Конспект открытой прогулки во второй младшей группе
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Тема. Наблюдение за насекомыми осенью. Цель: Систематизация представлений о поведении насекомых осенью. Вызвать интерес к окружающему миру.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 93.06 КБ |
Предварительный просмотр:
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - Детский сад № 7 «Росток» | |||
🖂 Стахановская , д.89 г. Псков,180004 | 🕾 (8112) 73-53-63 | 🖫е-mail: | |
Конспект
открытой прогулки во второй младшей группе №9
на тему:
«Наблюдение за насекомыми осенью»
Воспитатель: Тимофеева Наталья Александровна
Псков
2019
Тема. Наблюдение за насекомыми осенью.
Цель: Систематизация представлений о поведении насекомых осенью. Вызвать интерес к окружающему миру.
Задачи:
Здоровьесберегающая: обеспечить психологическую комфортность детей в ходе образовательной деятельности.
Образовательные: - закрепить представления о насекомых;
-способствовать развитию речи детей посредством запоминания потешек, стихотворений.
-узнавать и называть представителей насекомых:
-активизировать и обогащать словарь детей за счет слов: насекомые, жуки, муравей, божья коровка, осень, холодно, спрятались, спят.
Развивающие: - Сформировать знания о жизни божьей коровки, муравьев, кузнечиках, жуках; познакомить с особенностями поведения в холодный период года;
-Развивать фразовую речь;
- Продолжать учить детей выполнять простые движения (повторять за воспитателем, ходить, не наталкиваясь друг на друга и останавливаться с окончанием игры.)
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, интерес и заботливое отношение к животному миру.
- вызывать положительные эмоции у детей.
Оборудование и материалы:
-лопатки, грабли, ситечки для просеивания песка и мусора;
- обручи; веревки; 2 длинные веревки (2 5—3 м);
- муляжи насекомых (муравей, жук, божья коровка, муха);
-поднос; пакет для мусора;
- корзина с яблоками.
Формирование словаря детей: осень, холодно, насекомые, жуки, божья коровка, муравьи, спрятались, спят.
Предварительная работа: беседы о насекомых, дидактические игры «Насекомые вокруг нас» (Четвертый лишний); «Чья тень»; «Кто лишний»; загадки и стихи о насекомых, предметные картинки с изображением насекомых; картинки с изображением осени, маски муравья, дождика. Вырезанные для рефлексии картинки солнышка и тучки. Работа с иллюстрированным материалом: В. Бианки : « Как муравьишка домой спешил», К.И. Чуковский: «Муха –цокотуха», И.А Крылов «Стрекоза и муравей».
Ожидаемый результат: создать положительный климат, вызывать положительные эмоции у детей. Систематизировать представления о поведении насекомых осенью.
Сокращения: В. – воспитатель
1. Организационный этап 2. Основной этап: Ход наблюдения. Цель: учить анализировать и делать выводы, опираясь на личный опыт. Дети имитируют посадку в транспорт и отправляются на поляну. Проблемная ситуация Потешка и стих.. Цель: Воспитывать интерес к поэтическому слову. Д/игра «Что умеют делать насекомые?» Цель. Развивать фантазию, умение выражать свои мысли, активизировать глаголы в речи детей. Развивать координацию движений; развивать ориентацию в пространстве; формировать звукопроизношение П/игры Подвижная игра «Муравьи и дождик» Цель: учить ориентироваться в пространстве, бегать, не сталкиваясь друг с другом, действовать после сигнала. Развивать двигательную активность. Трудовая деятельность Цель: воспитывать у детей желание помогать взрослым. Индивидуальная работа. Цель: Учить ходить по ограниченной поверхности, удерживая равновесие. 3. Заключительный этап: рефлексия. Цель: воспитывать желание детей играть сообща, помогать друг другу. | В группе дети получают письмо от Осени: «Здравствуйте, дорогие, дети! Уже больше месяца я у вас в гостях. Повсюду оставила я свои следы. Попробуйте отыскать их на полянке, и вас ожидает сюрприз!» В. А какие признаки осени вы знаете, дети? Предполагаемые ответы детей: На улице уже холодно, листья опадают и меняют свой цвет, птицы улетают в теплые края, идет дождь, ветер, на дорогах лужи, люди собирают урожай овощей и фруктов. Воспитатель предлагает отправиться в лес. Спрашивает у детей, на чем они хотели бы поехать и действует по ситуации: 1. Дети предлагают отправиться на поезде, цепляются друг за друга –они вагончики, а воспитатель паровоз. Звучит гудок, и поезд отправляется в путь со словами: «Поехали— «чух-чух-чух» (Загудел паровоз. И вагончики повез. «Ча-ча, чу-чу, Далеко я укачу») ; 2. Дети предлагают отправиться на машине: Пассажиры все на месте?! Тогда отправляемся:«Бип-бип!»; 3. Дети предлагают отправиться на самолете: « У-У-У»(руки расставили в стороны и полетели). Остановка на поляне. В. А Куда исчезли кузнечики, которые стрекотали в траве? Почему не видно божьих коровок? Где все жуки, муравьи и бабочки? Дети: Осень наступила, становится холоднее, насекомые спрятались от холода. В. От кого или чего они спрятались? (Им стало холодно). Куда они спрятались? (В трещины стволов деревьев, в щели домов). Что они там делают? (Они засыпают). Давайте найдём места, где спрятались насекомые, чтобы не погибнуть в течение долгой холодной зимы (Под корой деревьев, в опавших листьях). В. А давайте попробуем отыскать насекомых, может быть, сегодня нам повезет и мы с вами увидим их.(В. предлагает детям собрать сухие листья с земли и просеять.) Дети кладут найденных насекомых на поднос и идут усаживаться на скамейки. Вывод: В листьях много разных живых существ. В. Предлагаю рассмотреть их и вспомнить потешку про «Божью коровку» . ( Все вместе) Божья коровка, Черная головка, Улети на небо, Принеси нам хлеба, Черного и белого, Только не горелого! (Саша Б)) Знают все: у муравья Очень дружная семья. Летом дружно строят дом, А зимой спят дружно в нем! Коваль Т. Муха крыльями махала, Муха, хрупкая устала, Муха села отдыхать, Лапки стала потирать. Тесленко А. В. А теперь, дети, давайте уложим наших насекомых спать в их домики.
