Образовательная ситуация "Славяне - наши предки"
методическая разработка (старшая группа)

Хазыкова Татьяна Ивановна

Цели:

  • Ознакомить детей с визуальным материалом из книги "История Отечества".

  • Углубить понимание детьми истории России.

  • Сформировать у детей чувство гордости за своих предков и стремление к их примеру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovatelnaya_situatsiya_22slavyane_-_nashi_predki22.docx25.43 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная ситуация: "Славяне – наши предки"

Цели:

  • Ознакомить детей с визуальным материалом из книги "История Отечества".
  • Углубить понимание детьми истории России.
  • Сформировать у детей чувство гордости за своих предков и стремление к их примеру.

Необходимые материалы:

  • Слайды с иллюстрациями из книги "История Отечества".
  • Дидактические игры: "Жилище древних славян", "Оружие и одежда дружинника-богатыря", "Богатырь – земли русской".
  • Карта России.

Ключевые понятия: Славяне, жилище, частокол, град, шлем, кольчуга, лук, стрелы, копьё, старейшины, дружинник.

Ход занятия:

Воспитатель: "Ребята, мы живем в прекрасной стране с именем Россия. Россия – это наша Родина, то есть родная земля. Давайте посмотрим на карту и обсудим, какая она, наша Родина."

(Дети описывают Россию: большая, красивая, богатая, с океанами, горами, реками, озерами, лесами.)

"Наша страна не всегда была такой. Давным-давно, примерно полторы тысячи лет назад, на этих землях жили славяне (слайд 1). Это народ, чьи потомки сегодня составляют русские, украинцы, белорусы, болгары, чехи и поляки. Славяне были народом мирным, добрым, трудолюбивым и отважным."

Представьте себе: в те далекие времена наша страна была сплошным лесом! Неудивительно, что дерево стало главным строительным материалом. Из него славяне и строили свои дома. А чтобы защититься от врагов, вокруг домов возводили частокол – такой высокий забор из бревен. Позже эти укрепленные поселения стали называть "градами", то есть городами.

В каждом граде люди выбирали себе правителя – старейшину, самого уважаемого и мудрого человека. Старейшины собирали самых сильных и молодых парней из поселка, и их называли дружинниками. Эти ребята учились воевать, слушали советы старейшины и умели отлично защищать свой град от нападений.

Конечно, для защиты нужно было оружие! Это были железные мечи, кинжалы, боевые топоры, луки со стрелами и копья с острыми наконечниками. Все это делали настоящие мастера – оружейники. Славянские воины-дружинники носили кольчуги, чтобы защитить тело, и железные шлемы на голове. Кстати, славянские оружейники были так хороши, что их изделия знали далеко за пределами их земель!

Так, город за городом, славяне и основали свое государство – Русь. А защищали Русь от врагов храбрые, сильные и выносливые люди. Как вы думаете, ребята, как в народе называли этих дружинников?

Дети: Богатырями!

Воспитатель: Богатыри были известны своей огромной силой, и их истории передавались из уст в уста в виде сказок и былин. Ребята, как вы думаете, что такое былины?
Дети: Это истории про реальные события, про то, что было на самом деле.
Воспитатель: А что помогает нашим богатырям побеждать врагов, которые нападают на нашу землю?
Дети: Сила, храбрость, смелость, любовь к своей Родине.
Воспитатель: Давайте поиграем! Перед вами разрезные картинки. Ваша задача – собрать их и рассказать, что вы увидели. (Игра "Собери картинку" для трех команд: "Дом древних славян", "Оружие и одежда богатыря", "Богатырь – защитник земли русской".)
Рассказы детей:
Воспитатель:
 Вы отлично справились с заданием! Теперь давайте немного разомнемся.
Физминутка: 1,2,3 – Мы теперь богатыри

                          Руки вверх мы поднимаем

                          На заставу мы шагаем

                           Богатырская застава

                           Смотрит влево, смотрит вправо,

                           Ни в морях, ни в небесах  

                           Не пропущен будет враг.

                           Мы шагаем дружно в ногу

                           Пусть уходит враг с дороги

Воспитатель: Ребята, а какие пословицы о наших доблестных богатырях и любви к родной земле вы знаете?
Дети: (Перечисляют пословицы)

Сам погибай, а товарища выручай!

            С родной земли – умри, не сходи!

            За край свой насмерть стой!

            За правое дело стой смело!

             Жить – Родине служить! 

             Счастье  Родины – дороже жизни!

            Не тот герой, что награду ждёт,

             А тот герой, кто за народ идёт!


Воспитатель: Отлично! А теперь давайте проверим вашу смекалку. Попробуйте отгадать загадки про старинное оружие и защитное снаряжение.
(Загадки про кольчугу, шлем, меч, щит)
Воспитатель: Ну что, ребята, наше путешествие в прошлое нашей Родины подходит к концу. Понравилось вам? Что интересного вы сегодня узнали?
Ответы детей...

