ИОМ работа с ребенком с ОВЗ
рабочая программа (подготовительная группа)
: Выстраивание системы работы с ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 53.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27«Сэсэг»
.
Индивидуальный маршрут развития
ребенка с ОВЗ ____Зимирев Артём (нарушение речи)___
воспитанника подготовительной группы №4
на 2023-2024 учебный год
Цель: Выстраивание системы работы с ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья
Разработали:
Залялиева Е.М. - воспитатель
Общие сведения о ребенке
Общие сведения:
Дата поступления в образовательную организацию 01.02019 года
Программа обучения: Программа «От рождения до школы», под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
С начала 2023 учебного года ребёнок посещает подготовительную группу, возраст детей 5-6 лет. В настоящее время детский сад посещает регулярно. Ребенок приходит в детский сад всегда чистым, аккуратно одетым. В группу заходит в спокойном настроении.
Ребенок редко болеет простудными заболеваниями. В детском саду ребенок не кушает, не спит.
Состав семьи: Ребенок проживает с родителями и сестрой. Семья полная, воспитанием ребёнка занимается мама и папа. Родители создали все условия для развития и обучения ребенка. Взаимоотношения в семье доброжелательные. Процесс воспитания под контролем: мама интересуется проблемами своего ребенка. Сотрудничает с педагогами. Принимает активное участие в жизни группы и детского сада.
Причина представления на ПМПК: нарушение речевого развития.
Информация об условиях и результатах образования ребенка в образовательной организации:
1. Динамика (показатели) эмоционально-личностного развития, моторного, познавательного развития.
Эмоционально-личностное своеобразие отношений:
-специфика отношений со взрослыми, сверстниками.
Коммуникацию со взрослыми устанавливает на крайне короткий период. Визуальный контакт нестойкий. Тактильного контакта не избегает, часто является его инициатором.
В общение со сверстниками не вступает. Попытки сверстников вовлечь в совместную игру игнорирует. Настроение у ребенка часто меняется.
- особенности поведения в свободной, организованной деятельности;
В свободной деятельности ребенок чувствует себя не всегда комфортно, играет с игрушками и игрушками-заместителями, наблюдает за играми детей, но играет один. В организованной деятельности не принимает участие.
- показатели личностного развития: принимает помощь сверстников и воспитателей, одевается при помощи взрослых.
2. Динамика (показатели) изменения физического, моторного развития:
Общая моторика: Наблюдается совершенство общей моторики, координация движений не нарушена. Ведущая рука правая.
3. Динамика (показатели) познавательного развития, речевого развития:е
Связная речь не соответствует возрастной норме, требует дальнейшего развития. Не всегда реагирует на обращение по имени. Словарный запас ограничен, требует развития, структура многосложных слов нарушена.
Продуктивной: Интереса к данной деятельности не проявляет. Орудийные действия не сформированы. Зрительно-двигательная координация формируется в медленном темпе.
Особенности внимания:
Ребенок не умеет длительно сосредоточиться на каком-либо деле; неспособен к распределению и переключению внимания с одного вида деятельности на другой. Проявляет рассеянное внимания на второстепенное с потерей основного, наблюдаются значительные трудности сосредоточения, недостаточный уровень произвольности внимания.
Особенности поведения:
Имеют место нарушения поведения. Доминирующие увлечения и интересы слабо выражены. Адекватно относится к родным, сверстникам. Не умеет подчиняться требованиям взрослых.
Особенности эмоционально-волевой сферы:
Ребенок двигательно расторможен, эмоциональные реакции неадекватны, могут проявляться аффективные вспышки, проявляет склонность к отказным реакциям, гневу.
Отношение к учебной деятельности:
Учебная мотивация не сформирована: во время занятия на слова воспитателя не реагирует; не понимает, что во время занятия надо сидеть, слушать и работать; играет с учебными принадлежностями. Принимает направляющую помощь взрослого. Навыками самообслуживания и трудовыми навыками владеет слабо.
