«Урок доброты и вежливости»
консультация (средняя группа)
Образовательные задачи:
- уточнить представления детей о добре
- учить проявлять в разных ситуациях гуманное чувство (доброту, отзывчивость, заботу)
- упражнять в оценке поступков людей
- развивать словесно-логическое мышление, связную речь
- активизировать употребление в речи вежливых слов
- воспитывать стремление совершать добрые поступки, дарить радость, хорошее настроение.
Коррекционная работа:
- развивать произвольное внимание, память, воображение
- активизировать в речи детей поставленные звуки
- упражнять детей отвечать полными предложениями на вопросы
- упражнять в согласовании слов в предложении
Материал: , массажные коврики, , картинки с изображением солнышка и тучки.
I. Орг.момент.
- Дети, сегодня к нам пришли гости.
Давайте улыбнемся и поздороваемся с гостями. !
Мы поприветствовали наших гостей. Дети, а какие еще слова приветствия говорят друг другу при встрече вежливые люди? («привет», «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер», «рады Вас видеть», «доброго здоровья». А кто из вас знает, как здороваются военнослужащие? («здравия желаю».
А в старину люди говорила при встрече «мое почтение», «низкий поклон».
- Дети, а как надо говорить вежливые слова? (Смотреть в глаза друг другу, говорить тихим, спокойным голосом, с улыбкой).
Встаньте в круг, поближе друг к другу, возьмитесь за руки, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и скажите красивые, добрые слова.
Вы сказали друг другу много вежливых слов.
-Дети, а можно приветствовать друг другу и без слов – мимикой, жестами. Давайте с вами попробуем. Повернитесь друг к другу.
- Кивните друг другу головой
- Помашите рукой
- Сделайте пружинку-приседание
- Обнимите друг друга
- Протяните друг другу правую руку и пожмите ее.
Молодцы. Вы передали друг другу тепло своих рук, сердец, хорошее настроение и улыбку.!
II. – предлагаю по путешествовать в волшебную страну – Этикета .а вот отправимся мы на облаке добра .
Будет очень интересно. Но чтоб оно появилось нужно выполнить правило .
-. Беритесь за руки, закройте глаза .и представьте что мы летим на облаке.
. (музыкальное сопровождение)
2. Вот перед нами Приветливая река. Чтобы переправиться через нее, надо пройти Вежливый мостик. . Но мостик не просто так пройти нужно перед этим ответить на вопросы.
Итак, слушайте вопросы.
- Какие слова говорят друг другу вежливые люди при встрече?
- Какие слова говорят, когда прощаются?
- Что нужно сказать, когда толкнул кого-нибудь?
- Какое слово нужно сказать, когда о чем-нибудь просишь?
- Как благодарят за помощь?
Вот мы прошли вежливый мостик.
И попали с свами на станцию этикет тут живет кукла
Ксюша приглашает нас в гости и прилагает присоседиться к ней сесть за стол ..Но перед этим Ксюша хотела задать вам вопросы Что вы знаете о этикете .
.1 ребята а вы знаете как правильно вести себя за столом.
Я предлагаю показать поиграть ситуацию с Ксюшей
Внимательно слушайте.
Что я вам скажу и говорите -да- .если вы согласны и нет если не согласны.
1-за столом надо сидеть прямо и красиво -да
2 Есть нужно аккуратно . ложку и вилку держать правильно -да
3Можно громко чавкать и сопеть -нет
4А можно с полным ртом еды говорить -нет
5 А за чем салфетки на столе -ответы детей
Напоминает детям правило поведения за столом Ксюша
1 нельзя разваливаться на стуле
2 руки и рот нужно вытирать салфетками
3 нельзя размазывать еду по тарелке
4 катать хлебные шарики!
5 облизывать пальцы!. Не нужно есть слишком быстро. Брать в рот слишком много еды и говорить с полным ртом .!
А вы умеете сервировать стол -покажете Ксюше и нашим гостям
Дети берут посуду кукольную и накрывают т стол - приборами
Как красиво вы накрыли на стол . Молодцы! Давайте скажем Ксюше спасибо и До свидание !
3. Продолжаем путешествие. По волшебной стране А вот станция -Заботливая . Она заботится о тех, кто говорит добрые, вежливые слова, делает добрые поступки.
