Семинар-практикум «Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья средствами «познавательно-игрового сеанса»
методическая разработка

Чернышова Марина Николаевна

На семинаре-практикуме рассказывается о формах, метода и средствах комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами «познавательно-игрового сеанса».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar.docx41.84 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум

 «Комплексное сопровождение детей

с ограниченными возможностями здоровья средствами

 «познавательно-игрового сеанса»

Цель: Создать условия для формирования профессиональной компетентности педагогов об использовании инновационных форм взаимодействия детского сада и семьи.

Задачи:

  1. Обсудить инновационную форму взаимодействия детского сада и семьи.
  2. Развивать внутригрупповые отношения, умение работать в группах, по заданию.
  3. Сформировать мотивацию к реализации  требований ФГОС ДО по внедрению инновационных форм взаимодействия детского сада и семьи.

Материал и оборудование:

  • презентация по теме;
  • ноутбук;
  • схемы, бланки;
  • бумага формата А4.

Ход проведения:

С принятием Закона Российской Федерации «Об образовании» возникли предпосылки для равноправного, творческого, заинтересованного взаимодействия семьи и образовательных учреждений. Это должно выразиться в обновлении содержания обучения и воспитания, образовании по выбору.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) направлен на обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, к их структуре и результатам освоения. Повышение качества дошкольного образования находится в прямой зависимости не только от уровня подготовленности педагогических кадров к работе в условиях введения и реализации ФГОС ДО, но и от степени вовлеченности родителей (законных представителей) к реализации новых стандартов, от тесного взаимодействия семьи и детского сада в вопросах воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.

ВОПРОС 1: Какие формы работы взаимодействия с родителями вы знаете?

ВОПРОС 2: Что является выбором для форм взаимодействия с родителями

Взаимодействие с родителями – это системная целенаправленная работа, диалог субъектов взаимодействия, в процессе которого формируется понимание значимости новых преобразований, происходит осознание сопричастности каждого к полученным результатам. На основании нормативных правовых документов педагогический коллектив каждого образовательного учреждения стремится к своему становлению как открытой социально-педагогической системы, готовой к укреплению и расширению взаимодействия со всеми социальными институтами и прежде всего с семьей. Актуальными оказываются анализ, обобщение и проектирование взаимодействия семьи и образовательных учреждений.

2 СЛАЙД:

В рамках реализации регионального инновационного проекта «Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе реализации адаптированной программы дошкольного образования в условиях ДОО» в нашем дошкольном учреждении проходит внедрение новой формы организации образовательной деятельности в условиях внедрения ФГОС ДО – познавательно-игровой сеанс.

Под данной формой понимается игровое взаимодействие педагога с ребенком с участием родителей.

Познавательный игровой сеанс может широко применяться в практике образовательных организаций, работающих с дошкольниками с ОВЗ, повысив качество образовательного процесса.

Познавательный игровой сеанс:

  • обеспечивает учет индивидуальных возможностей и потребностей, создает условия для развития личной успешности ребенка с ОВЗ;
  • выстраивает партнерские отношения с детьми и родителями в рамках личностно-ориентированного подхода;
  • решает максимальное количество задач развития детей в рамках различных форм работы и видов деятельности, адекватных возрасту;
  • обеспечивает взаимодействие воспитателей и педагогов дошкольной организации (музыкального руководителя, педагога-психолога, учителя-логопеда и психолого-педагогическую поддержку родителей.

3 СЛАЙД

Посредством познавательно-игрового сеанса осуществляется развитие детей в образовательных областях путем игрового моделирования деятельности, активными участниками которой являются дети, педагоги и родители.

Технология подготовки и проведения познавательных игровых сеансов предполагает следующие характеристики:

  1. цели и задачи, решаемые с помощью познавательного игрового сеанса;
  2. описание структуры сеанса с обозначением задач в каждом структурном компоненте и особенностями его проведения;
  3. основные принципы построения сеанса;
  4. форма и место проведения сеанса, его структурирование по времени, количеству участников.

