Конспект образовательной деятельности по формированию экологических представлений «Помощники земли» для детей старшей группы с использованием ЭОР
методическая разработка (средняя, старшая группа)

Кудрявцева Елена Константиновна

Цель:

Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста через знакомство с принципами раздельного сбора отходов (РСО) и переработки мусора с использованием цифровых образовательных ресурсов.

Задачи:

Обучающие

Актуализировать знания детей об опасности загрязнения планеты.

Познакомить со знаками маркировки («Петля Мебиуса», «Выбросить в урну», «Вторичной переработки», знаки видов материалов) через презентацию и наглядный пример. Развивать умение находить их на упаковках. 

Формировать умение сортировать отходы по материалам (пластик, стекло, бумага, металл, «опасные отходы») в интерактивном формате.

Формировать навыки практического взаимодействия с мусором: уменьшать в объеме мусор.

Формировать и закреплять у детей необходимость жить среди чистой окружающей среды.

Развивающие

Развивать познавательный интерес к проблеме переработки мусора с помощью сюжетов мультфильмов.

Развивать логическое мышление и умение работать с интерактивной доской (смартнетбуком) при выполнении заданий.

Развивать умение анализировать последствия поступков человека для окружающей среды.

Развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.

Воспитывающие

Воспитывать ответственное отношение к природе, желание стать «Помощником Земли».

Воспитывать культуру поведения в природе и быту.

Воспитывать чувство командной работы и взаимопомощи

Предварительная работа: Знакомство с персонажами проекта «Помощники Земли», через презентацию. Просмотр фрагментов мультсериала «Помощники Земли» (в группе).

Беседы на тему экологии, кто такие экологи.

Подготовка интерактивной доски с установленным доступом к образовательной платформе и заранее сохраненной интерактивной игрой по теме сортировки.

Дидактические игры: изготовление цветных карточек (зеленого, красного, желтого цвета), создание с детьми дидактической игры: «Экосветофор»;

Изготовление с детьми макетов контейнеров для игры «Сортируй и уменьшай объём мусора»

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практический, исследовательский и эвристический.

Материалы и оборудование:

ЭОР: Интерактивная доска, ноутбук,колонка.

Контент: Мультфильмы образовательной платформы Российского экологического оператора «Помощники Земли» (1 серия Неправильный мусор. Тема: сортировка отходов»

2 серия Экоотходы. Тема: экологическая культура, правильная утилизация— короткие фрагменты по 2 минуты).

Загруженное ПО/приложение: Смартнетбук. развивающая игра-сортировщик

Демонстрационный материал: глобус, изображение героев мультсериала «Помощники Земли», Презентация со знаками маркировки («Петля Мебиуса», «Выбросить в урну», «Вторичной переработки» и знаки видов материалов). Знаки «Выбросить в мусорную корзинку», «Бокал и вилка», «Петля Мебиуса», «Перечеркнутый мусорный бак» по 1шт, размер А4.

Раздаточный материал: Наборы карточек трех цветов (зеленый, красный, желтый)- по 7 шт каждого цвета, размер А6. Различные виды «мусора» - 3 картонные коробки, 5 пластиковых бутылок, 3 пластиковых стаканчика, фантики от кондитерских изделий с указанием маркировки,батарейки.

 Увеличительные стекла (лупа – 7шт, размер 15 см.). «Эмблема Помощника Земли»-20 шт,

 

Оборудование занятия: Мольберт. Контейнера для сортировки (пластик, бумага), красная коробка для батареек (35см на 45см).Дидактическая игра «Сортируем мусор»

Исследовательская деятельность: «Манипуляционные знаки», что они означают?»  

(С помощью увеличительного стекла делаем открытие - найти специальные знаки, которые подскажут, как нужно поступить после использования этого продукта).

Трудовая деятельность: сбор, уменьшение мусора в объеме, сортировка мусора. 

 

I. Вводная часть – 4 минуты.

 

Ход занятия

Организованный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте поприветствуем нашу планету и всё, что на ней есть! Воспитатель показывает на глобус и начинает проводить короткая разминка-приветствие).

«Мы – друзья природы»

Дети встают в круг. Воспитатель читает стихи и показывает движения, дети повторяют.

Текст и движения:

· Чтобы лес мог долго жить, (шагаем на месте)

  Мы с природой будем дружить! (берём соседа за руку)

· Руки к солнцу потянулись, (тянемся вверх на носочках)

  Мы друг другу улыбнулись. (улыбаемся и поворачиваем голову друг к другу)

· Ветер дует нам в лицо, (машем руками на себя)

  Закачалось деревцо. (руки вверх, покачиваемся из стороны в сторону)

· Ветки дружно наклоняем (наклоны в стороны)

  И листочки поправляем. (гладим воображаемые листочки)

· Если в гости в лес пришли, (маршируем)

  Мусор за собой ты убери! (наклон – имитируем подбор с пола, выпрямились – прячем в карман)

· Муравейник не ломай, (грозим пальцем)

  Лучше мимо прошагай! (шагаем на месте, высоко поднимая колени)