Садитесь на (стульчики на подушки) и мы с вами поиграем в игру сонышко -тучка раздать детям карточки
Я буду говорить разные слова. Если у буду называть хорошие поступки – солнышко
Плохие -тучка
- Помогать взрослым
- Обижать слабых
- Защищать девочек
- Отбирать игрушки
- Кормить собаку
- Пачкать одежду
- Поливать цветы
- Убирать за собой игрушки
- Раскидывать свои вещи
- Не мыть руки
Молодцы. Вы все понимаете, какие поступки хорошие, а какие плохие.
4. Продолжаем наше путешествие. Вот и опушка Радости .где можно порадовать повеселиться
Физ минутка
Как живешь -вот так ! показываем палец
А плывешь -вот так ! показывакм как умеем плавать руками
Как бежишь -вот так !
Вдаль глядишь -вот так
Машешь вслед -вот так
Утром всаешь открываешь глазки -вот так!
А шалишь- нет Дети говорят нет )))
Ну вот мы повеселились. а давайте отравимся путешествие страну Вежливости ( страна -загадок ) . давайте сядем на подушки отгадаем загадки
1 встретив зайку еж – сосед
Говорит ему – привет !
А его сосед ушастый
Отвечает Ежик -здравствуй !
2 К осменожке комбала
В понедельник заплыла сказала здравствуй
А во вторник на прощанье ей сказала - до свидание !
3 Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик
Поругались бы они но сказал -он ( извини)
Бегемот и слон поверь не пролезут вместе в дверь
Тот кто вежливый сейчас скажет ( только после вас!
Продолжаем путешествие по нашей волшебной стране мы свами попали в станцию - эмоции !
А сейчас поирать в игру мои эмоции !
. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. на нашем облаке Добра. (звучит песня «Облака»). Держитесь крепко за Облако.
III. Вот и закончилось наше путешествие.. вам понравилось
наше путешествие? и у вас хорошее настроение? Были ли трудности в знание этикета ?
Поделитесь своим настроение с гостями. -улыбкой и сердечко из пальчиков
Всем спасибо. !
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 35.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непрерывно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию детей в средней группе
«Урок доброты и вежливости»
Воспитатель:
Образовательные задачи:
- уточнить представления детей о добре
- учить проявлять в разных ситуациях гуманное чувство (доброту, отзывчивость, заботу)
- упражнять в оценке поступков людей
- развивать словесно-логическое мышление, связную речь
- активизировать употребление в речи вежливых слов
- воспитывать стремление совершать добрые поступки, дарить радость, хорошее настроение.
Коррекционная работа:
- развивать произвольное внимание, память, воображение
- активизировать в речи детей поставленные звуки
- упражнять детей отвечать полными предложениями на вопросы
- упражнять в согласовании слов в предложении
Материал: , массажные коврики, , картинки с изображением солнышка и тучки.
I. Орг.момент.
- Дети, сегодня к нам пришли гости.
Давайте улыбнемся и поздороваемся с гостями. !
Мы поприветствовали наших гостей. Дети, а какие еще слова приветствия говорят друг другу при встрече вежливые люди? («привет», «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер», «рады Вас видеть», «доброго здоровья». А кто из вас знает, как здороваются военнослужащие? («здравия желаю».
А в старину люди говорила при встрече «мое почтение», «низкий поклон».
- Дети, а как надо говорить вежливые слова? (Смотреть в глаза друг другу, говорить тихим, спокойным голосом, с улыбкой).
Встаньте в круг, поближе друг к другу, возьмитесь за руки, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и скажите красивые, добрые слова.
Вы сказали друг другу много вежливых слов.
-Дети, а можно приветствовать друг другу и без слов – мимикой, жестами. Давайте с вами попробуем. Повернитесь друг к другу.
- Кивните друг другу головой
- Помашите рукой
- Сделайте пружинку-приседание
- Обнимите друг друга
- Протяните друг другу правую руку и пожмите ее.
Молодцы. Вы передали друг другу тепло своих рук, сердец, хорошее настроение и улыбку.!
II. – предлагаю по путешествовать в волшебную страну – Этикета .а вот отправимся мы на облаке добра .
Будет очень интересно. Но чтоб оно появилось нужно выполнить правило .
