «Зимние забавы», папки – передвижки, памятки и буклеты, выпуски сан. Бюллетеней. Интересным было оформление «Азбуки здоровья» воспитателями гр. «Затейники». Наглядная информация для родителей в группах представлена довольно разнообразная, методические материалы оформлены аккуратно, в едином стиле.  Воспитатели всех возрастных групп привлекают родителей к участию  в спортивных праздниках, совместных походах и физкультурно- оздоровительных  мероприятиях, а так же к изготовлению спортивного инвентаря и оборудования.

По результатам тематической проверки можно сделать следующий вывод, что  работа по физическому воспитанию в детском саду ведется на достаточно высоком уровне, педагоги соблюдают требования ФГОС по образовательной области «Физическое развитие »: качественно планируют физкультурно – оздоровительную работу, грамотно строят образовательное пространство, ведется активная работа с родителями.

Рекомендации:

  1. Воспитателям всех возрастных групп систематически осуществлять работу по образовательной области « Физическое развитие».  
  2. Воспитателям всех возрастных групп при планировании   учитывать количество подвижных игр в течение дня, степень подвижности  и разнообразить их содержание с учетом лексической темы.
  3. Воспитателям группы «Затейники» пересмотреть организацию центра двигательной активности  в группе  в соответствии с требованиями ФГОС.
  4. Разнообразить формы работы с родителями по физическому воспитанию детей. Ввести в работу  с семьей практические формы работы ( участие в конкурсах, практикумы, тренинги и т. п.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справка по итогам тематической проверки "Выполнение требований СанПиН"

Проблемно-ориентированный анализ выполнения требований СанПиН по физкультурно-оздоровительной работе в ДОУ. Имеет практическую ценность для административных работников ДОУ при проведении контроля....

Справка по итогам тематической проверки по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Итоги тематической проверки по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ....

Справка по итогам тематической проверки «Создание условий для развития творческих способностей детей в соответствии с программой взаимодействия ДОУ, семьи и социума »

Справка  по  итогам  тематической  проверки«Создание условий для развития творческих способностей  детей в соответствии  с программой взаимодействия ДОУ, семьи и социума ...

СПРАВКА ПО ИТОГАМ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ

,, Организация  работы по использованию проектного метода  в развитии и воспитании  дошкольников  в старшей  группе  ДОУ”....

Справка по итогам тематической проверки на тему: « Организация развивающей предметно - пространственной среды в МАДОУ «Солнышко» в соответствии с требованиями ФГОС ДО»

Справка  по итогам тематической проверки на тему: « Организация    развивающей  предметно -   пространственной среды  в МАДОУ «Солнышко»  в  соот...

Аналитическая справка по итогам тематической проверки на тему «Значение художественной литературы в воспитании дошкольников через театрализацию»

Цель контроля:·         Использование методов и приемов для  развития у детей интереса к театрализованным играм;·...

Аналитическая справка оп итогам тематической проверки о состоянии работы по освоению детьми ОО «Чтение художественной литературы»

Цель контроля:·         выявить особенности работы по реализации образовательной области «Чтение художественной литературы»;·...