Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной группы. на тему «Звук Р»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Цель: Закрепление  и автоматизация навыка правильного произношения звука [Р] в слогах словах.

         Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Автоматизировать произношение  звука  [Р]  слогах, словах.
  • Выполнять звуковой анализ и синтез прямых и  обратных слогов.
  • Пополнить словарный запас

Коррекционно-развивающие

  • Развивать слуховое внимание
  • Развивать длительность и плавность выдоха
  • Развивать артикуляционную и пальцевую моторику

Коррекционно-воспитательные:

  • Учить работать в коллективе
  • Воспитывать  интерес к занятиям, желания правильно говорить.
  • Учить внимательно слушать педагога

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.docx25.75 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

 «Детский сад №2”

630075 г. Новосибирск, ул. Танковая 31/1, тел: (383) -209-28-03

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной группы.

на тему «Звук Р»

Учитель-логопед

Кожевникова М.Ю.

Новосибирск, 2025


        Цель: Закрепление  и автоматизация навыка правильного произношения звука [Р] в слогах словах.

         Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Автоматизировать произношение  звука  [Р]  слогах, словах.
  • Выполнять звуковой анализ и синтез прямых и  обратных слогов.
  • Пополнить словарный запас

Коррекционно-развивающие: 

  • Развивать слуховое внимание
  • Развивать длительность и плавность выдоха
  • Развивать артикуляционную и пальцевую моторику

Коррекционно-воспитательные:

  • Учить работать в коллективе
  • Воспитывать  интерес к занятиям, желания правильно говорить.
  • Учить внимательно слушать педагога

        Методы: наглядный (показ), практический (упражнения, игры), словесный ( беседы).

        Методические прием: организация игровой ситуации, повторное проговаривание, постановка вопросов.

        Здоровьесберегающие технологии:  артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика.

        Материалы о оборудование: индивидуальные зеркала, пособия для звукового анализа слогов (синие, зеленые и красные квадраты) (4 шт.), наборы предметных картинок (на каждого), подарочная коробка, ТСО , презентация ( проектор), музыкальный центр.

Предварительная работа:  постановка звука [Р], выполнение  звукового анализа  прямых и  обратных слогов, формирование  правильного длительного выдоха. Подготовка оборудования.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

  1. Организационный момент:

Логопед (Л.):    -Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятие к нам пришли гости, давайте их поприветствуем.

Дети (Д.):  -( Здравствуйте!)

Л.:  -Ребята, я вам принесла вот такую вот коробочку, в ней новая игра, хотите посмотреть что внутри?

Д. –(Да).

Л.:- Посмотрите, это правила игры. Давайте их прочитаем.

Правила игры

Данная квест- игра предназначена для детей старше 6 лет. В коробке находятся конверты (пронумерованные ) с заданиями, которые вам необходимо выполнить (очень важно выполнять задания по порядку ).  За каждое правильно выполненное задание вы получаете букву, из этих букв в конце игры вам необходимо будет собрать слово и получить что-то очень важное, что обязательно пригодится вам в жизни!

        Л.: - Ну что ребята, сыграем в игру? Тем более, как написано в правилах, что по завершении игры мы должны будем получить что-то очень важное.

  1. Основная часть.

        Л:- Первый конверт и в нем задание .

Задание 1.

            Одному из вас необходимо провести специальные упражнения для язычка, остальные участники повторяют.  Именно эта разминка поможет подготовить  вас к дальнейшим, более  сложным  заданиям.

        Л.: - Кто из вас самый смелый и сможет выполнить первое задание? А остальные участники обязательно повторяют все движения.

(дети выполняют артикуляционную гимнастику)

        Л.:- Мы выполнили первое задание и получаем первую букву  ( З).

         Л.:- Внимание, второй конверт  с заданием.

Задание 2.

В данном конверте находятся буквы, которые вам необходимо разложить в 2 конверта (синий либо красный) и объяснить, почему вы сделали именно так.

Л.: - Какое сложное задание, но мы обязательно справимся (дети выполняют задание, раскладывают буквы по конвертам ).

        Л.:- Ребята, какие вы молодцы, вы выполнили это сложное задание и получаете за это еще одну букву. (Н 2 штуки)

        Л.:- Внимание, третий конверт  с заданием смотрим, что в нем.

Задание 3.

Для выполнения следующего задания вам будет необходим компьютер. В конверте вы найдете флешку, на ней картинка. Вам необходимо будет рассмотреть эту картинку и назвать все слова в которых будет встречаться заданный звук.

Итак, слушайте и смотрите  внимательно!!! Первый звук!

(звуки воспроизводятся через колонки).

        Л.:- Отлично, мы превосходно справились с очередным заданием, за это получает следующую букву. Какая это буква ? Теперь мы можем посмотреть, что скрывает следующий конверт. (А)

Задание 4.

В конверте индивидуальные карточки.  Вам необходимо прочитать слоги, соединить их с картинками, названия которых начинаются на эти слоги.

        Л.:-  Присаживайтесь за столы, ребята каждому из вас я выдаю карточки с заданием и карандаши. При выполнении данного задания будьте внимательны.

(Дети сначала выполняют задание самостоятельно, затем озвучивают) .

        Л.:-   Замечательно, мы снова справились с заданием и получаем еще одну букву. Посмотрите, у нас остался всего один конверт.  Давайте посмотрим какое задание в нем (И).

Задание 5.

        Вам необходимо выучить волшебные слова.  Если вы произнесете их верно, то вам будет вручена последняя буква и вы сможете собрать заветное слово и узнать что же такое важное вы получите в конце нашей игры.

Ра- ра -ра- очень сложная игра.

Ри-ри-ри –до финала мы дошли.

Ру-ру-ру- и закончили игру.

        Ро-ро-ро победило вновь добро.

        Л.: -Вот мы  и прошли последнее испытание, и получаем последнюю букву (Е). Теперь из этих букв мы попробуем сложить слово.

(Логопед совместно с детьми составляет слово ЗНАНИЕ).  

        3.  Заключительная часть.

        Л.: - Ребята, это слово  ЗНАНИЕ  именно знание вы получили, пройдя все эти сложные задания, и именно оно вам пригодится везде и всегда. А еще за ваши старания я хочу вручить вам почетные медали-знатока (Логопед вручает медали).

        Л.:- Вам понравилась наша новая игра? Поднимите подходящий смайлик.

        

        Используемая литература:

  1. Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий в подготовительной к школе группе. 2-е изд.,доп.,испр.-М.:ТЦ Сфера, 2015-176с.
  2. Юдина Я.Л., Захарова И.С. Сборник логопедических упражнений- М.: ВАКО, 2010.-128с.