В. Дети. вы молодцы, хорошо знаете потешки. А давайте вместе подумаем, что умеют делать насекомые? В. с детьми проговаривает, что насекомые умеют летать, ползать, жужжать, махать крылышками. Муравей ползает. Жук жужжит (ж-ж-ж), муха (з-з-з), комар( з-з-з-). А давайте дружно вспомним веселый стишок про жука. В. вместе с детьми: -Жу-жу, жу-жу, жу, Я летаю и жужжу. Жу-жу, жу-жу, жу, С мухами всегда дружу. Жу-жу, жу-жу, жу, Хочешь, сказку расскажу? Жу-жу, жу-жу, жу, Я веселый жук жу-жу. В. предлагает детям превратиться в муравьишек. Дети становятся в круг, держатся за руки, закрывают глаза и произносят шепотом волшебные слова: « Вот я, вот я, превращаюсь в муравья». В. (Надевает детям маски муравья). А вот теперь открываем глаза. Вот сколько у меня муравьишек! Для превращения в дождик : Раз, два, три … ……имя ребенка В дождик превратись. Ход игры: Дети - «муравьишки» сидят в домиках (обручи). В другой стороне сидит «дождик». «Дождик» дремлет, «муравьи» разбегаются в разные стороны. Воспитатель, шепотом предлагает детям - «муравьишкам» рассказать потешку про дождик. Дождик: Дождик, дождик, кап-кап! Мокрые дорожки, Нам нельзя идти гулять: Мы промочим ножки. По команде: «Дождик начинается!», муравьи бегут в свои домики, а «дождик» старается задеть рукой («замочить») каждого. Те, кого «дождик» задел рукой – выбывают из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется самый ловкий «муравей». Игра повторяется два раза.
В. Дети а вы знаете, что муравей самый сильный на земле. Он может перенести на себе груз в 10 раз тяжелее собственного. Муравей хоть и маленький , но настоящий силач! Они очень дружны, и все заняты делом. В. предлагает детям, игравшим дождика, тоже «превратиться в трудолюбивых муравьишек» - и вместе с другими детьми прибрать на участке мелкий мусор: веточки, палочки, камешки (в пакет для мусора).
Ходьба по дорожке — между двумя параллельно лежащими веревками (ширина 35—30 см).(С Аней Д., Ритой С., Антоном Ф.). Дети стоят. Воспитатель приглашает детей по одному, берет малыша за руку и помогает пройти. Каждый ребенок повторяет упражнение 2—З раза. Примечание. Занятие проводится в бодром темпе. Воспитатель старается Дети собираются в круг. В. предлагает детям превратиться обратно в детишек. Дети становятся в круг, держатся за руки , закрывают глаза и произносят шепотом волшебные слова : « Я хочу на веки стать человеком!». В. Дети, вам понравилась прогулка? Ответы детей : Да. Воспитатель говорит, что теперь осень будет довольна, что наши детки узнали о насекомых. И просит пообещать Осени, что дети не будут беспокоить их. Пускай они спят, встретимся мы с ними весной. В. вручает детям в подарок от осени корзину с яблоками. Звучит гудок, и поезд отправляется в путь со словами: поехали— «чух-чух-чух». (Загудел паровоз. И вагончики увез. «Ча-ча, чу-чу, далеко я укачу»).Отправляемся в сад. В. Предлагает детям выбрать настроение: “Солнышко” – мне радостно, “тучка” – мне грустно. Но это тоже – самостоятельный выбор ребёнка и настройка на позитив. Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом. |
Список использованной литературы:
- Теплюк С.Н. Занятия на прогулке с малышами. Для работы с детьми 2-4 лет. М.: -Мозаика-Синтез, 2010
- Уланова Л.А., Иордан С.О. Методические рекомендации по организации и проведение прогулок для детей 3-7 лет. – СПб: «ДЕТСТВО-ПРЕС» 2008
- Художественная литература: В. Бианки : « Как муравьишка домой спешил», К.И. Чуковский : «Муха –цокотуха»; И.А Крылов «Стрекоза и муравей».