Реферат «Консультативные пункты, как вариативная форма дошкольного образования
методическая разработка

Литвиненко Юлия Викторовна

Консультативный пункт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл litvinenko_ju.v-referat.docx40.73 КБ

Предварительный просмотр:

 «Консультативные пункты, как вариативная

форма дошкольного образования

Оглавление

Введение …………………………………………………………………   3

1.Теоретико-методологические основы организации взаимодействия

ДОУ с семьей в новых социальных условиях…………………………  4

2. Модель организации консультативного пункта в ДОУ……………   6

Заключение ……………………………………………………………… 11

Библиографический список……………………………………………   12

Введение

От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы,

что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого

в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

В. А. Сухомлинский

 Основные задачи, поставленные перед отечественным образованием Национальной доктриной образования в Российской Федерации и Концепцией модернизации российского образования на период до 2015 года, базируются на положении о том, что современное общество остро нуждается в активно развивающихся, самоопределяющихся, духовных и творческих личностях.

 Увеличение очередности в ДОУ, потребность в получении психолого-педагогической помощи детям ( не посещающим и посещающим ДОУ), для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу, проведение профилактики различных отклонений в (физическом, психическом и социальном) развитии детей дошкольного возраста, недостаточная информированность родителей в области современных игровых средств, предлагаемых на российском рынке, и критериев их отбора, недостаточная психолого-педагогическая компетентность родителей обуславливают создание на базе ДОУ консультативного пункта, для оказания помощи таким семьям.

          Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, убедительно показали, что семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт. Только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.        Семья всегда была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи ребенку социальных и культурных ценностей [11,12].

          В семейном воспитании заложен важнейший резерв для обогащения чувственного и социально-нравственного опыта дошкольника. В условиях больших изменений во всех сферах жизни общества, семья должна изменить свою традиционную функциональную стратегию, и, прежде всего, в воспитании.

  1. Теоретико-методологические основы организации взаимодействия ДОУ с семьей в новых социальных условиях

        В своих работах учёные предлагают формы и методы плодотворного сотрудничества дошкольного учреждения и семьи (Т.Н.Доронова, Т.А.Маркова, Е.П.Арнаутова), раскрывают необходимость саморазвития воспитателей и родителей (А.В.Козлова, Е.П.Арнаутова), предлагают интерактивные формы работы педагога с семьёй (Е.П.Арнаутова, Т.Н. Доронова, О.В. Солодянкина).

     Анализ сложившейся ситуации показывает, что в настоящий момент существует ряд противоречий:

– между низким уровнем педагогической культуры и недостаточными знаниями основ психологии родителями и отсутствием системы обучения их в дошкольном учреждении;

 – между стремлением родителей к активной деятельности в ДОУ и строго регламентирующим характером деятельности учреждения;  

 – между правами и обязанностями родителей и неумением ими пользоваться;

– между необходимостью построения работы с семьей на основе взаимодействия и сотрудничества и неумением педагогов вести эту работу.

 В нормативно-правовых документах отражена стратегия развития дошкольного образования. Так, в Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении указано, что родители являются участниками образовательного процесса наряду с педагогическими работниками.

 В законе РФ «Об образовании» ст. 18 записано, что «родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте».

  В Концепции дошкольного образования обозначены ориентиры на установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, сотрудничество педагога и родителей.

  Таким образом, новая философия взаимодействия семьи и ДОУ требует иных линий отношений, направленных на признание приоритета семейного воспитания. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие».

  Сотрудничество – это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения. Результатом взаимодействия являются определенные взаимоотношения, которые, являясь внутренней личностной основой взаимодействия, зависят от отношений людей, от положения взаимодействующих (В. Н. Мясищев).

   Новой формой оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста является консультативный пункт для родителей, созданный на базе ДОУ, в котором отношения родителей воспитанников и специалистов ДОУ строятся на основе сотрудничества и уважения к личности ребенка.

   Работа консультативного пункта способствует повышению удовлетворенности родителей воспитанников деятельностью ДОУ, поскольку они рассматриваются, как потребители муниципальной услуги, и отношения с ними строятся на принципах социального партнерства. Соответственно, консультативный пункт позволяет обеспечивать постоянное высокое качество в системе воспитания и развития детей дошкольного возраста, а также совершенствовать процессы оказания муниципальной услуги дошкольного образования населению .

2.Организация деятельности консультативного пункта

 Консультативный пункт оказывает помощь родителям детей в возрасте от 1 года до 7 лет, не посещающих детский сад.

 Цель Консультативного пункта - оказание психолого - педагогической помощи родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.

 Консультативные пункты проводят диагностику развития детей, что позволяет своевременно выявить трудности и проблемы в развитии ребенка и вовремя оказать квалифицированную помощь семье. При необходимости в Консультативном пункте организуются занятия с детьми для преодоления различных трудностей в их развитии и воспитании.
       Консультативные пункты проводят диагностику уровня готовности ребенка к школе и детскому саду.