Исходя из анализа развития ребёнка можно сделать следующий вывод: обучение по общеобразовательной программе у ребенка вызывает сложности; требуется адаптация программы к уровню развития ребёнка. Мальчик нуждается в постоянном контроле со стороны педагога.
Пояснительная записка
«Программа» содержит материал для организации коррекционно-развивающей деятельности с каждой возрастной группой детей. Коррекционная деятельность включает логопедическую работу, психологическую коррекцию и работу по образовательным областям, соответствующим Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО), представляющему собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. На основе ФГОС ДО разработана предлагаемая «Адаптированная примерная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи», обеспечивающая разностороннее развитие ребенка с речевыми расстройствами и подготовку его к школьному обучению. «Программой» предусматривается разностороннее развитие детей, коррекция недостатков в их речевом развитии, а также профилактика вторичных нарушений, развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности.
«Программа» включает следующие образовательные области.
- социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие.
Принципы разработки индивидуального маршрута дошкольника:
1.Структурно-системный принцип, согласно которому речь рассматривается как системное образование взаимосвязанных элементов, объединенных в единое целое.
2.Принцип комплексности предполагает комплексное воздействие различных технологий (медицинских, психологических, педагогических) на один объект, обеспечивая согласованную деятельность всех специалистов.
3.Принцип дифференциации раскрывается в дифференцированном обучении детей в соответствии с их возможностями и проблемами, уровнем речевого развития и механизмом системной речевой недостаточности. С учетом данного принципа происходит объединение детей в малые группы и их обучение.
4.Принцип концентризма предполагает распределение учебного материала по относительно замкнутым циклам — концентрам. Речевой материал располагается в пределах одной лексической темы независимо от вида деятельности. После усвоения материала первого концентра воспитанники должны уметь общатьсяв пределах этой темы. Каждый последующий концентр предусматривает закрепление изученного материала и овладение новыми знаниями. работы.
5. Принцип последовательности реализуется в логическом по строении процесса обучения от простого к сложному, от известного к неизвестному.
В коррекционной работе с детьми (независимо от возраста) выделяются два последовательных этапа (подготовительный и основной), которые согласуются с содержанием педагогического воздействия по всем разделам программы.
6. Принцип коммуникативности. Согласно этому принципу обучение организуется в естественных для общения условиях или максимально приближенных к ним. Реализация принципа коммуникативности заключается в уподоблении процесса обучения процессу реальной коммуникации. 7. Принцип доступности определяет необходимость отбора материала в соответствии с возрастом, зоной актуального развития ребенка, программными требованиями обучения и воспитания.
8. Принцип индивидуализации предполагает ориентацию на три вида индивидуализации: личностную, субъектную, индивидную. Личностная индивидуализация требует учитывать в процессе занятий такие свойства личности как сфера желаний и интересов, эмоционально-чувственная сфера, статус в коллективе. Субъектная индивидуализация принимает во внимание свойства ребенка как субъекта деятельности. В основе индивидной индивидуализации лежит учет уровня психического развития ребенка.
9 Принцип интенсивности предполагает использование на занятиях различных приемов интенсификации (создание проблемных ситуаций, участие в ролевых играх, применение средств наглядности), а также аудиовизуальных методов обучения, мнемотехники, психокоррекции и пр.
10.Принцип сознательностиобеспечивает формирование чувства языка и языковых обобщений.
11.Принцип активностиобеспечивает эффективность любой целенаправленной деятельности.
12.Принципы наглядности,научности, прочности усвоения знаний, воспитывающего обучения позволяют правильно организовать процесс коррекционно-развивающего обучения.
