«Кубик Блума как прием педагогической инновационной технологии»
консультация

Перова Ирина Викторовна

кубик Блума как прием педагогической инновационной технологии

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Кубик Блума как  прием педагогической инновационной технологии»

Цель: повысить профессиональное мастерство педагогов в процессе активного педагогического общения по проблеме развития критического мышления детей дошкольного возраста.

Задачи:

  • Вовлечь педагогов в совместную деятельность, вызывая интерес к данной проблеме.
  • Побуждать педагогов использовать в своей работе новые формы и методы работы,
  • Воспитывать положительный эмоциональный настрой и интерес к данной теме.

Ход мастер – класса:

Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас! Хочу начать с притчи:

«Однажды беседовали два учителя. Один из них удивился:

- Почему твои ученики сами приходят к тебе за советом, а мои меня избегают и невнимательно слушают?

Второй поделился секретом:

- Не давай им готовые решения, а научись правильно формулировать вопросы, которые помогут найти ответ. И тогда те, кто ищет этот ответ, сами к тебе придут».

Эта притча тесно связана с ФГОС ДО, где говорится, что основным приоритетом образования сегодня становится его личностно-ориентированная направленность. И задача воспитателя заключается не в передаче готовых знаний и умений, а в создании условий для развития личности ребенка.

Возникает вопрос: Как и с помощью чего это сделать? В этом современному педагогу помогают разнообразные методики и технологии. И здесь уместно будет упомянуть о ключевых компетенциях XXI века четырех К, которые вытекают из, так называемых, Давосских компетенций, провозглашенных в 2016 году на Всемирном форуме в Давосе. Изначально их было 10, но со временем они трансформировались в более краткие понятия. Так появилась «Модель четырех К», которая предполагает развитие таких качеств современного человека, как:

Критическое мышление

Креативность

Коммуникативные навыки

Командность

Эта модель активно внедряется в сферу образования в нашей стране. И я, стараясь идти в ногу со временем, применяю в своей работе с детьми технологию развития критического мышления (ТРКМ).

        Работая в режиме данной технологии, воспитатель перестает быть главным источником информации, и, используя приемы ТРКМ, превращает занятия с детьми в совместный и интересный поиск.

Давайте мы с вами вспомним, что же такое критическое мышление. Критическое мышление является сложным мыслительным процессом, который начинается с получения ребенком информации и заканчивается принятием обдуманного решения, формированием собственного отношения. Это способность ставить новые вопросы, вырабатывать аргументы в защиту своего мнения и делать выводы. Именно таким мышлением должен обладать современный человек.

Сегодня вашему вниманию я хотела бы представить один из приемов критического мышления,  разработанный американским ученым и психологом Бенджамином Блумом, который называется Кубик Блума. Бенджамин Блум известен как автор уникальной системы алгоритмов педагогической деятельности. Предложенная им теория разделяет образовательные цели на три блока: когнитивную, психомоторную и аффективную. Проще говоря, эти цели можно обозначить блоками "Знаю", "Творю" и "Умею". То есть, ребенку предлагают не готовое знание, а проблему. А он, используя свой опыт и познания, должен найти пути разрешения этой проблемы. Данный прием больше всего подходит для детей старшего дошкольного возраста, т. к. он вносит элемент игры в занятие, а это на данном возрастном этапе очень важно для ребёнка. Использование приема Кубик Блума только на первый взгляд кажется трудным. Но практика показывает, что прием очень нравится детям, они быстро осваивают технику его использования. А воспитателю этот прием помогает развивать навыки критического мышления и в активной и занимательной форме строить совместную деятельность с детьми.

Кубик представляет собой объемную фигуру, на сторонах которой написаны слова (либо нарисованы схемы-картинки, что для детей дошкольного возраста наиболее приемлемо). Они являются отправной точкой для ответа. Таким образом, ребенок сам ищет пути решения проблемы во время ответа, исходя из собственного опыта и познания.

