Педагогическая этика, профессиональный стандарт педагога как инструмент повышения качества дошкольного образования.
консультация на тему

Красноперова Ирина

Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундЭффективное внедрение новых образовательных стандартов невозможно без адекватной обратной связи – системы оценки качества профессиональной компетентности педагога. Кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях – одно из важнейших звеньев системы образования.аментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Одним из направлений в работе с педагогическими кадрами является процесс оценивания результатов педагогического труда, без оценки которого невозможно следить за эффективностью системы и прогнозировать дальнейшее движение.

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как инструмент повышения качества дошкольного образования Профессиональный стандарт педагога.

Слайд 2

Педагог – ключевая фигура в реформе образования « В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя» ( К.Д. Ушинский).

Слайд 3

18 октября 2013 года принят Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». Ответственная организация разработчик: ГБОУ ВПО МГППУ Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 25.12.2014 №1115н Вступает в силу 01 января 2017 года

Слайд 4

Область применения Профессионального стандарта

Слайд 5

КАК СВЯЗАНО ВНЕДРЕНИЕ СТАНДАРТА С ПОВЫШЕНИЕМ КАЧЕСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Слайд 6

НОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

Слайд 7

оценки профессиональной компетентности педагога

Слайд 8

НОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

Слайд 10

Заключение Профессиональный стандарт педагога – это: Инструмент повышения качества образования Инструмент выхода отечественного образования на международный уровень Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Педагогическая этика, профессиональный стандарт педагога как инструмент повышения качества дошкольного образования.

старший воспитатель МАДОУ детский сад №1 г.Белебея

Красноперова И.А.

Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. За последние годы ни одна из систем социума не подвергалась таким серьезным и глубоким преобразованиям, как система образования. Были приняты новые образовательные стандарты, изменилась оплата труда педагога, принят новый Федеральный Закон «Об образовании в РФ», разработан Профессиональный стандарт педагога.

Эффективное внедрение новых образовательных стандартов невозможно без адекватной обратной связи – системы оценки качества профессиональной компетентности педагога. Кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях – одно из важнейших звеньев системы образования. Одним из направлений в работе с педагогическими кадрами является процесс оценивания результатов педагогического труда, без оценки которого невозможно следить за эффективностью системы и прогнозировать дальнейшее движение.

Качество современного образования определяется не только его содержанием и новейшими образовательными технологиями, но и гуманистической направленностью учебно-воспитательного процесса, компетентностью педагогических работников. Повышение качества педагогической и воспитательной деятельности педагога предполагает создание условий, необходимых для целенаправленного развития педагогической этики.

 [3] В профстандарте педагога в разделе III «Характеристика обобщенных трудовых функций» в разделе «другие характеристики», указывают  на соблюдение правовых, нравственных и этических норм, требований профессиональной этики. В связи с этим необходимо учитывать, что в соответствии с частью 4 статьи 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» нормы профессиональной этики педагогических работников закрепляют в локальных нормативных актах организации, осуществляющей образовательную деятельность. Кодекс профессиональной этики в форме локального нормативного акта утвержден во всех образовательных учреждениях нашего города.

Педагогическая этика рассматривает сущность основных категорий педагогической морали и моральных ценностей. Одной из основ педагогической этики является установление основных требований (правил), которые определяют отношение педагога к самому себе, педагогическому труду, детскому и педагогическому коллективам и т.д. Педагогическая мораль, педагогическая справедливость, педагогический долг, педагогическая честь, педагогический авторитет, педагогическое сознание, педагогический такт. Все это составляющие педагогической этики. Мы не будем рассматривать их подробно. Я думаю, со мной согласятся все, что педагогическая этика является одним из основных компонентов профессионализма.

[слайд 2] Профессиональный стандарт педагога – документ, включающий перечень профессиональных и личностных требований к педагогу, действующий на всей территории Российской Федерации.

[слайд 3] Концепция и содержание профессионального стандарта педагога в российском образовании разрабатывается впервые. В рамках исполнения пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544н утвержден Профессиональный стандарт педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель).

Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.12.2014 № 1115н профессиональный стандарт "Педагог (воспитатель, учитель)" будет применяться с 1 января 2017 года.