- Внутренний индивидуальный образовательный маршрут воспитанника
Специалист ( ФИО) | Направление работы | Режим | Формы организации коррекционно- развивающей работы |
Воспитатель: . | Реализация программы индивидуальной помощи в развитии ребенка, создание адекватных для данного ребенка условий развития, коррекционная работа по ориентированию пространстве в режимные моменты и в совместной образовательной деятельности | 5 дней в неделю | Разнообразные |
Учитель-логопед: | Реализация программы индивидуальной помощи в развитии ребенка, создание адекватных для данного ребенка условий развития | 3 раза в неделю | Индивидуальные Групповые |
Педагог-психолог: | Психологическая помощь - игровое взаимодействие по развитию эмоционально-волевой и познавательных сфер | курсами 2 раза в неделю | Мини группы Подгрупповые Групповые Индивидуальные |
Воспитатель: | Физкультурные занятия | 3 раза | Групповые Индивидуальная работа во время организации ООД |
Муз .руководитель: | Музыкальные занятия | 2 раза | Групповые Индивидуальная работа во время организации ООД |
Медицинская сестра: | Обеспечение профилактических мероприятий и назначений врача, мониторинг здоровья ребенка, контроль за психофизическим состоянием | ||
Старший воспитатель: | Диагностико-прогностическая работа: изучение медико-психологических, возрастных, личностных особенностей; круга общения; выявление позитивных и негативных влияний в структуре личности ребенка. |
- Психолого-педагогическое сопровождение
Цель – организация целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для ребенка с ОВЗ, построение для него индивидуального маршрута развития в соответствии с его индивидуальными, психофизическими и возрастными особенностями.
Главным условием психолого-педагогического сопровождения является взаимодействие всех участников воспитательно-образовательного процесса.
Блок | Задачи | Формы реализации | Ответственный |
Мониторинговые задачи |
|
Динамическое наблюдение за динамикой развития ребенка в ходе коррекционно-воспитательного процесса | Специалисты ПМПк Специалисты ПМПк Председатель ПМПк Воспитатели, специалисты, участвующие в сопровождении ребенка (педагог-психолог, учитель-логопед) в течение всего учебного периода |
Воспитательные задачи |
|
направленных на решение задач социально-коммуникативного развития | Воспитатели Специалисты, участвующие в сопровождении ребенка |
Коррекционно-развивающие задачи |
|
| Специалисты, участвующие в сопровождении ребенка |
Образовательные задачи |
|
| Эти задачи решаются коллективом специализированного дошкольного учреждения в тесной взаимосвязи всех сотрудников. |
- Освоение образовательной программы: АДАПТИРОВАННАЯ ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММАДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
- Цель:
Содействие социализации ребенка с ОВЗ и максимального развития потенциала ребенка
Задачи:
- развивать интерес к окружающей действительности и познавательную активность ребенка;
- расширять понимание речи детьми;
- развивать потребности в общении и формировать элементарные коммуникативные умения, обучать ребенка взаимодействию с окружающими, взрослыми и сверстниками;
- учить ребенка отражать в речи содержание выполненных действий (вербализация действий ребенка);
- формировать элементарные общие речевые умения.
Программно-методическое обеспечение
Содержательный раздел:
Область | Задача | Содержание | Ожидаемый результат |
Речевое развитие | -развивать речевую активность ребенка; -развивать диалогическую форму речи, поддерживать инициативные диалоги между детьми, -расширять словарный запас, связанный с содержанием эмоционального, бытового, предметного, социального и игрового опыта детей; -формировать умение понимать содержание литературных произведений; -разучивать с детьми стихотворения. | Чтение сказок, потешек, рассказов, стихотворений. Разучивание с ними стихотворений, потешек, песенок. Составление рассказов о собственного имени «Я люблю…» Коллективные рассказы по картине «золотая осень», «Утро в сосновом бору» Артикуляционная гимнастика. | Поддерживает диалогическую форму речи, расширен словарный запас, понимает и проявляет интерес к прослушиванию литературных произведений. |
