Публикация в журнале "Вестник" статья "Пластилинотерапия как средство целеполагания и волевого усилия детей со сложным дефектом"
статья

Неволина Марина Владимировна

Пластилинотерапия как средство целеполагания и волевого

усилия детей со сложным дефектом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nevolina_mv_statya_22-23.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

Неволина Марина Владимировна

Пластилинотерапия как средство целеполагания и волевого

усилия детей со сложным дефектом

С каждым годом, количество детей со сложным дефектом увеличивается. Как правило для них характерно: слабость   побуждений, крайне   низкое   развитие любознательности,  маловыраженные   побуждения   к   осуществлению   новых   видов деятельности,   очень   маленький     запас   жизненных   представлений, нарушение речи.

Рассматривая методы работы с детьми со сложным дефектом, арт-терапия является одним из самых действенных способов. Одним из направлении арт-терапии является лепка.  Лепка из пластилина – это хорошая возможность развивать у ребенка мелкую моторику рук, творческие способности, формировать мышление.

Пластилинотерапия способствует устранению и уменьшению нервно-психических расстройств, восстановлению и развитию нарушенных функций. Пластилин помогает выплеснуть негативную энергию безопасным способом и преобразовать ее в позитивную. Гармонизирует  эмоциональное состояние ребенка, способствует развитию моторики, является одним из способов точечного массажа. В процессе манипуляций с пластилином идет естественный массаж биологических активных точек расположенных на ладонях и пальцах рук, что положительно сказывается на общем самочувствии ребенка.

Формируется общая умелость рук, движение рук совершенствуются под контролем зрения и кинестетических ощущений, поэтому приобретаемые навыки оказывают колоссальное и влияние на развитие физических и психических процессов и на все развитие ребенка в целом. В процессе лепки синхронно работают две руки, и соответственно координируется работа двух полушарий.

Исходя из этого, мы решили создать условия по формированию приемов лепки через развития инициативы. Инициатива - как целеполагание и волевое усилие может выражаться в стремлении ребенка включиться в процесс различной деятельности («Хочу лепить, рисовать, строить, играть…»)

Цель: развитие мелкой моторики рук детей со сложным дефектом.

Задачи:

  1. Формировать у детей способы обследования предметов перед лепкой (ощупывание).
  2. Формировать умение детей раскатывать пластилин круговыми движениями между ладонями.
  3. Учить детей использовать при лепке различные приемы: вдавливание, сплющивание, прищипывание.
  4. Учить детей выполнять знакомые лепные поделки по речевой инструкции.
  5. Учить детей лепить предметы из двух частей, соединяя части между собой (по подражанию, образцу, слову).
  6. Развивать самоконтроль, волевое усилие.
  7. Развивать высшие психические функции.
  8. Привлекать родителей к сотрудничеству в образовательном процессе.

На протяжении первого полугодия с детьми проводилась работа по следующим направлениям:

  1. Формирование целеполагания, где мы ставили цель вслух, призывая детей к лепке. Сначала мы с воспитанниками начинали работать с пластилиновыми заплатками. Для этого мы использовали специально подготовленные ламинированные овощи: морковку, тыкву, репку. Мы с детьми учились ощупывать пластилин, разметать его в ладошках, от большого куска отщипывать маленький. Когда воспитанники приобрели первоначальные навыки, появились первые успехи у них появилась мотивация к лепке.
  2. Развитие внутренней мотивации, когда ребенок сам захотел лепить. Когда у детей появилась внутренняя мотивация, мы перешли к другому приёму – вдавливанию. Этот приём мы с воспитанниками выполняли рука в руке, и только после долгих тренировок, ребята стали сами пытаться это выполнять. На первых порах, лепили с воспитанниками со сложным дефектом индивидуально, когда им стала знакома цепочка выполняемых действий, мы стали работать по подгруппам.
  3. Перевод цели в личностно значимую и актуальную для детей. Отдаленные цели не вызывают у детей со сложным дефектом эмоционального отклика, поэтому мы создавали условия, чтобы цель была значимой для воспитанника. Для этого подключали к занятиям любимых персонажей, игрушек. Добавляя новый для детей прием – скатывание - учились катать пластилин рука в руке. Когда дети запомнили данное движение, вместе с ними стали выполнять веселые колбаски: «Тучка», «Прическа для папы».

Для закрепления приобретённых навыков мы с воспитанниками создали пластилиновую работу под названием «Осенние дерево». Где воспитанники уже с небольшой помощью педагога разминали, вдавливали и скатывали пластилин.

Народная мудрость гласит: «Расскажи  и я забуду, покажи,  и я запомню,  дай действовать   и   я   научусь». Вот так маленькими шагами, мы развиваем мелкую моторику рук, с помощью формирования у детей со сложным дефектом целеполагание и волевое усилие.

Библиографический список

  1. Адамчик М.В  Азбука из пластилина : Развитие мелкой моторики, внимание, мышление для дошкольников  Энциклопедия-2022
  2. Колдина Д.Н. Лепка в детском саду 4-5 лет. ФГОС. 2021г
  3. Сова. Малыш ( обучающая и развивающая литература) Сказочные герои, познавательная литература для детей 2022г  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: «Совместный с родителями образовательный маршрут музыкально-эстетического развития детей с ДЦП и ОПД и детей со сложными дефектами».

оказание консультативной помощи и психологической поддержки родителям воспитанников, обучение их конструктивному взаимодействию со своим ребенком, умению преодолевать жизненные трудности....

Конспекты занятий по ИЗО нетрадиционной техникой в группе для детей со сложным дефектом с участием группы № 3 ТНР. «Цветы для феи», «ОСЕНЬ В ТЕРЕМОЧКЕ» Театрализованное развлечение в группе для детей со сложным дефектом с участием детей 3 группы ТНР.

: развивать интерес к театрально-игровой желание принимать активное участие в театральном деятельности; поощрять действии; воспитывать дружеские отношения, желание помочь друг другуУчить детей по...

Самоанализ «Культурно-гигиенические навыки у детей со сложным дефектом как средство социализации»

На момент поступления в группу СД, дети были беспомощны в самообслуживании. В некоторой степени это связано с интеллектуальными нарушениями, физической ослабленностью, моторной неловкостью детей, но в...

Детско-родительский проект: «Пластилинография, как средство развития целеполагания и волевого усилия детей со сложными дефектами»

Лепка из пластилина – это хорошая возможность развивать у ребенка мелкую моторику рук, творческие способности, формировать мышление, а также формирование целеполагание и волевого усилия....

Презентация «Пластилинография, как средство развития целеполагания и волевого усилия детей со сложными дефектами»

Рассматривая методы работы с детьми с сложными дефектами, арт-терапия является одним из самых действенных способов. Одним из направлении арт-терапии является лепка.  Лепка из пластилина – э...