Правила игры с Кубиком довольно просты:

1. Формулируется тема ОД или любой другой совместной деятельности с детьми.

2. Воспитатель или ребенок бросает Кубик.

3. Выпавшая грань укажет, какого типа вопрос следует задать.

4. И так до тех пор, пока все грани Кубика не будут задействованы.

Например:

• Грань «Назови» предполагает простую репродукцию полученных знаний. Как ее можно использовать на занятии? Т. к. лето – сейчас наиболее актуальная тема, мы и возьмем ее для примера. Назови, какое сейчас время года? Назови признаки лета. Назови три летних месяца.

• Грань  «Почему» позволяет подробно описать процессы, явления или предмет, сформировать причинно-следственные связи. Например: Почему люди летом не надевают шапки, куртки, сапоги? Почему летом жарко?

• Вопросы, формулируемые при выпадении стороны «Придумай», подразумевают творческое задание, которое содержит в себе элементы предположения, вымысла. Придумай, что случится, если лето не придет.

Грань «Предложи».  Ребёнок должен предложить свою задачу, которая позволяет применить то или иное правило. Либо предложить свое видение проблемы, свои идеи. То есть, ребёнок должен объяснить, как использовать то или иное знание на практике, для решения конкретных ситуаций. Например: Предложи игры, в которые можно поиграть в летний день.

Грань «Придумай» — это вопросы творческие, которые содержат в себе элемент предположения, вымысла. Например: Придумай красивые слова о лете. Как  можно описать лето.

Грань «Поделись» — вопросы этого блока предназначены для активации мыслительной деятельности детей, учат их анализировать, выделять факты и следствия, оценивать значимость полученных сведений, акцентировать внимание на их оценке. Вопросам этого блока желательно добавлять эмоциональную окраску. То есть, сконцентрировать внимание на ощущениях и чувствах ребёнка, его эмоциях, которые вызваны названной темой.

Например, «Нравится ли тебе такое время года как лето? За что ты его любишь?

Грань «Объясни». Это вопросы уточняющие. Они помогают увидеть проблему в разных аспектах и сфокусировать внимание на всех сторонах заданной проблемы.

Дополнительные фразы, которые помогут сформулировать вопросы этого блока:

- Как ты думаешь, какие изменения в природе происходят летом? Как живут звери летом?

Этот прием уникален тем, что позволяет формулировать вопросы самого разного характера.

На основе приема Кубик Блума педагог может выстроить целое занятие, а можно использовать его, как один из этапов. Работая с Кубиком, возможно организовать как групповую, так и подгрупповую и индивидуальную деятельность детей.

Наиболее удобно применять этот приём на обобщающих занятиях, когда у детей уже есть представление о сути темы.

Что касается использования на более раннем этапе изучения блока материала, то в этом случае работу с кубиком можно сделать групповой, то есть ответы на вопросы нужно будет формулировать вместе.

Этот упрощённый способ помогает не только «собрать в кучку» все знания детей, но и развить в ребятах чувство коллективизма, необходимости помогать друг другу и нести ответственность за работу всех членов команды.

Для детей среднего возраста грани кубика могут быть перефразированы, но также затрагивать и познавательную, и креативную, и эмоциональную стороны личности.

Практическое применение кубика в работе с детьми дошкольного возраста.

Первое знакомство с кубиком: дети рассматривают грани кубика, читают надписи самостоятельно или с помощью педагога.

Работа с кубиком строится по определенному алгоритму:

Педагог формулирует тему, которая будет обсуждаться на занятии.

На первом этапе педагог бросает фигуру сам, а ребенок отвечает на вопрос темы, начинающийся с того слова, которое выпало на грани.

Когда дети усвоили правила игры, то кубик бросают все дети по очереди.

Если при бросании кубика часто выпадает одна и та же грань, то вводится правило: кубик можно перебросить или найти грань, которая еще не выпадала.

