Педагогический час в форме «Педагогического ринга» "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ООП ДО В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"
консультация

Орешкина Елена Александровна

Уважаемые коллеги! Сегодня мы с вами поговорим об основной образовательной программе в соответствие с ФГОС ДО.  Предлагаю  разделиться на две группы. Каждой команде нужно выполнить несколько заданий. Напоминаю, что отвечать нужно четко, лаконично, т.к. цель работы - вспомнить и уточнить знания, необходимые для дальнейшей плодотворной работы. Для участников команд высвечиваются задания на экран.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskiy_chas_v_forme.docx22.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 г. Гулькевичи муниципального образования                           Гулькевичский район

Педагогический час в форме «Педагогического ринга»

"ПРОЕКТИРОВАНИЕ ООП ДО В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Автор  Орешкина Елена Александровна, старший воспитатель МБ ДОУ д/с № 1 г. Гулькевичи

                                                           2017

Цель. Продолжать знакомить педагогов с нормативно-правовыми документами по введению ФГОС дошкольного образования.

Уважаемые коллеги! Сегодня мы с вами поговорим об основной образовательной программе в соответствие с ФГОС ДО.  Предлагаю  разделиться на две группы. Каждой команде нужно выполнить несколько заданий. Напоминаю, что отвечать нужно четко, лаконично, т.к. цель работы - вспомнить и уточнить знания, необходимые для дальнейшей плодотворной работы. Для участников команд высвечиваются задания на экран.

         Задание для обеих команд.

        Что такое ФГОС ДО ?. 

ФГОС –  обязательные требования к минимуму содержания, структуре программ, условиям их реализации и срокам обучения (статья 6 ФЗ РФ № 273от 29.12.2012 г).

1 команда

          Задание. Закончите высказывание «Федеральные государственные образовательные стандарты к структуре основной  образовательной программе  дошкольного образования разработаны в соответствии с ... для...»

(разработаны в соответствии с законом РФ «Об образовании» п.6.2 ст. 9, п.5 ст. 14; должны обеспечить каждому ребенку равный старт для успешного обучения в школе)

2 команда

          Задание.  Кем и на основании чего разрабатывается основная  образовательная программа?

( в образовательном учреждении и у каждого учреждения своя программа, разрабатывается на основании примерных основных  образовательных программ дошкольного образования)

1 команда

       Задание. Какие основные разделы включены  в содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта?

(Содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный).

2 команда

        Задание. Назовите объем обязательной и формируемой участниками образовательных отношений в % отношении.

(Объем обязательной части основной образовательной программы должен составлять не менее 60% от ее общего объема. Объем части основной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений, должен составлять не более 40% от ее общего объема).

1 команда 

         Задание. Какие образовательные области входят в содержание ОП?

(Содержание Программы должно охватывать следующие образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное  развитие,  речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие).

2 команда

         Задание. Какие основные разделы включены  в содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта? Назовите объем обязательной и формируемой участниками образовательных отношений в % соотношении.

(Содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный. Объем обязательной части основной образовательной программы должен составлять не менее 60% от ее общего объема. Объем части основной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений, должен составлять не более 40% от ее общего объема).

1 команда.

         Задание  Что такое целевые ориентиры развития детей младенческого, раннего и дошкольного возраста? Зачем они введены в ФГОС ДО?

(Целевые ориентиры дошкольного образования – это социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка в младенческом, раннем и дошкольном возрасте,  отражают согласованные ожидания общества относительно дошкольного детства и представляют собой возрастной портрет ребенка, который не может быть непосредственно применен к отдельному ребенку).

2 команда

        Задание. Для чего тогда нужны целевые ориентиры?

(Целевые ориентиры Программы выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации Программы настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования).

1 команда.

       Задание.  Сформулируйте предметное содержание РППС.

(Наполняя пространство игрушками, оборудованием и другими игровыми материалами необходимо помнить о том, что все предметы должны быть известны детям, соответствовать их индивидуальным особенностям (возрастным и гендерным) для осуществления полноценной самостоятельной и совместной со сверстниками деятельности).

2 команда.

        Задание. Какие требования к предметному содержанию РППС  можно разделить на две группы: общие и специальные.

(Критерии первой группы указывают на такие качества, которые должны категорически у них отсутствовать, т.к. они оказывают негативное влияние на психическое и физическое здоровье ребенка. В состав критериев другой группы включены качества, направленные на обеспечение гармоничного развития ребенка это  полуфункциональность, применение элементов РППС в совместной деятельности, дидактическая ценность, эстетическая ценность, проекты моделей центров развития).

          Практическое задание.

        Разработать    проекты  моделей центров развития  в подготовительной к школе группе. Разработанные группой проекты вы должны защитить.

1 команда

        Задание. Разработать  проекты моделей центров развития.  в подготовительной к школе группе. Разработанные группой проекты вы должны защитить.

2 команда.

        Задание.  Разработать модель центра искусств  РППС в подготовительной к школе группе.

Делаю вывод о том, что оперативное изменение пространства является одним из необходимых критериев для полноценного функционирования РППС.

         Рефлексия. Расставание « Счастья, удачи, …»

Предлагаю  всем встать в круг на ритуал завершения занятия. Каждый из участников желает одним словом всем участникам чего-то хорошего по подобию игры для детей «Комплименты». После того, как последний участник выскажется, все громко произносят: «Мы желаем вам друзья!». Желает всем удачи и хорошего настроения.

Интернет – ресурсы.

            (http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/02/Ot-rojdeniado-shkoly.pdf)

http://открытыйурок.рф/статьи/568500/

          https://infourok.ru/konspekt-seminara-obnovlenie-obrazovatelnogo-processa-v-sootvetstvii-s-novimi-normativnopravovimi-dokumentami-po-vvedeniyu-fgos--941339.html

http://duimovohka.ucoz.ru/document/2015/seminar_dlja_pedagogov_dou.pdf


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Проект непосредственно образовательной деятельности с использованием инновационных педагогических технологий и проектирование методических рекомендации по организации развивающей деятельности дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образован

Развитие – неотъемлемая часть любой человеческой деятельности. Накапливая опыт, совершенствуя способы, методы действий, расширяя свои умственные возможности, человек тем самым постоянно развивае...

Проектирование педагогического процесса и интеграция образовательных областей в экологическом воспитании в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Проектирование и реализация интегрированного подхода в экологическом воспитании в условиях реализации ФГОС дошкольного образования....

Использование Интерактивных педагогических технологий в области речевого развития в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Равитие речи одно и главных направлений в работе воспитателя потому данный материал долен помочь тем кто незнаком с данной технологией...

Электронные пособия как метод педагогической диагностики индивидуального развития детей в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Результатом данного педагогического проекта стало создание электронных пособий в виде интерактивных дидактических игр, тестовых заданий, викторин для дошкольников как метода педагогической диагностики...

Презентация "Обновление содержания, форм и методов интеллектуального развития дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования"

Обновление содержания, форм и методов интеллектуального развития дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования...

Формы работы с родителями в ДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Формы и примеры работы с родителями в соответствии с ФГОС...