· Птицы гнёзда вьют весной – (руками делаем «гнездо» перед собой)

  Не шумим мы тут с тобой! (прикладываем палец к губам: «тсс»)

· Бабочка пускай летает, (машем руками, как крыльями)

· Мы посадим здесь цветы (приседаем, ладошки касаются пола)

  Небывалой красоты! (медленно встаём, руки поднимаем вверх, раскрываем ладони-бутоны)

· Лейку мы водой наполним (имитируем, как носим лейку)

  И цветочки все польём! (наклоны с вытянутыми руками, «поливаем»)

· Посмотри: теперь вокруг (руку ко лбу, поворачиваем голову)

  Стань природе лучший друг! (хлопаем в ладоши)

· Будем мы её беречь, (руки скрещиваем на груди, как бы обнимая планету)

  Чтоб звенел весёлый смех! (прыжки на месте с хлопками)

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо. Но оно не бумажное, а электронное! (Достает флешку).

Это письмо от наших старых друзей — Эколят-дошколят. Вы помните о чем они вам рассказывали? Скажите, кто такие экологи и что такое экология.

Дети: Эколог — это человек, который изучает экологию и защищает природу.

Экология это наука, которая учит нас бережно относится к природе.

Воспитатель: Да ребята, вы всё верно говорите.

Наши старые друзей — Эколята-дошколят узнали, что вы хотите стать настоящими защитниками природы, и прислали вам сообщение. Давайте посмотрим на экран!

(Дети становятся полукругом перед экраном).

Просмотр отрывка из серии «Помощники Земли» РЭО:

Включается   мультфильм (1 серия Неправильный мусор. Тема: сортировка отходов»

2 серия Экоотходы. Тема: экологическая культура, правильная утилизация— короткие фрагменты по 2 минуты).

Воспитатель: Вы узнали этих героев? Это Команда «Помощники Земли»! Что случилось в этом отрывке? Чем опасен мусор для природы?

Дети: мусор загрязняет воду, землю, гибнут животные.

Воспитатель: Земля — наш общий дом. И в этом доме стало очень грязно. Посмотрите на нашу планету (выводит изображение Земли на экран, предварительно «замусорив» его).

Что мы видим? Вся планета в мусоре! Что же нам делать, как помочь нашим друзьям- Помощникам Земли?

(Дети предлагают: убрать мусор).

Воспитатель: Правильно! Будем мы беречь планету, дом, в котором мы живем! Мы сейчас превратимся в настоящую команду «Помощники Земли»!

 

II. Основная часть – 20 минут.

 

1. Исследовательская лаборатория «Волшебные знаки»

Воспитатель: Чтобы убрать мусор правильно, мы должны знать его секреты. У мусора есть специальные знаки, которые говорят нам, что с ним делать дальше. Команда «Помощники Земли» нам их сейчас покажет.

Включение презентации и показ картинок с разъяснением знаков: «Петля Мебиуса» (три стрелки), Выбросить в мусорную корзинку», «Бокал и вилка», «Перечеркнутый мусорный бак».

Воспитатель: Давайте поищем эти знаки на тех упаковках, что лежат у нас на столах. (Дети берут лупы и рассматривают принесенные фантики, бутылки, коробки, находят знаки).

Воспитатель: · Что означает этот знак? (Переработка).

· А этот? (Выбросить в мусорную корзинку).

Молодцы! Все справились. А вот еще один важный знак. (Показ знака «Не выбрасывать, сдавать на переработку» для батареек). Где мы его видели?

Дети: На батарейках!

Воспитатель: Верно! Батарейки — это опасный мусор. Одна маленькая батарейка может отравить целое ведро воды. Батарейка разлагается в природе около 110 лет, а значит, и вред окружающей среде будет наноситься в течение всего этого времени. Если же старая батарейка попадает в огонь, то она начинает выделять очень ядовитый дым, будет загрязнять еще и атмосферный воздух.

Куда же их девать? (Ответы детей).

 

 

2. Интерактивная беседа «Что такое вторичная переработка?» (на ковре)

Воспитатель: Теперь вы знаете волшебное правило: «Разделяй и сохраняй!» Если мусор просто выбросить в кучу, он превратится в мусорного монстра. А если его разделить, он превратится в новые полезные вещи. Это называется вторичная переработка.

Воспитатель: Посмотрите еще раз на это знак. (Показывает знак «Петля Мебиуса» — три стрелочки). Этот знак говорит нам, что вещь можно переработать и сделать что-то новое. Например, старую газету — в новую тетрадку, а пластиковую бутылку — в красивую игрушку или фломастеры.

 

3. Динамическая пауза «Мы едем сортировать»

Воспитатель: А теперь представим, что мы — мусоровозы, и едем на сортировку.

(Дети выполняют движения по тексту)

Мы по улице идем, (шагают)

Где запачкаем — уберем. (наклоны)

И в машину мусор сложим (имитация погрузки)

Бумагу, пластик и стекло, (загибают пальцы)

Чтоб дышалось нам легко! (глубокий вдох-выдох)

 

4. Интерактивная игра на доске «Сортировка»

 

Воспитатель: Вот мы и добрались до сортировочной станции. Сейчас каждый из вас попробует себя в роли оператора сортировочной линии. На интерактивной доске у вас контейнеры и предметы. Задание: разложите предметы по правильным контейнерам.