Если ответ даётся неполный, то другие дети могут его дополнить и исправить.

В конце игры педагог подводит итог: что нового узнали, чей ответ был самым интересным, познавательным, что бы еще хотели узнать по данной теме.

   Ответ на каждый вопрос кубика помогает педагогу не только выявить уровень познавательной активности воспитанников, но и прояснить аспекты темы, которые вызывают затруднения у детей.

   Можно применять кубик Блума и на  занятиях по математике. Изучили мы с детьми геометрические фигуры. Можно с помощью кубика Блума их закрепить. Давайте попробуем с вами с помощью кубика задать вопросы детям на примере геометрической фигуры квадрат.

  1.Назови, что это? (Квадрат), дополнительные вопросы – размер, цвет.

  2.Почему квадрат не катится?

  3.Придумай, что может быть квадратным.

  4.Предложи, как из квадрата получить ромб.

  5.Поделись, где в жизни ты встречал квадратные предметы?

  6.Объясни, где можно применить этот предмет?

Можно сделать вывод: что, использование приёма «Кубик Блума» оказывает положительное влияние на различные стороны развития дошкольников, в том числе и на развитие речемыслительной деятельности.  Практика показывает, что данный приём очень нравится детям, они быстро осваивают технику его использования. А воспитателю этот приём помогает в активной и занимательной форме проверять знания и умения детей.

      И сейчас я предлагаю вам попробовать смоделировать часть непосредственной образовательной   деятельности на основе приема «Кубик Блума».

На примере сказки «Колобок», я покажу вам, как можно использовать Кубик Блума на начальном
этапе работы. Я бросаю кубик и называю вопросы в соответствие с выпавшей гранью. Вы отвечаете
на поставленный вопрос.
1.НАЗОВИ
-Назови героев сказки
-Назови того, кто съел Колобка
2.ПОЧЕМУ
-Почему Колобок ушел от дедушки и бабушки
-Почему Колобок смог уйти от Зайца, Медведя, а от Лисы нет
3.ОБЪЯСНИ
-Объясни, почему Колобок попал в беду
4.ПРЕДЛОЖИ
-Предложи свой конец сказки
5.ПРИДУМАЙ
-Придумай Колобку способ защиты от Лисы

6.Поделись

-Поделись эмоциями и впечатлениями.

        

C:\Users\Interra\Downloads\946219_2.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кубик блума как прием педагогической инновационной технологии

кубик блума - это прием технологии критического мышления, разработанный американским ученым и психологом Бенджамином Блумом.Прием развития критического мышления "Кубик Блума" уникален тем, ч...

кубик блума как прием педагогической инновационной технологии

Кубик Блума- это прием технологии критического мышления , разработанный американским ученым и психологом Бенджамином Блумом. Прием развития критического мышления "Кубик Блума" позволяет форм...

«Кубик Блума» и «Круг Луллия» - педагогические инновационные технологии развития познавательной и речевой активности у детей дошкольного возраста.

Образовательная деятельность должна разрабатываться таким образом, чтобы воспитанникам была предоставлена возможность продемонстрировать свои знания по изучаемой теме, подвергнуть сомнению определенны...

Презентация "Кубик Блума как приём педагогической инновационной технологии по развитию речи"

В настоящее время у детей всё чаще наблюдаются речевые нарушения, которые резко ограничивают их общение с окружающими людьми. Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошко...

«Кубик Блума» как приём педагогической инновационной технологии»

Критическое мышление — это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт.Цели современного образования, обозначенные в ФГОС...

Памятка для педагогов: "КУБИК БЛУМА как приём педагогической инновационной технологии"

Прием "Кубик Блума" уникален тем, что позволяет формулировать вопросы самого разного характера....

Презентация "Кубик Блума , как прием педагогической инновационной технологии"

Презентация "Кубик  Блума , как прием педагогической инновационной технологии"...