[слайд 4] Я думаю, каждый педагог задался одним вопросом: а что же он нам принесет, этот стандарт? Что нам от него ждать? Профессиональный стандарт призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования.

Зачем педагогам нужен профстандарт?

Ответ:  Профессиональный стандарт работает в двух плоскостях: с одной стороны, это основа для анализа и реформирования педагогического образования, а с другой стороны– это основа для регулирования трудовых отношений: требования к работникам,  основа для аттестации педагогических работников, присвоения квалификации и званий. Профессиональный стандарт предъявляет требования к регламентам, регулирующим трудовые отношения и подготовку педагогических кадров.

В содержание профессионального стандарта включены общие сведения, характеристика трудовых функций и иные специальные сведения.

 [слайд 5] Как связано внедрение профстандарта с повышением качества рабочей силы?

Ответ:  Использование профессиональных стандартов  обусловлено необходимостью установления согласованных требований к качеству труда и повышения его эффективности посредством:
1) повышения качества и производительности;
2) повышения качества подготовки работников в системе профессионального образования;
3) развития обучения на производстве;
4) повышения уровня квалификации действующих работников

[слайд 6] Новые компетенции, которые выдвигает профессиональный стандарт педагога.

Ответ:  Новые компетенции, заявленные в профстандарте педагога, следующие:

  • Работа с одаренными детьми;
  • Работа в условиях реализации программ инклюзивного образования;
  • Преподавание русского языка учащимся, для которых он не является родным;
  • Работа с детьми, имеющими проблемы в развитии;
  • Работа с девиантными, зависимыми, социально запущенными детьми, в том числе с отклонениями в социальном поведении.

Будет ли способствовать введение профессионального стандарта повышению качества образования?

Ответ: Во – первых, качество системы образования не может быть выше качества работающих в ней педагогов; Во-вторых, профстандарт способствует повышению профессиональной подготовки педагога и необходимости постоянного профессионального роста; В третьих, профессиональный стандарт учителя повышает ответственность педагога за результаты своего труда, а соответственно повышает качество образования.

Знакомясь с концепцией и содержанием профстандарта можно сделать вывод, что профессиональный стандарт педагога является инструментом повышение качества его работы, повышение качества образования.

[слайд 7] [5] А сейчас я предлагаю вам самим попробовать оценить свою профессиональную компетентность на основе профессионального стандарта 

В графе «индикатор»  максимальный балл – 4, минимальный – 0.

4 – Выставляется в том случае, когда оцениваемый критерий реализуется в деятельности постоянно и с высоким качеством;

3 – Выставляется в том случае, когда оцениваемый критерий реализуется в деятельности эпизодически, но с высоким качеством;

2 – Выставляется в том случае, когда оцениваемый критерий реализуется в деятельности в большинстве случаев, но не всегда высокого качества;

1 – Выставляется в том случае, когда оцениваемый критерий реализуется в деятельности эпизодически и с низким качеством;

0 – Выставляется в том случае, когда оцениваемый критерий в деятельности отсутствует

Таким образом, представлена комплексная система оценки профессиональной компетентности педагога, разработанная с учетом законодательства Российской Федерации (Закон «Об образовании в РФ», профессиональный стандарт педагога). Авторы выделили основные базовые понятия необходимые для системы оценки. Изученный материал позволил нам учесть специфику данного вида деятельности и разработать практически применимую систему оценки. Данная система оценки позволяет проводить анализ педагогической деятельности. Предложенные нами критерии широко характеризуют деятельность педагогов, но не являются исчерпывающими. Очевидно, что предлагаемая система оценки профессиональной компетентности педагога может сыграть значимую роль и в организации общественной оценки качества, о необходимости которой все более настойчиво заявляют как государственные, так и муниципальные органы власти.

Библиографический список: 

  1. Приказ Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 № 30550) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
  2. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 № 18638) //Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
  3. Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
  4. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
  5. Система Оценки Профессиональной Компетентности Педагога На Основе Профессионального Стандарта. Попов Д.А., Щебетюк В.В., Тесленко И.В.


Оценка профессиональной компетентности на основе Профессионального стандарта.

Критерий 

Показатель 

Индикатор 

  1. Организация образовательного процесса.

Креативность подхода к образовательной деятельности.