-. Беритесь за руки, закройте глаза .и представьте что мы летим на облаке.
. (музыкальное сопровождение)
2. Вот перед нами Приветливая река. Чтобы переправиться через нее, надо пройти Вежливый мостик. . Но мостик не просто так пройти нужно перед этим ответить на вопросы.
Итак, слушайте вопросы.
- Какие слова говорят друг другу вежливые люди при встрече?
- Какие слова говорят, когда прощаются?
- Что нужно сказать, когда толкнул кого-нибудь?
- Какое слово нужно сказать, когда о чем-нибудь просишь?
- Как благодарят за помощь?
Вот мы прошли вежливый мостик.
И попали с свами на станцию этикет тут живет кукла
Ксюша приглашает нас в гости и прилагает присоседиться к ней сесть за стол ..Но перед этим Ксюша хотела задать вам вопросы Что вы знаете о этикете .
.1 ребята а вы знаете как правильно вести себя за столом.
Я предлагаю показать поиграть ситуацию с Ксюшей
Внимательно слушайте.
Что я вам скажу и говорите -да- .если вы согласны и нет если не согласны.
1-за столом надо сидеть прямо и красиво -да
2 Есть нужно аккуратно . ложку и вилку держать правильно -да
3Можно громко чавкать и сопеть -нет
4А можно с полным ртом еды говорить -нет
5 А за чем салфетки на столе -ответы детей
Напоминает детям правило поведения за столом Ксюша
1 нельзя разваливаться на стуле
2 руки и рот нужно вытирать салфетками
3 нельзя размазывать еду по тарелке
4 катать хлебные шарики!
5 облизывать пальцы!. Не нужно есть слишком быстро. Брать в рот слишком много еды и говорить с полным ртом .!
А вы умеете сервировать стол -покажете Ксюше и нашим гостям
Дети берут посуду кукольную и накрывают т стол - приборами
Как красиво вы накрыли на стол . Молодцы! Давайте скажем Ксюше спасибо и До свидание !
3. Продолжаем путешествие. По волшебной стране А вот станция -Заботливая . Она заботится о тех, кто говорит добрые, вежливые слова, делает добрые поступки.
Садитесь на (стульчики на подушки) и мы с вами поиграем в игру сонышко -тучка раздать детям карточки
Я буду говорить разные слова. Если у буду называть хорошие поступки – солнышко
Плохие -тучка
- Помогать взрослым
- Обижать слабых
- Защищать девочек
- Отбирать игрушки
- Кормить собаку
- Пачкать одежду
- Поливать цветы
- Убирать за собой игрушки
- Раскидывать свои вещи
- Не мыть руки
Молодцы. Вы все понимаете, какие поступки хорошие, а какие плохие.
4. Продолжаем наше путешествие. Вот и опушка Радости .где можно порадовать повеселиться
Физ минутка
Как живешь -вот так ! показываем палец
А плывешь -вот так ! показывакм как умеем плавать руками
Как бежишь -вот так !
Вдаль глядишь -вот так
Машешь вслед -вот так
Утром всаешь открываешь глазки -вот так!
А шалишь- нет Дети говорят нет )))
Ну вот мы повеселились. а давайте отравимся путешествие страну Вежливости ( страна -загадок ) . давайте сядем на подушки отгадаем загадки
1 встретив зайку еж – сосед
Говорит ему – привет !
А его сосед ушастый
Отвечает Ежик -здравствуй !
2 К осменожке комбала
В понедельник заплыла сказала здравствуй
А во вторник на прощанье ей сказала - до свидание !
3 Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик
Поругались бы они но сказал -он ( извини)
Бегемот и слон поверь не пролезут вместе в дверь
Тот кто вежливый сейчас скажет ( только после вас!
Продолжаем путешествие по нашей волшебной стране мы свами попали в станцию - эмоции !
А сейчас поирать в игру мои эмоции !
. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. на нашем облаке Добра. (звучит песня «Облака»). Держитесь крепко за Облако.
III. Вот и закончилось наше путешествие.. вам понравилось
наше путешествие? и у вас хорошее настроение? Были ли трудности в знание этикета ?
Поделитесь своим настроение с гостями. -улыбкой и сердечко из пальчиков
Всем спасибо. !