Консультации старшего воспитателя, педагога-психолога, учителя-логопеда Консультативного пункта помогает родителям подобрать дошкольное учреждение с учетом индивидуальных особенностей каждого малыша, что в свою очередь улучшает качество образования детей.

Для родителей в Консультативном пункте проводятся семинары, лекции, тренинги по заявленным проблемам в соответствии с планами и графиком Консультативного пункта.

Консультативные пункты работают на базе Детских садов. Родители могут обратиться в любой Консультативный пункт своего района по телефону или лично.

Задачи консультативного пункта:

  • оказание всесторонней помощи родителям и детям 5-6 лет,не посещающим образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;
  • оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающим образовательные учреждения;
  • проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения;
  • оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.


Предварительная беседа

Предварительная беседа с родителями до записи на консультацию к педагогу-психологу осуществляется с целью выяснения причин обращения и  получения рекомендаций, куда обратиться с данной проблемой. Родители могут получить информацию о целях и задачах КП через информационный стенд. Запись детей на первичную консультацию осуществляется по телефонному звонку или личному посещению.

Порядок постановки вопросов:

  • Округ, район (если ребенок проживает в другом районе или АО Москвы, рекомендуем телефон КП приближенного к месту жительства)
  • Возраст
  • Проблема

Заполнение журнала

Число

Ф.И.
возраст ребенка

Контактный телефон, имя, отчество родителя

Заявленная проблема

Ф.И.О. назначаемого специалиста

Дата, время консультации

Подпись специалиста

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультации

         На первичной консультации проводится анкетирование родителей или лиц, их заменяющих, беседа сотрудника КП с родителями или лицами, их заменяющими по заявленной проблеме. Установление контакта с ребенком. Диагностика  ребенка и родителей с учетом оговоренной проблемы. По результатам первичной консультации  при необходимости назначается дополнительная консультация педагога-психолога, ребенок направляется к другому специалисту либо определяется образовательный маршрут ребенка. Родители или лица, их заменяющие, получают рекомендации специалиста.

Первичная консультация специалиста

  • Заполнение анкеты родителями или лицами, их заменяющими
  • Установление контакта с ребенком
  • Беседа с родителями:  сбор анамнеза, выяснение причин обращения
  • Диагностика ребенка с учетом оговоренной проблемы
  • Для диагностики используется чемодан с вариативным использованием игровых средств КП.
  • По результатам первичной консультации:

-назначают дополнительную консультацию педагога-психолога, 
-направляют к другому специалисту,

-определяют образовательный маршрут ребенка.

  • Родители или лица, их заменяющие получают рекомендации специалиста

Консультация специалиста (логопеда или старшего воспитателя)

Специалист обследует ребенка по своему профилю и дает рекомендации родителям или лицам, их заменяющим. Копию рекомендаций предоставляет педагогу-психологу. 

По результатам консультаций даются рекомендации по дальнейшему образовательному маршруту ребенка или с семьей продолжается работа в КП.

Повторное консультирование специалиста

Учитывая результаты первичной консультации,  проводится повторное обследование ребенка.

По результатам повторной консультации :

  • педагог - психолог направляет ребенка к другому специалисту
  • организует сопровождение семьи в КП в различных формах
  • определяет образовательный маршрут ребенка

Родители или лица, их заменяющие получают рекомендации специалиста.

Работа с детьми и родителями, находящимися на сопровождении в КП

 С родителями  или лицами их заменяющими, которые будут посещать игровые сеансы, проводится беседа о правилах работы КП, о взаимных правах и обязанностях, заключается договор. 

Родители имеют право посещать индивидуальные игровые сеансы КП, наблюдать за игрой детей, задавать вопросы специалистам.

Периодически педагог-психолог беседует с родителями для обмена информацией о ребенке, его проблемах и достижениях.     Проводятся  индивидуальные и групповые консультации для родителей. Родители имеют наглядное представление о работе КП, достижениях своих детей. Родители и педагоги полностью согласуют свои действия в отношении детей, посещающих КП. 

Занятия проводятся в форме игровых сеансов (групповых (или) и  индивидуальных).

Разработка программы работы с ребенком

 Специалисты КП разрабатывают (моделируют из нескольких) индивидуально-ориентированную программу развития ребенка в соответствии с заключениями, план и график работы с данным ребенком,  рассматривается вопрос о возможности участия ребенка в групповых игровых сеансах. Это отражается в плане работы специалиста.

Проведение игровых сеансов (групповых,  индивидуальных)

        Работа с ребенком происходит после заключения договора с родителями. Заканчивается по результатам освоения ребенком индивидуально-ориентированной программы и решения проблемы.
     Родители или лица, их заменяющие получают рекомендации по дальнейшему образовательному маршруту для ребенка.

Консультации, тренинги и семинары для родителей

     Работа с родителями (законными представителями) и детьми в Консультативном пункте проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных.

