Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Народы Поволжья».
план-конспект занятия (старшая группа)
Закрепить знание детей о Родине – России; формировать представление о реке Волге, как богатстве нашей природы, нашей Родины; формировать представление о дружбе народов разной национальности, о костюмах народов Поволжья; закреплять знания о народных играх; воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свою страну.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности
по познавательному развитию в старшей группе
на тему: «Народы Поволжья».
Цель: воспитание у детей старшего дошкольного возраста чувства патриотизма, уважение к своей Родине.
Задачи:
- закрепить знание детей о Родине – России;
- формировать представление о реке Волге, как богатстве нашей природы, нашей Родины;
- формировать представление о дружбе народов разной национальности, о костюмах народов Поволжья;
- закреплять знания о народных играх;
- воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свою страну.
Оборудование и материалы:
Аудиозапись с песнями о России и дружбе, карта России, презентация национальных костюмов, загадки, разрезные картинки, салфетки, трафареты, гуашь, кусочки поролона.
Ход ОД.
Слушание музыкального произведения.
Звучит отрывок песни «Родина моя»
Я, ты, он, она-
Вместе целая страна,
Вместе дружная семья,
В слове «мы»- сто тысяч «я»!
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых
В городах и селах.
Воспитатель: Ребята, мы с вами прослушали красивый отрывок из песни о нашей Родине. О чем в ней поется? (Ответы детей) Эта песня о Родине, о её людях. А что такое Родина? (Ответы детей)
-это страна, в которой мы родились и живем, это поля, леса и реки, это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка, сестренки и братишки.
- Ребята, давайте мы подойдём к карте и найдём на ней Россию, страну в которой мы живём. Посмотрите, тут есть леса, равнины, горы, озёра и реки.
- Скажите, а как называется самая величественная, полноводная река России? Да, верно, это Волга. Послушайте, какие слова посвящены этой реке:
«…Перед нею путь большой и долгий.
Из лесного края в край степной.
И зовут ее рекою Волгой,
Матушкой, кормилицей родной».
- А как вы считаете, почему нас называют волжанами? Конечно, потому, что мы живем на берегу Волги, поэтому нас и называют волжанами. Регион, в котором мы проживаем называется Поволжье.
- На территории Поволжья проживают русские, татары, башкиры, чуваши, мордва, марийцы, удмурты и представители других национальностей.
В нашем родном краю мирно живут люди разных национальностей. Они такие разные, отличаются национальным языком, национальной одеждой, кухней, традициями и обычаями. Но не смотря на различия народы Поволжья живут в мире и согласии.
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы познакомимся с элементами культуры русского, татарского, чувашского и мордовского народов. Давайте представим, что мы оказались в музее национальной одежды.
Слайд1
Русский национальный костюм.
Рассказ ребёнка
На Руси мужчины носили рубаху- косоворотка. Называли её так потому, что застёжка на груди размещалась не по центру, а была смещена в бок, воротник- стоечка. Мужчины носили косоворотку на выпуск, повязав сверху пояс. В костюм входили штаны – порты. На голове мужчины носили картуз, а на ногах лапти, сапоги или валенки.
Слайд2
Рассказ ребёнка
Женщины носили рубахи, а поверх рубах одевали сарафаны. Украшали его вышивкой и лентами. Праздничные сарафаны шили из дорогой ткани и украшали богатой отделкой. На голове носили кокошник, тоже украшенный лентами, бусами. Формы кокошников были разные.
Хороводная русская народная игра «Золотые ворота»
Выбирают двоих. Они встают лицом друг к другу, смыкают руки и, подняв их наверх, образуют проход. Взявшись за руки, они встают в круг, изображая большие ворота со входом и выходом.
Оставшиеся участники выстраиваются в длинную цепочку, берутся за руки или кладут их на плечи впереди стоящему и начинают движение друг за другом под аркой. Дети на воротах напевают припевку:
Золотые ворота
Пропускают не всегда!
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!
В конце припевки игроки, изображающие ворота, быстро опускают руки и ловят тех, кто очутился внизу. Тот, кто попался, присоединяется к ведущим. Игра завершается, когда все участники оказываются пойманными.
Слайд3
Татарский национальный костюм.
Рассказ ребёнка
Основными элементами татарской одежды была рубаха свободного кроя с глубоким вырезом, чтобы движения были свободными, украшена рубаху растительным орнаментом-вышивкой. Носили штаны -шаровары и распашной халат. Мужской головной убор- тюбетейка. Национальная обувь была сапожки (ичиги). Повседневная обувь была черного цвета, а праздничная украшалась орнаментом.