0

1

2

3

4

Проведение дополнительных занятий.

0

1

2

3

4

Использование методов и средств анализа психолого-педагогического мониторинга, позволяющие оценить результаты освоения детьми образовательных программ, степень сформированности у них качеств, необходимых для дальнейшего обучения и развития на следующих уровнях обучения.

0

1

2

3

4

Применение методов физического, познавательного и личностного развития детей раннего и дошкольного возраста в соответствии с образовательной программой организации

0

1

2

3

4

Наличие умения выстраивать партнерское взаимодействие с родителями

0

1

2

3

4

Владение всеми видами развивающих деятельностей дошкольника

0

1

2

3

4

Владение ИКТ-компетентностями, необходимыми и достаточными для планирования, реализации и оценки образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста

0

1

2

3

4

2.Участие в научно-методической работе ДОУ.

Участие или победа в профессиональных конкурсах и соревнованиях любого уровня.

0

1

2

3

4

Проведение открытых мероприятий для обмена опытом.

0

1

2

3

4

Активная деятельность в виде выступлений и докладов в методических объединениях.

0

1

2

3

4

Выступление или доклад в педагогических советах или на конференциях и семинарах.

0

1

2

3

3.Общественная работа, связанная с образованием и педагогической деятельностью.

Деятельность в общественной жизни ОО.

0

1

2

3

4

Работа в экспертных комиссиях.

0

1

2

3

4

Общественная нагрузка

0

1

2

3

4

Пропаганда деятельности ОО в СМИ, публикации творческих работ своих и детей.

0

1

2

3

4.Работа с журналом, документацией, отчетами.

Правильность и своевременность оформления документации.

0

1

2

3

4

Правильность и своевременность сдачи установленных и требуемых отчетов.

0

1

2

3

5.Дисциплина, связанная с педагогической деятельностью.

Проводятся все мероприятия в режиме дня.

0

1

2

3

4

Регулярное посещение педагогических советов и методических оперативных совещаний.

0

1

2

3

4

Культура и этика в поведении (общение с детьми, другими педагогами; родителями, внешний вид)

0

1

2

3

4

6.Личностная активность.

Организация досугов, развлечений

0

1

2

3

4

Активность участия детей в мероприятиях, конкурсах.

0

1

2

3

4

Участие в мероприятиях вне ОО.

0

1

2

3

4

Организация экскурсий,  походов и других мероприятий.

0

1

2

3

4

Индивидуальная работа с родителями, педагогически запущенными детьми, опекаемыми детьми.

0

1

2

3

7.Техника безопасности и охрана жизни и здоровья детей

Своевременное прохождение инструктажа по ТБ педагогом.

0

1

2

3

4

Своевременность проведения инструктажей, бесед.

0

1

2

3

4

Отсутствие несчастных случаев с детьми.

0

1

2

3

4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет в ДОУ на тему: « Профессиональное становление педагогов как средство повышения качества дошкольного образования»

Педагогический совет был разработан и проведён в 2012 году в  МБДОУ "Д/с №6 "Малышка" МО ЗАТО Комаровский...

педагогический совет « Профессиональное становление педагогов как средство повышения качества дошкольного образования»

Цель педсовета: в игровой форме проанализировать профессиональную компетентность педагогов ДОУ.Задачи педсовета:·         Уточнить теоретические понятия ...

МОТИВАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Улучшение системы качества образования в ДОО является социально-значимой проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой. Только активная жизненная позиция педагога, повышение его профессио...

Педагогический совет « Профессиональное становление педагогов как средство повышения качества дошкольного образования»

Профессиональное становление рассматривается / по сл. Ожегова/ как  возникновение, образование профессиональных качеств, необходимых для данной профессии. И вот сегодня, мы с вами и проверим...

"Профессиональное становление педагогов как средство повышения качества дошкольного образования"

Педагог для ребенка - значимая фигура, на него возлагается ответственность за качество взаимодействия с детьми. Следовательно, рядом с дошкольниками должны находиться высокопрофессионал...

Семинар «Профессиональное становление педагогов как средство повышения качества дошкольного образования»

Профессиональное становление педагогов является одним из обязательных средств повышения качества дошкольного образования....