Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе Тема: «Чудесный мешочек»
план-конспект занятия (средняя группа)
Цель: узнать предмет при помощи одного из анализаторов.
Оборудование: непрозрачный мешочек и предметы разной формы, величины, фактуры (игрушки, геометрические фигуры и тела, пластмассовые буквы и цифры и др.).
Содержание: в непрозрачном мешочке находятся предметы. Ребенку предлагается на ощупь, не заглядывая в мешочек, найти предмет, находящийся в мешочке, назвать его. (деревянная линейка, муляж овощей или фруктов, маленькую пуговицу и т.д.).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 625.31 КБ |
Предварительный просмотр:
муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение города Новосибирска
«Детский сад № 373 «Скворушка»
Дзержинского района
630124, г. Новосибирск, ул. Есенина 27а
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности
в средней группе
Тема: «Чудесный мешочек»
Подготовила и провела: Кудрявская Т.Е.
Новосибирск 2026 г.
дата проведения: 03.04.2026
Цель: узнать предмет при помощи одного из анализаторов.
Оборудование: непрозрачный мешочек и предметы разной формы, величины, фактуры (игрушки, геометрические фигуры и тела, пластмассовые буквы и цифры и др.).
Содержание: в непрозрачном мешочке находятся предметы. Ребенку предлагается на ощупь, не заглядывая в мешочек, найти предмет, находящийся в мешочке, назвать его. (деревянная линейка, муляж овощей или фруктов, маленькую пуговицу и т.д.).
Ход занятия:
-Ребята, к нам сегодня пришёл мишка. Давайте с ним поздороваемся. Посмотрите, он еще принес нам мешочек. Так, что-то в нем лежит. Мишка предлагает нам поиграть в игру с этим мешочком. Давайте поиграем? Что же у нас тут лежит? Воспитатель достает огурец. Что это, ребята? (огурец) А какой он? (длинный, зелёного цвета, с пупырышками) Молодцы! А это что? (пуговица). А какая она? (круглая, гладкая, маленькая). А это что? (банан) А какого он цвета? (жёлтый) А какой он? (длинный, гладкий, вытянутой формы) и т.д.
После рассматривания всех предметов, воспитатель спрашивает:
А давайте поиграем в очень интересную игру называется она «чудесный мешочек»?
Описание игры.
Сейчас я сложу фрукты, овощи и другие предметы в мешочек, и вы по очереди будете подходить, засовывать руку в мешочек и на ощупь отгадывать и называть предмет, который вы трогаете. И только потом вытаскивать, и показывать ребятам.
-Выходи, Илья. Засовывай руку в мешочек. Расскажи, какой на ощупь предмет? (Большой, длинный, гладкий, с пупырышками). Как ты думаешь, что это? (Огурец). Доставай предмет из мешочка. Молодец, ты правильно угадала!
Правила игры.
Воспитатель: Брать только один предмет, не подсказывать, не подсматривать в мешочек: называть сначала признаки предмета, а потом сам предмет, ответ засчитывается, если угадан предмет, не подглядывать.
-У вас очень хорошо получается.
Физминутка:
Воспитаель: «Хорошо потрудились, давайте немного отдохнём.
Мы с фигурками играли,
Наши пальчики устали.
Раз-два-три-четыре-пять,
Будем ручками махать.
Пусть немного отдохнут
И опять играть начнут».
Рефлексия (Итог игры).
-Вспомним, какие предметы у нас были в мешочке? (ответ детей)
-Какие предметы было сложно отгадать? (ответ детей)
-А какие из них вам больше всего нравятся? (ответ детей)
-Какой из них самый большой? (ответ детей)
-Какой самый яркий? (ответ детей)
-Мишке очень понравилось с вами играть, будем мы ещё играть в такую игру? (ответ детей)