Слайд4
Рассказ ребёнка
Женщины носили платье с длинными рукавами и носили длинные шаровары. Поверх платья носили камзолы (халаты)украшенный растительным орнаментом. Головной убор женщины указывал на её семейное положение. Юные девушки носили меховую шапочку «бурек»
На голове носили платок и калфар. На ноги одевали сапоги – ичиги.
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам татарские загадки:
«Полна печь ватрушек, в середине – один калач». (Небо, звезды, месяц).
«Старик-шутник на улице стоять не велит, за нос домой тянет». (Мороз).
«Полна красная печь черненьких лепешек». (Арбуз).
Татарская народная игра «Продаем горшки»
Две команды. Дети – горшки, встав на колени, образуют круг. За каждым горшком стоит сторож – хозяин горшка, руки у него за спиной.
Водящий стоит за кругом.
- Эй дружок, продай горшок!
- Покупай!
- Сколько дать тебе рублей?
- Один (два, три) отдай.
Водящий касается рукой хозяина горшка один (два или три) раза и они начинают бег по кругу навстречу друг к другу. Кто быстрее добежит до свободного места в кругу, тот занимает это место, а отставший становится водящим.
Слайд 5
Костюмы чувашей
Рассказ ребёнка
Мужчины носили туникообразные рубахи (кёпе) длиной до колен. Здесь грудной разрез располагался справа и завязывался тесьмой. Простые рубахи не украшались, а праздничные имели вышивку на грудном разрезе, на рукавах и подоле. Мужчины носили штаны и однотонную безрукавку
На голове носили суконные шляпы или меховые шапки. Обувью были лапти или сапоги.
Слайд 6
Рассказ ребёнка
Белая рубаха- основа всех чувашских одеваний. В гардеробе каждой чувашки была длинная рубаха. Имела нагрудные узоры-обереги в виде солнца. Поверх рубахи надевали вышитый передник. Тухья-округлый головной убор, который девочки и незамужние девушки по праздникам и выходным дням. Украшали бисером, вышивкой и серебряными монетами. Костюмы их обшивали монетами. Обувью были лапти.
Воспитатель: Ребята, вы познакомились с костюмами русского, татарского и чувашского народов. Я предлагаю поиграть в игру «Чей костюм?»
Дидактическая игра «Чей костюм?»
Воспитатель предлагает детям с помощью разрезных элементов собрать изображения русского, татарского и чувашского национальных костюмов (мужского и женского)
Слайд 7
-Завершает наше знакомство с костюмами народов Поволжья мордовским костюмом.
Рассказ ребёнка
Мужчины народа Мордовии одевались почти, как русские. Но у них были свои особенности. Главным элементом одежды была рубаха-панар, и штаны под названием- понкст. Рубаха носилась поверх штанов. Для удобства её подпоясывали. Пояс играл не маловажную роль. Он носил название кушак или каркас. Из материалов для его изготовления использовалась кожа. Бляшка из бронзы, железа или серебра служила украшением, бляшка покрывалась своеобразными узорами. Кроме своего прямого назначения, кушак служил для того, чтобы крепить на него оружие и другие предметы, которые необходимо было держать при себе. Головные уборы были шляпы с небольшими полями и шапки. На ногах носили лапти.
Слайд 8
Рассказ ребёнка
Мордовский костюм отличался своей красочностью. Женская праздничная одежда состояла из нескольких элементов. Туникообразная рубаха без воротника панар была основой костюма. Её богато вышивали и подпоясывали шерстяным поясом с кисточками на концах. Вместо пояса могли подвязывать набедренное украшение. Его оформляли большим количеством бисера, бус. Поверх рубахи женщины надевали сарафан.
Особое место в убранстве мордовских женщин играли украшения- бусы, браслеты, перстни, расшитый и украшенный передник. Головные уборы женщин были высокие шляпы в форме цилиндра, а также чепец трапециевидной формы. Головные уборы украшали вышивкой, лентами, кружевами. Повседневно на ногах носили лапти, а в праздники модницы надевали сапоги.
Воспитатель:
Вот подошло к концу наше сегодняшнее путешествие.
-С костюмами, каких народов мы с вами познакомились?
- Что интересного запомнилось вам в костюме каждого народа?