"Развитие у дошкольников инициативности, самостоятельности ответственности как основных характеристик субъекта деятельности"
консультация (подготовительная группа) на тему

Патрушева Елена Александровна

Проблема формирования у дошкольников самостоятельности и инициативности была и остается в нынешней педагогике  одной из самых актуальных. Прежде всего, это связано с социально педагогической сферой, в которой все чаще поднимаются вопросы  успешности индивида, проявляющего инициативу в социально значимых событиях, в труде, что собственно, и является задачей государства, общества. Также к вопросам развития инициативности обращаются психологи, педагоги, изучая возможности среды, соответствующего сопровождения ребенка со стороны взрослого (воспитателя, родителя)

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prezentatsiya_ped.sovet_.pdf911.3 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование равноправных взаимоотношений детей и взрослых как основа развития современного детского сада. Развитие сотрудничества дошкольников со сверстниками, педагогами, родителями в процессе совместной деятельности.

Формирование равноправных взаимоотношений детей и взрослых как основа развития современного детского сада. Развитие сотрудничества дошкольников со сверстниками, педагогами, родителями в процессе...

Развитие у дошкольников исследовательской культуры средствами ТРИЗ – технологии. Художественно – эстетическая деятельность.

В контексте реализации ФГОС ДО, важнейшей задачей педагога стала направленность образовательной деятельности и всего педагогического процесса на развитие познавательных интересов, познавательных дейст...

Развитие речи дошкольников в соответствии с ФГОС ДО через театрализованную деятельность

ПрезентацияТема: "Развитие речи дошкольников в соответствии с ФГОС ДО через театрализованную деятельность"...

Познавательное развитие младших дошкольников с нарушением интеллекта в процессе предметно-игровой деятельности

Статья из опыта работы учителя-дефектолога ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта....

Доклад "Развитие творческой инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста в музыкальной деятельности в процессе обучения игре на детских музыкальных инструментах".

Развитие творческой инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста в музыкальной деятельности.Игра на детских музыкальных инструментах. Чтобы ребенок мог сочинить мелодию, создат...