Доклад для педагогического совета по теме: «Анализ выполнения программы воспитания и обучения по развитию речи»
учебно-методический материал (средняя группа) на тему

Прозорова Татьяна Васильевна

В средней группе, так же как и в младшей для развития речи дошкольников ставятся задачи по развитию речи, такие как: развитие речевой среды, формирование словаря, развитие звуковой культуры речи и грамматического строя речи, а также наиболее важная задача – научить детей связно говорить, совершенствуя диалогическую  речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_vypoln.programmy_po_r.r.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОШ 623

Дошкольное отделение № 1

Доклад для педагогического совета

по теме: «Анализ выполнения программы воспитания и обучения по развитию речи»

Подготовила и провела

                 воспитатель 5 группы

   Прозорова Т.В.

Москва, февраль 2015г.

Анализ выполнения программы воспитания и обучения

 по развитию речи.

В средней группе, так же как и в младшей для развития речи дошкольников ставятся задачи по развитию речи, такие как: развитие речевой среды, формирование словаря, развитие звуковой культуры речи и грамматического строя речи, а также наиболее важная задача – научить детей связно говорить, совершенствуя диалогическую  речь.

Наиболее подходящая для раскрытия этих задач является  игровая деятельность. У детей среднего возраста ролевые взаимодействия и игровые действия начинают выполняться не ради них самих, а ради смысла игры, поэтому, чтобы другому ребенку был понятен замысел, ребенок должен постараться донести смысл игры, предоставить игровой материал. Для этого мы, педагоги, всячески расширяем словарный запас как на занятиях, беседах так  в игре и повседневной жизни.

 У детей формируется потребность в уважении со стороны взрослого, для них оказывается чрезвычайно важной его похвала. Поэтому, дети прислушиваются к высказываниям взрослого, повторяют понравившиеся фразы. Например, Настя, сидя за обедом, съела полностью второе, что бывает крайне редко, на что я ей ответила, что она меня очень порадовала. Насте эта фраза так понравилась, что она сказала, что обязательно скажет маме, что она меня порадовала.

У ребенка среднего возраста формируются такие его способности как оригинальность мышления и произвольность внимания (до 15-20 минут), поэтому на занятиях по развитию речи дети могут самостоятельно придумать небольшую сказку на заданную тему. Улучшаются свойства памяти, ребенок способен запомнить образец рассказа воспитателя и повторить текст, близкий к образцу. Дети запоминают такие выражения, названия, которые наиболее врезались им в память, например, на моем интегрированном занятии дети хорошо запомнили образные названия всем животным, которые они сами придумывали в процессе подготовки к занятию: лиса-рыжая плутовка, белка-попрыгунья, заяц-трусишка, медведь-косолапый мишка. Саша, например, запомнил названия дерева, кору которого зайчик любит есть зимой – это осина.

        

Выполняя задачу формирования словаря, в частности в беседах, мы выслушиваем рассказы детей о проведенных выходных днях, праздниках..., уточняем их ответы, подсказываем слова, более точно отражающие особенности события. В разделе  «ознакомление детей с окружающим миром»   уточняем свойства материалов: бумаги, металла, дерева, снега. Здесь мы активно формируем словарь: активизируем употребление в речи названий предметов, их частей, деталей и материалов из которых они изготовлены. Вводим в словарь детей существительные, обозначающие профессии; глаголы, характеризующие трудовые действия, движение. На занятиях по формированию математических представлений, определяем и называем местоположение предмета (слева, справа, рядом, около, между), уточняем понятия «высокий-низкий», «широкий-узкий», «длинный-короткий». А также на занятиях по развитию речи на употребление существительных с обобщающим значением (мебель, овощи, животные…). Делаем акцент на использовании в речи прилагательных, глаголов, наречий и предлогов.

        - Задача по звуковой культуре речи выполняется во 2 части структуры занятия, заставляем проговаривать неправильно проговариваемые звуки в рассказывании чего-либо и работа ведется логопедом.

