Технологическая карта занятия "Родной город"
план-конспект занятия (старшая группа)
Технологичекская карта занятия "Родной город". Материал подойдет для работы воспитателей старшего дошкольного уровня
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
Образовательные области: речевое развитие, физическое развитие
Тема занятия: Родной город
Возрастная группа: старший 5-6 лет
Цель занятия: развитие речи с различными достопримечательностями города
Задачи занятия:
Обучающие:
Расширять и углублять знания об истории возникновения города Ярославль, его прошлом и настоящем
Закреплять умения употреблять существительного множественного числа Р.П.
Закреплять умения подбирать антонимы к словам
Учиться пересказывать легенду о Ярославе Мудром
Учиться составлять рассказ о городе
Развивающие:
Развивать внимание, память, мышление, связанную речь
Воспитательные:
Воспитывать патриотическое чувства к малой Родине, бережное отношения к строениям и памятникам
Словарная работа: театр, экскурсия, цирк, театр юного зрителя
Планируемый результат занятия: формирование умения грамотно выражать мысли о родном городе
Подготовительная работа: беседа с детьми о городе, рассмотрение иллюстраций, открыток с видами города Ярославля
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, презентация
Ход занятия
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Замотивировать детей на продуктивную деятельность | Утром Солнышко встает (Руки поднять вверх) Всех на улицу завет (Сгибать руки в локтях к груди) Выхожу из дома я (Показать руками на себя) «Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны) Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки) -Ребята, скажите, что такое Родина? В какой стране находиться наш город? Как называется наш город? | Беседа | -Родина-город, в котором мы живем -России -Ярославль | Дети говорят на какую темы мы сегодня будем разговаривать |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Заинтересовать детей в проведении экскурсии | Ребята, к нам в город приехали туристы и они бы хотели, чтобы мы с вами провели им экскурсию. Вы согласны? Ярославль — это малая часть нашей большой Родины. Нам, ярославцем, дорог каждый уголок нашего города. Кто из вас знает легенду нашего города? Давайте, я вам ее сейчас расскажу! Легенда о городе Ярославль Ярослав Мудры, задумал построить город который бы проходил по реке Волге и когда он проплывал по реке Волге он увидел как Которосль впадает Волгу вышел на берегу Стрелки где еще в тот момент находился лес и жители этого леса заметили, что кто-то к ним приплыл и они испугались Ярослава Мудрого и выпустили на него медведицу, чтобы она защитила жителей от Ярослава Мудрого, но Ярослав Мудруй не растерялся и победил медведицу секирой и тогда жители поклонились перед ним и Ярослав Мудрый повелел построить город Ярославль в честь Ярослава Мудрого и на нашем гербе города Ярославль изображена медведица секирой в честь этой легенды Кому обязан Ярославль своим рождением? Что задумал Ярослав Мудрый? Кого победил Ярослав Мудрый? И что сделали жители после победы Ярослава Мудрого? Что приказал Ярослав Мудрый? (Слайд «Памятник Ярославу Мудрому) Ребята, хотите отправиться на экскурсию по нашему городу? | Беседа | -Да
-Мы не знаем -Ярославу Мудрому -Построить город где проходила река волга - Медведицу -Поклонились -Построить город | Дети узнают кому мы сегодня будем помогать |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Закрепить у детей знание о родном городе | Откуда начнется наша экскурсия узнаете, если отгадаете загадку: Готовы? Шумят повсюду поезда, И едут люди-кто куда, Со всех сторон, со всех концов Кто ждет прибытия поезда? Того мы приглашаем в зал, Что называется… (Вокзал) Правильно, ребята (Слайд вокзал Ярославль-Главный) А вы были на нашем вокзале? От вокзальной площади идет центральная улица- улица Свободы (слайд задание улице Свободы). Игра с мячом “Скажи наоборот”. Одна улица новая, а другая улица старая. Одна улица узкая, а другая улица широкая. Одна улица ближняя, а другая улица дальняя Одна улица длинная, а другая улица короткая. Одна улица светлая, а другая улица темная. Одна улица грязная, а другая улица чистая. Одна улица «веселая», а другая улица «грустная». Одна улица тихая, а другая улица шумная. Одна улица большая, а другая улица маленькая. Молодцы, ребята
| Беседа | -Да - Это вокзал - Да, были | Дети отвечают на вопросы и выполняют задания |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Развивать речевую активность | На ул. Свободы находится известное вам здание. Это цирк (Слайд «Цирк») Ребята, первое здание цирка было деревянное. Во время войны оно было разрушено. Здание цирка, которое мы видим сейчас было построено в середине 20 века. К юбилею города оно было отремонтировано. Все узнали это здание? А кто из вас был в цирке в нашем Ярославском? Каких животных мы видим на арене цирка? Слон, медведь, собаки, тигре, кошку, попугаи, и т.д. Игра: «Один- много» Слон, а много слонов Медведь, а много медведей Слон, кошка, собака, попугай, тигр, змея и т.д. Мы идем с вами дальше по улице Свободы и видим красивое современное здание, которое любят посещать маленькие ярославцы (слайд «Театр юного зрителя») Вы узнали? Какие театры есть? Кто был в этом театре и какой спектакль смотрели? Наша экскурсия продолжается, и вот мы уже на знаменитой площади Ярославль. На этой площади театр. (Слайд «театр им. Ф.Г. Волкова) Ярославль- родина первого русского театра. Его основал Федор Григорьевич Волков. Теперь театр носит его имя. Площадь, на которой стоит театр также носит имя Федора Волкова. А сейчас мы с вами разомнёмся перед спектаклем как делают это артисты. Давайте мы с вами разомнём пальцы. Вы согласны? Пальчиковая гимнастика «Моя страна» Посмотрю на карту я (вытягиваем вперед прямые ладони) Вот российская земля. (поочередно соединяют одноименные пальцы рук) Есть леса тут и озера Горы, реки и моря. Я люблю тебя Россия (сжимаем руки в замок) Ты же Родная моя (руки к груди) Ребята, а какие места нашего города вы любите посещать? Я люблю гулять по Набережной реке Волге (Слайд Набережной) Давайте, мы с вами попробуем рассказать о нашем городе, как мы это будем рассказывать туристам? (Слайд из всех фотографий с экскурсии) | Беседа | - Узнали - Да, я туда ходила с мамой и папой - Да -кукольный, пальчиковый -Да | Дети внимательно слушают воспитателя и выполняют задания |
3. | Заключительный этап | Развивать речевую активность | Наша экскурсия подходит к концу. Какие добрые слова вы пожелаете нашему городу? Где мы сегодня с вами побывали? Что нового узнали? | Беседа | -Чтобы он был всегда такой красивый - В цирке, в театре -Узнали о создании нашего города | Дети рассказывают, что сегодня было на занятие |