Принципы организации и проведения игровых сеансов:

  1. Принцип игровой деятельности. Основу сеанса составляет игровая деятельность, позволяющая в присущей ребенку игровой форме осуществлять его развитие.
  2. Принцип интеграции. Интеграция представлена объединение в целое нескольких факторов образовательного процесса, которые взаимно дополняют, обогащают друг друга (интеграция образовательных областей, интеграция видов деятельности, интеграция субъектов образовательной деятельности).
  3. Принцип тематического построения образовательной деятельности. Темообразующими факторами могут являться: события, происходящие в мире; праздники; события, описываемые в художественном произведении; события, происходящие в жизни возрастной группы (дни рождения, специфические познавательно-игровые интересы, экспериментирование со свойствами предметов и др.). Темы должны вызывать у детей личный интерес, соответствовать возрасту воспитанников, учитывать взаимосвязь с повседневной жизнью детей и их самостоятельной деятельностью.
  4. Принцип стабильности. Данный принцип предполагает, что структура сеанса постоянна. Это означает, что придя на игровой сеанс, родитель и ребенок примерно знают, что их ожидает: это способствует созданию атмосферы стабильности и безопасности для детей и родителей. Повторяемость проявляется в повторении материала (песенок, сказок, игр) в течении нескольких встреч.
  5. Принцип гибкости. Оставляя неизменным только групповое приветствие и прощание меняются компоненты и ход сеанса в соответствии с индивидуальными особенностями и уровнем развития детей, а также никогда не принуждается ребенка к выполнению игры или задания. Если ребенок не хочет играть или затрудняется в выполнении задания, действия за него может выполнить взрослый, кроме этого предоставляется выбор детьми материалов.
  6. Принцип двигательной активности ребенка. В течении сеанса дети реализуют свою потребность в движении. Этому способствует свободное общение и перемещение детей.
  7. Принцип активного участия родителей. Главная задача сеанса не выдать инструкции и рекомендации, а создать условия стимулирования к активному участию родителей в деятельности.

4 СЛАЙД:

При проведении предполагаются два вектора целеполагания.

Первый вектор направлен на работу с детьми:

  • создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;
  • формирование основ базовой культуры личности;
  • всестороннее развитие психических и физических качеств с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.

Второй вектор ориентирован на взаимодействие с родителями:

  • обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;
  • гармонизация детско-родительских отношений;
  • обучение родителей методам игрового взаимодействия с детьми.

Структура сеанса состоит из взаимосвязанных компонентов:

  1. индивидуальное приветствие;
  2. самостоятельная игровая деятельность;
  3. групповое приветствие;
  4. образовательная деятельность;
  5. продуктивная деятельность;
  6. совместная игровая деятельность педагога с детьми;
  7. дополнительный компонент в структуре сеанса;
  8. взаимодействие с родителями;
  9. прощание.

Остановлюсь подробно на каждом из компонентов и особенностях их проведения:

  1. индивидуальное приветствие и прощание выделен как компонент в структуре сеанса для обеспечения каждому участнику игрового сеанса и ребенку, и родителю – ощущение комфорта собственной значимости.
  2. самостоятельная игровая деятельность – она по необходимости может включаться в любой момент сеанса. Во время ее происходит знакомство с новыми играми, уделяется время паре ребенок-родитель. Особая роль здесь отводится использованию иллюстративному материалу. Иллюстрации рассматриваются не только как средство художественного восприятия, но и в качестве знаковой системы по умственному воспитанию дошкольников.
  3. групповое приветствие и групповое прощание – если групповое приветствие помогает настроиться на предстоящую деятельность, то групповое прощание помогает закрепить положительный фон настроения и завершить игровой сеанс. Они проводятся в виде песенок, потешек, могут завершаться общими аплодисментами.
  4. образовательная деятельность – в зависимости от цели может быть разной: познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, игровая, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд, музыкальная, двигательная. Она реализуется через сенсорные, речевые, дидактические, пальчиковые, подвижные, телесно-ориентированные игры, восприятие художественной литературы, театрализацию, знакомство с иллюстрациями, ритмические и танцевальные движения, разучивание песенок-потешек. Познавательно-исследовательская деятельность может включать в себя – эксперименты с водой, песком, предметами и материалами, объектами живой природы. Включение художественных произведений (сказок, рассказов, стихов, фольклорных произведений) в сеанс позволяют сформировать целостное представление об окружающем. Художественные произведения могут быть как темой вокруг которой строится весь сеанс, так в качестве закрепления или дополнения к изучаемой теме. Знакомство с произведениями может осуществляться с помощью театрализованных игр. Использование телесно-ориентированных игр обеспечивает атмосферу доверия, защищенности и близости. Прикосновения используются для успокоения, утешения, поддержки. Выражения заботы и любви.
  5. продуктивная деятельность – изобразительная или конструктивная способствует закреплению изучаемой темы сеанса и определяется темой игрового сеанса, способствует ее закреплению.
  6. совместная игровая деятельность педагога с детьми – предметная среда дополняется материалом, игрушками по теме сеанса. После сеанса детям предлагается поиграть с этими игрушками самим, для закрепления полученных навыков. Также на данном этапе сеанса происходит консультирование родителей, их обучение способам игрового взаимодействия с детьми. Данный компонент может включаться в любой момент сеанса, и его длительность регулируется ведущим.
  7. дополнительный компонент в структуре сеанса – может включать в себя игры, упражнения на физическое или художественно-эстетическое развитие.
  8. взаимодействие с родителями  - как компонент структуры сеанса не имеет специально отведенного времени, т.к. осуществляется на каждом этапе сеанса путем пояснения родителям развивающих целей игр и упражнений, обучения способам игрового взаимодействия с детьми. Также родители могут получить педагогические рекомендации для занятий с детьми дома, заключающиеся в повторении игр и упражнений игрового сеанса.

