Обобщение педагогического опыта "Взаимодействие ДОУ и родителей в создании условий для успешной социализации детей дошкольного возраста "
статья

Климонтова Елена Владимировна

Обобщение педагогического опыта работы МБДОУ Центра развития ребенка-детского сада  по созданию условий для успешной социализации детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_pedagogichesmkogo_opyta.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщение педагогичесмкого опыта

"Взаимодействие ДОУ и родителей в создании условий для успешной социализации детей дошкольного возраста "

Актуальность

Проблема социализации является особо актуальной в настоящее время, т. к. общество сегодня предъявляет новые требования к социальному статусу человека, требует от него целесообразности и полезности приложения сил и максимально полное личностное развитие.

Дошкольный возраст -это период активной социализации ребенка. Именно в детском возрасте у каждого начинает закладываться своя собственная картина мира, в общих чертах начинает формироваться своё представление об обществе, в котором он живет, о принципах построения жизни. В этом возрасте ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых — родителей и педагогов. От того каковы условия развития дошкольника в окружающем социуме зависит успешное вхождение в дальнейшую жизнь.

Поэтому необходимо тесное сотрудничество и взаимодействие семьи и дошкольного учреждения в создании условий для успешной социализации личности ребенка.

Содержание

В нашем детском саду мы стараемся создать условия для организации единого пространства развития и воспитания ребенка.

Совместная работа специалистов ДОУ по реализации образовательной программы обеспечивает педагогическое сопровождение семьи на всех этапах дошкольного детства, делает родителей действительно равноправными участниками образовательного процесса.

Мы используем разнообразные направления работы с родителями, которые позволили нам создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками воспитательного процесса (рис.1).

Рис.1. Схема направлений работы с родителями

Для активизации и обогащения воспитательных умений родителей мы использовали инновационные формы и методы работы с родителями (таблица 1).

Таблица 1. Активные формы и методы взаимодействия с родителями

"День Матери","Мама, папа. спортивная семья!"

"Осенняя ярмарка","Устами младенца", "В гостях у Незнайки"

2

Семинары-практикумы, круглые столы

"Духовно-нравственное развитие детей в рамках реализации ФГОС ДО","Играем вместе с мамами"

"Как подготовить ребенка в школе", "Что делать с капризами ребенка?", "Адаптация ребенка в детском саду"

3

Родительские гостиные

Мастер-класс "Обрядовая кукла своими руками",

мастер-класс "Игра как средство развития личности ребенка ","Семейные традиции", "Готовим ребенка к школе"

4

Тематические выставки поделок

"Дары осени ", "Мастерская Деда Мороза", "Вторая жизнь пластиковой бутылки"

5

Конкурсы

"Книжка-малышка", "Необычный музыкальный инструмент", "Обрядовая кукла", "Лучший скворечник", квест-игра "Война глазами поколений", музыкальный фестиваль "За други своя!"

6

Совместные экскурсии

Историко-краеведческий музей, Храм иконы Божьей Матери, детская библиотека, музыкальная школа

7

Проектная деятельность

"Люби и знай свой край родной", "Подвиги наших прадедов ", "Наши герои-земляки", "Генеалогическое древо моей семьи"

8

Совместное создание предметно-развивающей среды

Изготовление атрибутов и костюмов к театрализованным постановкам, дидактические игры

9

Акции

"Берегись автомобиля", "Окна Победы", "Наши добрые дела"

Доброй традицией в нашем дошкольном учреждении стало проведение Дней открытых дверей. В этот день родители по своему усмотрению могут присутствовать и участвовать в образовательной деятельности, в любом мероприятии. То есть непосредственно самим окунуться в мир детства.

Результат

Работа, направленная на социализацию ребёнка дошкольного возраста в условиях взаимодействия детского сада и семьи показала положительный результат. Родители стали самостоятельно сотрудничать с детским садом, появилось доброжелательное отношение к педагогам и специалистам. Результатом тесного с сотрудничества стало создание мини-музеев, музыкальных инструментов, фотовыставки и книжек-малышек (таблица 2).

Таблица 2. Результат взаимодействия с семьями воспитанников

Результат

1

Мини-музей "Русская изба"

2

Музей "Народная обрядовая кукла"

3

Шумовые музыкальные инструменты

4

Книжки-малышки:"большие и маленькие", "Моя первая колыбельная" , "Мой край родной"

5

Фотовыставка "Наши земляки-герои"

По результатам мониторингового исследования развитие социально-коммуникативных навыков по всем возрастным группам составляет на конец учебного года 92%. Рзультат работы по социализации детей показал сформмированность у наших воспитанников самостоятельности, инициативности и креативности.  Они активно принимают участие в конкурсах различного уровня, имеют призовые места.

На сегодняшний день можно сказать, что в нашем дошкольном учреждении сложилась определенная система в работе с родителями по социализации детей дошкольного возраста.

Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения. Позиция родителей как воспитателей стала более гибкой. Теперь они ощущают себя более компетентными в воспитании детей.

В результате проделанной работы, использовании различных форм и методов общения с родителями, повысилась психологопедагогическая грамотность родителей и культура межличностного взаимодействия детей в группе.Постепенно ушли непонимание, недоверие родителей. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков мир, который он создает вокруг себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Создание условий для успешной социализации ребёнка дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении общеразвивающего вида».

в статье описан опыт работы учреждения общеразвивающего вида с приоритетом в социально-личностном развитии детей по созданию условий для успешной социализации дошкольников....

Создание условий для успешной социализации детей в дошкольной образовательной организации.

Государственная политика в области  образования Российской Федерации одной из основных задач поставила модернизацию дошкольного образования как института социального развития. Дошкольное образова...

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО С РОДИТЕЛЯМИ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Семья и ДОУ - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка требуется их взаимодействие. ...

Консультация для воспитателей ДОУ "Создание условий для успешной социализации ребенка дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении"

Создание условий для успешной социализации ребенка дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении общеразвивающего вида  «Нет такой стороны воспитания, на которуюобстано...

Консультация для воспитателей ДОУ на тему: "Создание условий для успешной социализации ребенка дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении"

Проблема социально-личностного развития ребёнка дошкольного возраста в процессе его взаимодействия с окружающим миром становится особо актуальной на данном современном этапе. Дошкольное образователь...

Создание условий для успешной социализации ребенка дошкольного возраста

Создание условий для успешной социализации ребенка дошкольного возрастаКонференция: Развитие детей дошкольного возрастаАвтор: Килина Марина ГеннадьевнаОрганизация: МДОУ д/с «Родничок»Насел...

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОВЗ В РАМКАХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В статье представлен опыт работы педагогов по созданию условий для успешной социализации детей с ОВЗ в рамках дошкольного образовательного учреждения. Автором описаны методы и приемы работы с де...