Эссе воспитателя "Моя педагогическая философия"
статья (средняя группа)

Монге Чаймаа Кожайовна

Воспитатель…  Как много смысла заложено в этом слове… Это человек, который ведет ребенка на протяжении всего периода детства, вводит его в жизнь, обучает, начиная с азов, а на пороге школы перед нами - социально активный, коммуникативный, интеллектуально – развитый ребенок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_monge.docx87.68 КБ

Предварительный просмотр:

«Воспитывает все: люди, вещи, явления,

но прежде всего и дольше всего — люди.

Из них на первом месте — родители и педагоги.»

А.С. Макаренко

Эссе

«Моя педагогическая философия»

Воспитателя МБДОУ д/с «Чечек» с. Кызыл-Мажалык

Барун-Хемчикского района Республики Тыва

Монге Чаймаа Кожайовны.

Профессия педагога одна из самых важных и значимых в современном обществе. Педагог – не просто профессия. Это призвание. Это способность хотеть и уметь снова и снова проживать детские эмоции с каждым ребенком и его семьей. Умение открывать вместе с ребенком тайны этого мира: мира природы и человеческих отношений. Воспитатель  –  это пример. 

После окончания педагогического училища я стала работать в детском саду. Мои коллеги меня тепло встретили в коллективе, а также в дальнейшем поддерживали во всех моих начинаниях.

Для своих воспитанников я прежде всего вторая мать. Они видят во мне своих матерей, поэтому я должна быть открытой, честной, доброй и любящей.

Для меня моя профессия- это возможность находится в мире детства, в мире сказки и детства. Особо осознаешь значимость профессии когда видишь распахнутые навстречу глаза детей, глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест, глаза, готовые вместить в себя мир.

     Воспитатель для детей  – учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймёт и поможет в трудную минуту.  Для этого воспитателю необходим жизнерадостный и веселый характер, если сердиться, то не долго, избегать монотонности, скуки, поэтому воспитатель должен разумно чередовать обучение, отдых, игры, чтобы дети не скучали. Всегда должен оставаться интересным для своих детей. Важно не стать скучным взрослым, быть всегда «чуть-чуть» ребёнком, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности. А как важно уметь вместе смеяться, думать, чувствовать!

     На земле каждый день рождаются дети и мы воспитатели, помогаем им стать теми, кем они хотели бы быть. За время работы в детском саду  у меня было много выпускников, они  до сих пор приходят ко мне в детский сад поделиться со мной своими успехами в школе, на секциях, кружках, поздравить с праздником, да и просто поговорить.  Для меня это самая высокая оценка моего труда значит, я не только дала им необходимые знания, но и научила быть  их добрыми, отзывчивыми,  воспитала желание  - сегодня стать лучше, чем вчера. Общаясь с родителями и  учителями бывших воспитанников, понимаю, что мне удалось заложить им в души добро, любовь ко всему живому,  умение дружить. Ведь дети из моих групп дружат до сих пор.

      Я всё больше убеждаюсь, что я выбрала правильный профессиональный путь.

  Мой педагогический стаж-16лет, но что я твердо усвоила за эти годы- это то, что мастерство педагога- не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд… Каждый ребенок рождается на белый свет для благополучной, доброй жизни. Педагог должен принимать детей таких, какие они есть. Шалуна или послушного, аккуратного или не очень – всех мы должны любить и воспитывать как своих собственных детей. Наш святой долг – обеспечить его радостным и счастливым детством. Без хорошего детского сада и преданного детству  высококвалифицированного специалиста рядом с ребенком, осуществить это невероятно сложно. Одними стараниями, конечно же, здесь не обойдется ни один специалист, будь он хоть трижды высшей категории. Детишек надо любить! Просто любить и быть рядом. Тогда все остальное можно преодолеть.

Я буду стремиться к тому, чтобы реализовывать на практике свои педагогические идеи и замыслы, постоянно повышать собственный образовательный уровень, свое педагогическое мастерство, осуществлять личностно-ориентированный подход к воспитанникам. Результатом моего педагогического труда должна стать развитая личность, способная к самореализации в жизни.

 На мой взгляд, воспитатель – это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желание постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться.

               Я горжусь своей профессией, мне очень хорошо в мире детства. Там нет лжи, зависти и зла. Есть самые яркие, самые талантливые дети – мои воспитанники. Только тот, кто хоть раз с настоящей любовью уверенно и нежно держал в своей ладони доверчивую детскую ручонку, может понять меня. Я отдам им себя всю, без остатка. По-другому нельзя. Ибо есть на свете самая мирная и светлая миссия – быть воспитателем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию "педагог"...

Эссе "моя педагогическая философия"

Эссе писалось для конкурса "Воспитатель года". Эссе в стихотворной форме....

Эссе " Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию педагога - дошкольника....

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...