Но в начале давайте вспомним какой цвет контейнера за что отвечает. Воспитатель показывает презентацию с картинкой контейнеров.

Дети:

Оранжевый

Пластик: упаковки от продуктов питания, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, пленка. 

Синий

Бумага и картон: бумажная упаковка, картонные коробки, газеты и журналы.

Зеленый

Стекло: бутылки и банки, стеклянная посуда. 

Желтый

Металл: банки от напитков, крышки от стеклянных бутылок и банок, консервные банки, фольга, металлический лом. 

 

 

(Дети выполняют задание: перетаскивают мышкой или пальцем картинки пластиковых бутылок, газет, стеклянных банок, консервных банок в соответствующие 4 контейнера. Воспитатель помогает).

Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Наш компьютер говорит нам, что мусор отсортирован верно! А теперь давайте проверим, сможем ли мы сделать это в реальной жизни, рассортировать и уменьшить мусор в объеме.

 

5. Практическая деятельность «Очистим полянку» (работа в мини-группах)

 

Воспитатель: Молодцы! Интерактивная игра  нам очень помогла потренироваться. А теперь — настоящее дело. В нашей группе есть полянка, где отдыхали туристы и оставили после себя беспорядок. Пойдемте, посмотрим.

(Дети переходят в зону, где разбросан «мусор»: (чистые упаковки), 3 картонные коробки, 5 пластиковых бутылок, 3 пластиковых стаканчика, фантики от кондитерских изделий с указанием маркировки, батарейки.).

Воспитатель: Какой ужас! Давайте вспомним правило Помощников Земли.

Дети: Прежде чем выбросить, нужно посмотреть на знаки. А потом мусор нужно рассортировать по контейнерам.

(Дети собирают «мусор» и сортируют его в реальные промаркированные контейнеры. Батарейки кладут в отдельную красную коробку).

При этом пытаются пластиковые бутылки, коробки, стаканчики так смять чтобы они занимали мало места в контейнере.

Воспитатель: Какая чистота! Вы справились не хуже героев мультфильма. Планета говорит вам спасибо!

(Воспитатель и дети возвращаются на свои места).

 

Воспитатель. Ребята, давайте, поиграем в игру «Экосветофор».

 Я буду задавать вам вопросы , а вы будете отвечать на них с помощью кружочков: красного, желтого и зеленого цвета. Сейчас я вам их раздам.

Воспитатель раздает кружочки красного, желтого и зеленого цвета.

Воспитатель. Вы их будите поднимать на заданные вопросы, вот по таким правилам.

Красный цвет– Стой! Твои действия приносят вред окружающей среде.

Желтый цвет – Будь осторожен! Постарайся не нанести вреда природе своими действиями! Соблюдай меру и правила!

Зеленый цвет– Ты настоящий друг и защитник природы!  Твои действия полезны для неё! Продолжай помогать природе!

1.Дети оставили костёр в лесу. (к)

2.Зимой на участке развесили кормушки. (з)

3.Ребята разоряют птичьи гнезда. (к)

4.Ребята разбивают бутылки в лесу. (к)

5. Дети срезают грибы ножиком.  (ж)

6.Девочки рвут подснежники(к)

7. Ребята сажают дерево. (з)

8. Дети убирают сорняки и сухие листья. (ж)

9. Дети сильно шумят в лесу. (к)

10.Дети рассматривают жука. (ж)

11. Дети проводят опыты с водой. (к)

12.Девочка поливает комнатные растения (з)

 

Воспитатель. Молодцы, правильно ответили. Вы сегодня отлично потрудились. Не только спасли планету Помощников Земли, но и научились сортировать мусор по настоящему!Помощники Земли передали вам в подарок вот такие эмблемы и просят вас научить своих родителей сортировать мусор дома.

(Воспитатель вручает каждому ребенку эмблему Помощника Земли).

 

III. Заключительная часть – 2 минуты

 

Рефлексия:

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами были настоящей командой. Давайте вспомним, как называются герои, которые учат нас беречь природу?

Дети: Помощники Земли!

Воспитатель: Какой главный секрет мы узнали, чтобы победить Мусорного монстра?

Дети: Мусор надо сортировать, чтобы дать ему вторую жизнь!

Воспитатель: Что нового мы сегодня научились делать ?

(Дети делятся впечатлениями: искать знаки, сортировать предметы).

Воспитатель: Сегодня мы с вами ознакомились со специальными знаками, которые помогают сортировать мусор. Как они называются? (Ответы детей)

- Что обозначают? (Ответы детей)

- Где их изображают? (Ответы детей)

Воспитатель. Ребята, наша беседа подходит к концу. Теперь вы знаете, что мусор не надо бояться, его надо правильно сортировать, чтобы наша Земля оставалась чистой и красивой! Спасибо за работу!

 

 
