Августовская конференция
консультация по теме

Раимбакиева Марианна Флоровна

  Доклад Тема: " Развитие профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования  условиях ФГОС".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx23.6 КБ

Предварительный просмотр:


                МБДОУ « Усть – Ишимский детский сад №1»

                           

                             

                 Августовская конференция

                                        Доклад

Тема: Развитие профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования  условиях ФГОС.

                                                         Подготовила воспитатель первой категории:

                                                           Раимбакиева Марианна Флоровна.

                                          Усть – Ишим

                                                            ДОКЛАД

Тема: «Развитие профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в условиях ФГОС.»

    В связи с переходом на новые ФГОС образование и воспитание  в детском саду рассматривается не как предварительный этап перед обучением в школе, а как самостоятельный важный период в жизни ребёнка, как важная веха на пути непрерывного образования в жизни человека. Вариативность остаётся одним из главных направлений в программно-методическом обеспечении всей системы дошкольного образования. Педагогический коллектив может самостоятельно создавать свою модель педагогического процесса, а, следовательно, педагоги свободны в выборе технологий, форм, средств, методов для реализации основных целей и задач дошкольного образования.

А чтобы сделать этот  выбор от воспитателя    требуется постоянного совершенствования знаний. Знания можно получать разными способами. На сегодняшний день педагогам предлагается огромный спектр услуг повышения квалификации: в учебных заведениях - очное обучение, очно - заочное обучение, дистанционное и заочное обучение, на курсах повышения квалификации, семинары и т.д. 
Основными критериями самообразования педагогов являются: эффективность профессиональной педагогической деятельности (рост качества образовательного процесса, воспитанности дошкольников), творческий рост педагогов, внедрение новых педагогических технологий в образовательный процесс ДОУ.

Наиболее приемлемым способом  самообразования  для меня является изучение педагогических  практик и их апробация  в своей деятельности

   Все чаще педагоги начинают использовать в работе по развитию речи дошкольников – мнемотехнику,  поскольку мнемотехника позволяет развивать одновременно много познавательных процессов: память, мышление, восприятие, воображение, а также развивать коммуникационные действия – умение общаться в группе, договариваться, адекватно воспринимать оценку товарища.  Данная технология заинтересовала и меня.

Организуя экспериментальную деятельность,  мною был проведен констатирующий эксперимент, где главной целью стало - определить уровень речевых умений дошкольников.

Для изучения состояния связной речи детей дошкольного возраста используются следующие методы.

— обследование словарного запаса по специальной схеме;

— исследование связной речи с помощью серии заданий;

наблюдения за детьми в процессе учебной, предметно-практической, игровой и обиходно-бытовой деятельности в условиях детского образовательного учреждения;

— изучение медико-педагогической документации, использование данных бесед с родителями, воспитателями и детьми.

Результаты выполнения заданий фиксировались в таблицы  на основании схем, оценки уровня выполнения заданий.

На втором этапе стала реализовывать данную технологию-мнемотехнику, опираясь на опыт педагогов, по ходу, учитывая наши условия, особенности детей, видоизменяла структуру заданий,  придумывала свои. Что из этого получилось я хотела бы с вами поделиться.

Мнемотехника – это система методов и приемов, облегчающих запоминание, увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций   об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации.  

.

На начальном этапе я брала готовые схемы (пользовались методикой Воробьевой, Ткаченко),   позже видоизменяли их, а потом  стали составлять свои.

Мнемотехнику мы использовали при пересказе рассказов и сказок, составление  рассказов.

Более подробно хочу остановиться  на   применении схем при заучивании стихотворений. Использование опорных рисунков облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения текстов.

Дети легко вспоминают картинку, а потом припоминают слова. Подобрав стихотворение, выразительно прочитывала  и по ходу чтения изображали  текст. Предлагала  детям  прочитать стихотворение хором, группами, по одному, по желанию. Затем таблицу-рисунок помещала, в группе на видном месте и в течение дня дети могли по желанию рассказывать текст.

Овладение приемами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей, превращает НОД в игру.  Зрительный же образ, сохранившийся у ребенка после прослушивания, сопровождающегося просмотром рисунков, позволяет значительно быстрее запомнить текст.

Практическая работа с педагогами.

Вывод: работая в группе, согласитесь, что вам приходилось выслушивать, договариваться, распределять роли, что сказывается на развитие коммуникации, реализуя воспитательный потенциал.

Несмотря на то что я получила определенный результат, у меня есть сомнения, необходимость  в оценки  своей деятельности, вопросы ,например, как наиболее  правильно организовать работу  с гиперактивными детьми.

Но как способ самообразования  я его считаю наиболее эффективным в работе по развитию речи детей.


 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районной педагогической августовской конференции

Первые шаги модернизации дошкольного образования: опыт, проблемы, задачи....

Материал к выступлению на августовской конференции по теме «Обеспечение здоровьесберегающего пространства в ДОУ»

Происходящие в государстве, обществе и образовании перемены предъявляют новые требования к характеру и качеству отношений дошкольного учреждения и семьи. Сегодня изменилось отношение государства...

"Новые формы организации взаимодействия с родителями". Выступление на августовской конференции

Сегодня обновление системы дошкольного образования, процессы  гуманизации и демократизации в нем обусловили необходимость активизации взаимодействия дошкольного учреждения с семьей....

Доклад на районной августовской конференции по теме: "Введение ФГОС в детскому саду "Сказка" в рамках экспериментальной площадки"

Материал по введению ФГОС в воспитательно-образовательный процесс в рамках экспериментальной площадки....