Художественно-эстетическое | развивать интерес к изобразительной деятельности и ее результату; -уточнять представления ребенка об основных цветах и их оттенках, -формировать умение смешивать и получать оттеночные цвета красок; -учить детей создавать сюжетные изображения, в нескольких предложениях передавать их содержание; -формировать умение оценивать свои работы путем сопоставления с образцом, словесным заданием; -развивать у ребенка чувство ритма в процессе работы с кистью, карандашами, фломастерами; -формировать умение определять способ лепки (раскатывать, защипывать, оттягивать, соединять части и пр.); | Рисование различных пород дерева, рисование улиц. Рисование человека, способы передачи движений рук и ног, наклона туловища. Рисование портрета мама. Лепка фигур человека и животных с передачей характерных Движений. Сюжетно-тематическая аппликация на темы «Осень», «Зима», «Весна», «В огороде», «На лугу», «На озере», «В саду цветут яблони», «Цветы на лугу» . Пальчиковые игры | Знает цвета и их оттенки, умеет смешивать цвета для получения оттенков. Умеет оценить свою работу, что получилось, а что нет. Владеет кистью, карандашами, и фломастерами. Знает приемы лепки, и умеет передавать образ человека и животных. |
Познавательное развитие | – продолжать развивать интерес к процессу и результату конструирования; -– расширять и углублять представления ребенка о местах обитания, образе жизни животных и растений; – углублять и расширять представления ребенка о явлениях природы; -формировать умение ребенка устанавливать причинно – следственные связи; -развивать сенсорную способность ребенка, формировать умение выделять знакомые объекты из фона зрительно, по звучанию, на ощупь, по запаху и на вкус; - совершенствовать навыки пользования способами проверки (приемы наложения и приложения), -развивать ориентировочные действия на листе бумаги, -формировать умение образовывать последующее число добавлением одно- го предмета к группе, -знакомит с количеством в пределах десяти; -формировать у ребенка умение называть цифровой ряд, выкладывая цифры в последовательности, подбирая соответствующую цифру к количеству предметов; | Наблюдения, беседы, игры, чтение литературы о домашних и диких животных и их детенышах. Игры эксперименты с водой, песком, камнями. Игры и упражнении я со строительными наборами. д/и «Какой цифры не стало?», «Найди такой же узор», «Каждую фигуру на свое место», «Кто больше увидел» | Знает и называет диких и домашних животных их место обитания, образ жизни. Знает и называет явления природы. Может выделить предмет на ощупь, по запах и вкусу. Ориентируется на листе бумаге и в пространстве. Знает прямой счет. Умеет соотнести цифру к количеству. Умеет образовывать цифровой ряд путем прибавления. |
Игровая деятельность (социально-коммуникативное) | Вызывать у ребенка интерес С/Р играм; – закреплять ролевые действия в соответствии с содержанием игры; – формировать умение обыгрывать сюжеты, – формировать умение использовать в новых по содержанию играх различные натуральные предметы и их модели, предметы-заместители; – развивать воображение ребенка в ходе подвижных, сюжетно-ролевых и театрализованных игр с помощью воображаемых действий; – учить детей создавать воображаемую игровую ситуацию, брать на себя роль и действовать в соответствии с нею, проявляя соответствующие эмоциональные реакции по ходу игры; – закреплять умения ребенка в процессе игры, проявлять отношения партнерства, взаимопомощи, взаимной поддержки. | Самостоятельные игры детей и игры с участием взрослых, способствующим обогащению социально-бытового опыта ребенка. Проигрывание сюжетных линий, соединение двух-трех сюжетных линий в единую игру: «Семья» и «Транспортные средства», «Магазин» и «Почта», «Зоопарк», «Театр» | Проявляет интерес к с/р играм, принимает на себя роль, умеет обыграть сюжет, построить сюжетную линию использовать предметы – заместители. |
