Конспект занятия по познавательному развитию "Профессия кузнец"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Ключникова Александра Васильевна

Продолжаем знакомство с профессией кузнеца. Дети познакомились с новыми работами. Это  картины - чеканки, кольца, подвески, серьги, ожерелья. Ребята сами "нарисовали" картину лощади (сивол 2026 года). Познакомились с новвым материалом фольга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professiya_kuznets.docx431.12 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательному развитию

Тема: «Профессия кузнец»

Подготовительная группа.

        

Подготовила

Ключникова А.В., воспитатель

МКДОУ Сортавальского МО РК

Детский сад № 23, корпус № 1 «родничок»

Тема: «Профессия кузнец».

Цель: закрепить знания о профессии кузнец.

Задачи:

  • расширять представления детей о профессии кузнец;
  • обогащать и активизировать словарь детей;
  • развивать творческие способности детей;
  • познакомить с новым способом работы с фольгой – чеканка;
  • закрепить знания о значимости ремесла кузнеца;
  • учить работать с фольгой, чеканить подручными инструментами;
  • воспитывать интерес к рабочим профессиям.

Словарная работа: кузнец, кузница, ковка, куёт, наковальня, очаг, молот, клещи или щипцы, подкова, чеканка, кочерга,инструменты кузнеца.

Методы работы:

  • Наглядно-демонстрационный (показ картин).
  • Словесный (вопросы к детям, беседа по картинам, рассказ).
  • Игровой (пальчиковая гимнастика, физминутка).
  • Практический (самостоятельная деятельность – чеканка по фольге).

Контроль (анализ выполненных работ, оценка результатов деятельности).

Материал: мягкая основа (линолеум), фольга, готовые трафареты, ручки, иллюстрации с изображением художественной ковки, чеканки, шкатулка, готовые изделия (кольца, серьги, подвески, работы кузнеца), два конверта с карточками, подносы, фоторамки.

Ход занятия. Организационный момент.

Утром солнышко проснулось

Потянулось, потянулось.

Свои лучики раскрыло

Всем улыбки подарило.

Оглядело все вокруг

Слева друг, справа друг.

День с улыбки начинайте,

Всем здоровья пожелайте.

- А когда хотим пожелать всем здоровья, что мы говорим? Здравствуйте! Давайте нашим гостям пожелаем здоровья и дружно скажем: - «Здравствуйте!»

- Ребята, с какими профессиями вы уже знакомы?

- У каждого взрослого человека должно быть любимое занятие или профессия.

Сегодня мы продолжим знакомство с одной из древнейших и необычных профессий. Отгадайте загадку:

Огонь, зубило, молоток, железа серого брусок.

Брусок тот дедушка Кирилл в цветок волшебный превратил.

- Кто такой кузнец? Где он работает? Что использует в работе? (человек, работающий в кузнице с металлом) (картинка кузнеца)

  • Форма кузнеца: перчатки, фартук, куртка. Все из спец. материала – кожа.
  • Внутренняя обстановка кузницы: очаг, наковальня (картинка)
  • Инструменты кузнеца. Клещи или щипцы. Молотки (картинка)
  • Изделия (работы) кузнеца: доспехи, ворота, качели, цветы, мебель (картинки).
  • Показ изделий с экскурсии: роза, рогоз, рыбки, сделанные кузнецом.

- А сейчас предлагаю вам игру «Для чего это нужно?» (инструменты кузнеца)

(Дети делятся на две команды. Выбирают капитана. Сортируют карточки. Капитаны команд проверяют правильность выполнения задания у соперников). Молодцы!

- Кузнецы умеют делать не только подковы, гвозди, колёса для телег, ворота, замки и ключи, но и украшения из металлических пластин (кольцо, серьги, брошь, подвески, нательные крестики и иконки - дать детям подержать в руках).

- У меня есть ещё один предмет работы кузнеца.  Это необыкновенное чудо (показать детям чудесный мешочек и дать его потрогать).

- Попробуйте определить, что там находится? (ответы детей).

— Это картина. Выбита на металлической пластине (показ картины). Называется чеканка (дать ребятам потрогать в открытом виде). Что вы почувствовали? (выпуклость).

Чеканка – рельефное изображение путём тиснения по металлу.

- Хочу предложить вам стать кузнецами и тоже «нарисовать» картину. Хотите почувствовать себя кузнецами?

- Год какого животного сейчас наступил? (год лошади).  Я предлагаю сделать картину лошади (показ образца).  Готовы к работе?

Физкультминутка.

- Эй, кузнец – молодец! (дети шагают)

Захромал мой жеребец. (припадают на одну ногу)

Ты подкуй его опять.

- Отчего не подковать? (разводят руки в стороны)

Вот гвоздь, вот подкова (кулаками ударяют перед собой)

Раз, два и готово!

- Для работы нам понадобится инструмент. Это будет ручка, эскиз и фольга (показ).

- Ребята! Кто знает, что такое фольга? (ответы детей).

Фольга – очень тонкий, гибкий и прочный металлический лист или пластина.

Воспитатель показывает и объясняет, что значит чеканить.

На фольгу крепится эскиз с помощью степлера, чтобы зафиксировать. С помощью ручки проводим по линиям эскиза. С обратной стороны получается оттиск рисунка.

Но чтобы приступить к работе, нам нужно подготовить руки.

Пальчиковая гимнастика.

Я стучу, стучу, стучу (наклоны вперед, руки, какбудтодержат молот)

Кузнецом я быть хочу (показать какие сильные)

Раздувайтесь меха (развести руки в стороны)

Разгорайся огонь (руки снизу вверх, потрясти ладошками)

Постучи мой молоток (кулачок о кулачок)

Получись-ка завиток. (показать завиток в воздухе).

Дети садятся за столы.

- Вспомните правила работы:

  • Внимание
  • Усидчивость
  • Аккуратность
  • Не мешать другим
  • Не отвлекаться самому

Самостоятельная деятельность детей. Помощь воспитателя.

Релаксация. Дети показывают свои работы гостям. Кладут на отдельный стол и рассматривают.

- Молодцы, ребята. Какие красивые картины у вас получились. Думаю, кузнецу бы они тоже понравились.

- О какой профессии мы сегодня говорили? (Профессия кузнец)

- Что сегодня делали на занятии? (Чеканили на фольге)

- Что вам понравилось на сегодняшнем занятии?

- Что было трудным в выполнении задания?

Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они закрепили свои знания о профессии кузнеца и освоили новый способ работы с фольгой – это чеканка.

                   