Примерная структура познавательного игрового сеанса

Компонент игрового сеанса

Решаемые задачи

Содержание

Продолжительность

Индивидуальное приветствие и прощание

  • Создание эмоционально-благоприятного настроя детей и родителей.
  • Развитие социальной коммуникации.

Самостоятельная игровая деятельность

  • Развитие игровой деятельности.
  • Развитие самостоятельной познавательной активности ребенка.

Групповое приветствие

  • Приветствие и положительный эмоциональный настрой всех участников образовательного процесса.
  • Развитие навыков коммуникации и социализации.

Образовательная деятельность

  • Реализация задач различных образовательных областей.

Изобразительная/ конструктивная деятельность

  • Развитие изобразительной деятельности.
  • Развитие конструктивной деятельности.
  • Художественно-эстетическое развитие.

Совместная игровая деятельность педагога с детьми.

  • Развитие игровой деятельности, знакомство с новыми играми, формирование мотивации к игре.
  • Развитие социально-коммуникативных навыков.

Дополнительный компонент

  • Закрепление или расширение основной темы сеанса в иных видах деятельности.

Взаимодействие с родителями в процессе группового сеанса

  • Повышение психолого-педагогической компетенции родителей.
  • Обучение родителей способам игрового взаимодействия с детьми.
  • Развитие стратегии взаимодействия и сотрудничества между педагогами и родителями.
  • Гармонизация детско-родительских отношений.

Прощание

  • Подведение итогов, закрепление пройденного

Я предлагаю Вам подвести итог стажерской площадки:

Метод «ХИМС»

 Цель: Выяснить впечатления участников.

Время: 15 минут

Численность: Все участники

Материал: слайд и ответы педагогов

Проведение:

Каждый участник должен откровенно ответить на эти вопросы, включая и свое личное самочувствие, которое тоже влияет на продуктивность работы.

– Хорошо…

– Интересно…

– Мешало…

– Возьму с Собой

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е, Первушина И.М. Тропинка к своему Я: как сохранить психологическое здоровье дошкольников. — М.: Генезис, 2004. —175 с.
  2. Осечкина Л.И., Чапкова В.В. 20 конспектов познавательно игровых сеансов для детей младшего дошкольного возраста. – М.:АРКТИ, 2014.-176с. (Развитие и воспитание)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья

Программа основана на концепции системного подхода к анализу  психического развития ребенка, учении об ориенти­ровочной деятельности и концепции планомерно-поэтапного форми­рования деятельности, ...

Организация сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках ПМПк ДОУ.

Презентация о работе психолого-медико-педагогического консилиума в ДОУ, оформление документации. ...

Конспект логоритмического игрового сеанса по лексической теме: "Домашние животные"для детей с ограниченными возможностями здоровья

Целью предлагаемых игровых упражнений является  налаживания эмоционального контакта со взрослым, развитие артикуляционной, мелкой моторики, координации движений в речи, чувство ритма, внимания. Д...

Конспект игрового сеанса по теме: "Встреча друзей" для детей с ограниченными возможностями здоровья

Способствовать осознанию ребенком своего имени; учить обращаться друг к другу по имени, запоминать имена своих товарищей; развивать эмпатию и навыки общения; способствовать снятию психоэмоционального ...

«Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья посредством реализации парциальной программы «Тропинка к своему Я: Как сохранить психологическое здоровье дошкольников» Хухлаевой О.В., Хухлаева О.Е., Первушиной И.М.»

Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья посредством реализации парциальной программы «Тропинка к своему Я: Как сохранить психологическое здоровье дошкольников...