         В среднем возрасте происходит активное словотворчество (у Миши Лепенкина, Саши Ульхова, Эльвиры А.). Мы тактично подсказываем общепринятый образец слова и таким образом формируем правильный грамматический строй речи. Продолжаем учить детей согласовывать слова в предложении, образовывать форму множественного лица существительных, обозначающих детенышей животных, употреблять эти существительные в именительном и винительных падежей (лисята- лисят, медвежата-медвежат), в частности в подготовке к интегрированному занятию. Почти все дети употребляют формы повелительного наклонения: Иди! Лежи! Беги! Подай мне машинку!

        Для развития грамотной речи  прежде всего нужно создать развивающую среду,  чтобы ребенок, на основе полученных знаний, интересовался книгами, иллюстрациями, фотографиями, открытками, тематическими альбомами (е Новому году, к 23 февраля и 8 марта), выставленных в книжном уголке, чтобы ребенок мог пересказать какую-либо сказку, рассказ, рассказать что-то другому ребенку. Так, развивая связную речь, я с Ириной Макаровной выслушиваем рассказы детей, уточняем их ответы, подсказываем слова, более точно отражающие особенности предмета или мысли, явления, состояния или поступка, помогаем логично и понятно высказывать суждение. Продолжаем с детьми этого возраста согласовывать слова в предложении (Лепенкину Мише, Абрмушкиной Эльвире, Богомазову Максиму). Выполнять задачи по развитию связной речи, указанные в Программе воспитания и обучения, нам, педагогам, помогает составление рассказа по картинам и специальным карточкам. Так, во 2 п.д. учим драматизировать небольшие сказки или наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказок : «Маша и медведь», «Как ежик шубку искал»,  «Заюшкина избушка», «Колобок», «Лиса и иголка», «Варежка».

        Наибольшие впечатления дети получают на проводимых в детском саду мероприятиях, таких как: Новый год, день космонавтики, 23 февраля, 8 марта, 9 мая, День А.С.Пушкина, тематические мероприятия, направленные на развитие любознательности и познавательной деятельности. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сравнительный анализ содержания программы «Воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой и комплексной программы, включающей в себя методики М. Монтессори.

В этой статье вы сможете увидеть основные различия в обучении по классической программе М.А.Васильвой и комплексной программе, включающей в себя методики М.Монтессори....

Анализ рабочей учебной программы по реализации «Программы воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой МБДОУ ДСКВ № 46 «Кот в сапогах» Май 2015 г Группа компенсирующей направленности 5-го года жизни № 2.

Анализ показывает, что работа, направленная на разностороннее и гармоничное развитие и воспитание ребенка, обеспечение его полноценного здоровья проводится в соответствии с годовым планом. Полученные ...

Анализ рабочей учебной программы по реализации «Программы воспитания и обучения в детском саду» под. ред. М.А. Васильевой МБДОУ ДСКВ № 46 «Кот в сапогах». Группа компенсирующей направленности седьмого года жизни № 4. Май 2015 год.

В отчете по выполнению рабочей учебной программы по реализации "Программы воспитания и обучения в детском саду" изложены пути  повышение качества образования, создание условий для укрепления здор...

Доклад для педагогического совета по теме: «Анализ выполнения программы воспитания и обучения в младшем д/возрасте по ОБЖ»

В настоящее время «Основы безопасности жизнедеятельности» -  один из основных предметов в дошкольном воспитании и образовании. Любая общепринятая норма должна быть осознана и принята ...

Итоговое открытое занятие в средней группе на тему: «Путешествие по островам знаний» (в рамках педсовета на тему: "Анализ выполнения образовательной программы за 2018-19 учебный год и организация работы в летний период")

Итоговое открытое  занятие в средней группе на тему: «Путешествие по островам знаний»(в рамках педсовета на тему: "Анализ выполнения образовательной программы за 2018-19 учебный ...

Доклад на педагогическом совете №2 "Особенности современных форм, методов работы ДОУ по развитию речи дошкольников" на тему "Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей " 01.12.2016 г.

Говорить умеют почти все, но говорить правильно - лишь единицы. Речь относится к числу психических функций, принципиально отличающих человека от представителей животного мира. Речь для нас является од...