Документы специалиста консультативного пункта

1. Должностная инструкция

2. График работы

3. Годовой план работы

4. Календарный план работы

5. Программа

6. Расписание занятий

7. Журнал учета проведенной работы

8. Аналитический отчет о работе за год

9. Статистический отчет о работе за год

Документы на ребенка:

  • Регистрационный лист
  • Анкета для родителей
  • Анамнез
  • Договор с родителями
  • Протоколы проведенных обследований (первичного, повторного, пролонгированного, итогового)
  • План индивидуальной, групповой работы
  • Заключения специалистов (по профилю и общее)
  • Выписка из медицинской карты

Основные документы Консультативного пункта

  1. Приказ и Положение о подразделении
  2. Программы
  3. Годовой план работы подразделения и каждого сотрудника
  4. Календарный план подразделения и каждого сотрудника
  5. Расписание работы КП
  6. Список сотрудников (Ф.И.О., нагрузка и ее изменение в теч.года , разряд, сведения о повышении квалификации, № телефона дом. и моб.)
  7. Графики работы сотрудников
  8. Должностные инструкции
  9. Список детей на сопровождении
  10. Книга отзывов родителей
  11. Формы и правила ведения документации
  12. Журнал учета проведенной работы
  13. Аналитический отчет о работе за год  (Самоанализ)

Заключение

Таким образом, вариативность образования – один из основополагающих принципов и направление развития современной системы образования в России.  

Анализ сложившейся ситуации в системе образования, по затронутой проблеме, показывает, что в настоящий момент сократился  рост очередности в дошкольные учреждения, возрос родительский интерес к данным учреждениям. 

Ожидаемые результаты от введения консультативных пунктов в дошкольном учреждении:

  • повысится качество и доступность дошкольного образования для детей из разных социальных групп и слоев населения, независимо от места жительства и доходов родителей;
  • сложится культурный образ дошкольного детства как главный ресурс развития всех сфер жизнедеятельности ребенка и его будущего, что позволит содержательно определить его место в структуре возрастной стратификации общества

            Важно взаимодействие с родителями: родители должны участвовать в реализации программы, в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности. Родители должны быть активными участниками образовательного процесса, участниками всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует, а не просто сторонними наблюдателями.

          Согласно теории Л.С. Выготского и его последователей, процессы воспитания и обучения не сами по себе непосредственно развивают ребенка, а лишь тогда, когда они имеют деятельностные формы и обладают соответствующим содержанием.

          Таким образом, правильно организованное сотрудничество с родителями будущих воспитанников, грамотно подобранные методы и приемы  воспитания и обучения  способствуют эффективной адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения.

          Новая система дошкольного образования в свете ФГТ предоставляет возможность ДОУ самим моделировать построение педагогического процесса.

 

Библиографический список

  1. Закон РФ "Об основных гарантиях прав ребенка" от 24. 07. 1998 года.
  2. Закон РФ от 10.07.1992 года № 3266-1 "Об образовании".
  3. Закона РФ «Об образовании» и Указа президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки к 2016 году» (№599 от 07.05.2012 года).
  4. Инструктивно - методическое письмо Министерства образования России от 14.03.2000 года № 65/23-16 "О гигиенических требованиях и максимальной нагрузке для детей дошкольного возраста в организованных формах обучения".
  5. Конвенция ООН о правах ребёнка.
  6. Конституция РФ, ст.43
  7. СанПиН 2.4.1.2660-10 (санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию, оборудованию и режиму работы ДОУ)
  8. Семейный кодекс РФ.
  9. Типовое положение "О дошкольном образовательном учреждении", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27.10.2011 года №2562.
  10. Типовое положение "О дошкольном образовательном учреждении", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 года № 666.
  11. Типовое положение "Об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста", утвержденное постановлением Правительства РФ от 19.09.1997 № 1204.
  12. Типовое положение "Об общеобразовательном учреждении", утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 года № 196.
  13. http://lekoteka.edu.ru/default.asp?ob_no=3531


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВАРИАТИВНЫЕ ФОРМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Вашему вниманию предлагается презентация с комментарием из опыта работы по использованию интерактивных технологий в образовательном процесе ДОУ  Этот материал был представлен на научно-практическ...

Детский сад для всех малышей. Вариативные формы дошкольного образования

На сегодняшний день непрерывность образования первой ступени проявляется через использование вариативных форм дошкольного образования, поскольку ни один из возрастных периодов нельзя отделять от друго...

Вариативные формы дошкольного образования

Для реализации образовательных запросов детей, не посещающих дошкольные учреждения, и обеспечения доступности и качества дошкольного образования в МБДОУ могут быть  созданы и  развиты вариат...

«Модель организации вариативных форм дошкольного образования в дошкольной образовательной организации в современных условиях»

Выступление на Всероссийской педагогической конференции «Применение инновационных технологий в образовательном процессе дошкольной образовательной организации», всероссийский учебно-...