Презентация Новые подходы к организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста
презентация

Сокольникова Галина Ивановна

Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным - вот задача первичного обучения.

К.Д. Ушинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon novyy_podhod.ppt1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар воспитателей МАДОУ «Детский сад №15 с. Кабанск» Февраль 2014г.

Слайд 2

воспитание «нового человека», конкурентноспособной личности. Черты конкурентоспособной личности: исследователи; изобретатели; предприниматели; новаторы.

Слайд 3

в виде учебной деятельности через организацию детских видов деятельности Основная деятельность – учебная. Цель – знания, умения и навыки детей. Активность детей нужна для достижения этой цели. . Основная деятельность – это так называемые детские виды деятельности. Цель- подлинная активность (деятельность) детей, а освоение знаний, умений и навыков – побочный эффект этой активности. Ребенок – объект формирующих педагогических воздействий взрослого человека. Взрослый – главный. Он руководит и управляет ребенком. . 1. Ребенок и взрослый – оба субъекты взаимодействия. Они равны по значимости. Каждый в равной степени ценен. Хотя взрослый, конечно, и старше, и опытнее. Активность взрослого выше, чем активность ребенка, в том числе и речевая Активность ребенка по крайней мере не меньше, чем активность взрослого

Слайд 4

. . Образовательный процесс в значительной степени регламентирован . Образовательный процесс предполагает внесение изменений (корректив) в планы, программы с учетом потребностей и интересов детей . Применяются в основном так называемые прямые методы обучения (при частом использовании опосредованных) Применяются в основном так называемые опосредованные методы обучения (при частичном использовании прямых . Все дети обязательно должны присутствовать на занятии Допускаются так называемые свободные «вход» и «выход» детей.

Слайд 5

Игровая мотивация Методический прием, помогающий в игровой форме руководить детской деятельностью и добиться желаемого результата. Игровая мотивация должна отвечать возрастным особенностям детей.

Слайд 6

Актуализация знаний - педагог в совместной деятельности постепенно, через систему вопросов и заданий подводит детей к осмыслению проблемы, темы ООД и постановке проблемы ;

Слайд 7

Слайд 8

Самостоятельное применение нового знания на практике. Закрепить у детей умения на уровне самостоятельного применения. На данном этапе происходит вовлечение детей в процесс самостоятельного применения полученных знаний на практике .

Слайд 9

Рефлексия (итог). Организовать рефлексию и самооценку детьми своей деятельности. На этом этапе подводится итог НОД в эмоциональном и смысловом аспекте, определяется результат образовательной деятельности с детьми.

Слайд 10

Включенность взрослого в деятельность наравне с детьми. Добровольное присоединение детей к деятельности (без психологического и дисциплинарного принуждения). Свободное общение и перемещение детей во время непосредственно образовательной деятельности. Открытый конец занятия (каждый работает в своем темпе).

Слайд 11

Профессиональная компетентность Информационная компетентность Коммуникативная компетентность Правовая компетентность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, обеспечивающие интеграцию образовательных областей.

Материал полезен педагогам организующим деятельность на основе модульного построения образовательного процесса....

Конспект консультации для педагогов ДОО «Современные подходы к организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста – «Утренний круг».

Конспект консультации для педагогов ДОО «Современные  подходы к организации образовательного процесса с детьми дошкольного  возраста – «Утренний круг»....

Мастер класс для родителей. Современные подходы к организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста . Утренний круг.

Целью организации утреннего круга :обеспечить возможность конструктивного межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых....

СЕМИНАР «Современные подходы к организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста»

Новое (инновационное) издание Программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» открывает новые возможности для детей, родителей и воспитателей и при этом может быть успешно реализовано в массовом детском ...

Мастер-класс «Современные подходы к организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста: технология «Утренний круг»

Мастер-класс «Современные подходы к организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста: технология «Утренний круг»Шамова Мария Анатольевна - воспитатель Муницип...