Физическое воспитание | -развивать точность произвольных движений, формировать умение переключаться с одного движения на другое; – формировать умение выполнять упражнений по словесной инструкции взрослых; – воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах движений; -формировать умение выполнять разные виды бега, быть ведущим колонны, при беге парами соизмерять свои движения с движениями партнера; – формировать умение прыгать: энергично отталкиваться и мягко приземляться с сохранением равновесия; – формировать умение ловить мяч, отбивать мяч от пола; | Бег наперегонки, ловишки в кругу, поймай мяч, ловишки с мячом, эстафета парами, ударь по мячу. | Выполняет упражнения по словесной инструкции. Старается сохранять осанку во всех видах деятельности.. Выполняет разный вид бега, может быть направляющим в колоне. Прыгает с опорой на обе ноги, через препятствие. Кидает и ловит мяч двумя руками. Умеет отбивать мяч от пола не менее 6 раз. |
Индивидуальный маршрут коррекции речевого развития
Направление коррекционной работы | Содержание | |
Моторика | Артикуляционная Мелкая Общая | Вырабатывать полноценное движение органов артикуляции, используя фотообразцы и д/материал (воздушные шарики, бумажные бабочки). Развивать четкие движения пальцев рук, д\и «Рисовалочка» (обводка по контуру). Двигательные упражнения и имитация действий |
Просодика: Голосовые функции, темп речи, интонация, речевое дыхание | Двигательные упражнения с речевым сопровождением (под звучащие муз. инструменты). | |
Фонематические процессы | Развивать слуховое внимание на неречевых звуках в д/играх «Кто как кричит?», «Кто позвонил?», «Чей голос громче?». Развивать звуковую сторону речи используя фольклорные формы из сказок. | |
Звукопроизношение | В норме | |
Слоговая структура слова | Работа над словами с открытыми и закрытыми слогами. Речевой материал из обиходного словаря. | |
Лексика | Расширять и активизировать словарь, используя лексические темы: «Моя семья», «Части тела», «Овощи-фрукты», «Времена года» и т.д. | |
Грамматический строй речи | Учить отвечать простым предложением, формировать категории множественного числа в д/играх «Где сколько?» | |
Связная речь | Улучшать навыки общения с детьми. Оречевлять свои действия в повседневной жизни детского сада, описывать свои игрушки, участвовать в детских утренниках. | |
Перспективное планирование деятельности педагога-психолога
Основные направления | Содержание | Сроки |
Работа с ребенком Диагностическоенаправление Коррекционно-развивающее направление | 1. Психолого-педагогическое обследование с целью точного выявления причин,структуры и степени выраженности отклонений в развитии,с целью выявления особенностейпсихического развитияЧерновой Анны. (познавательной сферы и ведущейдеятельности). 2.Психолого-педагогический мониторинг:выявление особенностей динамики Черновой Анны. 1.Составление индивидуальной коррекционно-развивающей деятельности на учебный год. 2.Составление индивидуального маршрутасопровожденияЧерновой Анны. . 3.Составление циклограммы деятельности. 4.Проведение фронтальной(подгрупповой)деятельности по ознакомлению сокружающиммиром, развитию познавательнойсферы. 5.Проведение индивидуальной коррекционно-развивающей деятельности согласно задачам исодержанию работы, отраженных в планахиндивидуального сопровождения детей. | Октябрь Январь (1-2нед.) Май (2 нед.) Октябрь-май Октябрь Октябрь В течение года В течение года |
Работа с педагогами Консультативноенаправление | 1.Планированные коррекционно-образовательнойдеятельностис учетом комплексногообследованияЧерновой Анны. 2.Консультации для специалистов-участниковкоррекционно-образовательного процессаЧерновой Анны. 3.Консультации, беседы, семинары-практикумы длявоспитателей группы | Октябрь, январь, май В течение года В течение года |
Календарно-тематическое планирование работы педагога-психолога
Месяц | Темы | Формы и виды работы |
Сентябрь | «Овощи» |
|
Октябрь | «Фрукты, ягоды» «Грибы» «Деревья, кустарники» |
|
Ноябрь | «Одежда» «Обувь, головные уборы» «Животные» |
|
Декабрь | «Зима» «Семья» «Новый год» |
|
Январь | «Дом» «Мебель» «Посуда» |
|
Февраль | «Детский сад» «Профессии» «Комнатные растения» |
|
Март | «Мамин праздник» «Первоцветы» |
|
Апрель-Май | «Насекомые» «Лето» |
|
