23.04.2026 Конспект занятия по теме "Штурм Кенигсберга"
план-конспект занятия
Познакомить детей с одной из самых значимых операций завершающего этапа Великой Отечественной войны — штурмом города-крепости Кёнигсберга; воспитывать чувство гордости и уважения к героическому прошлому своей страны.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.3 КБ | |
| 18.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «День космонавтики»
Цель: Ознакомление детей с историей возникновения праздника День космонавтики.
Задачи:
Образовательные:
• расширить представления детей об окружающем мире (космос),
• познакомить детей с понятиями «солнце», «луна», «месяц», «космос», «звезда», «космонавт», «ракета»;
• сформировать начальное представление о Солнечной системе.
Развивающие: формирование у детей целостной картины мира,
Развивать познавательную активность и интерес к познанию окружающего мира
Воспитательные:
• внимательного отношения к человеку,
• гордость за достижения своего народа.
Оборудование и материалы:
• Глобус .Фото космической тематики
Словарь: космос, планеты, космический корабль, Юрий Гагарин.
Ход занятия:
- С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты.
- Ребята, 12 апреля мы отмечаем праздник, посвященный первому полету человека в мире в космос!
- А знаете ли Вы, как звали первого человека полетевшего в космос?
- Да, его звали Юрий Гагарин .
- Совершенно верно, 12 апреля 1961 года Гагарин Юрий Алексеевич полетел в космос. Вся страна радовалась этому событию. Люди выходили на улицу и поздравляли друг друга.
- Как Вы думаете, а как называется профессия человека, который совершает полеты в космос?
- Это космонавт.
- Однако за несколько лет до этого события, первым совершила путешествие в космос собака Лайка 3 ноября 1957 года. Вслед за ней полетели и другие собаки. Может кто-нибудь из Вас знает, как звали этих знаменитых собак?
- Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка - Ребята, как Вы думаете, а космонавтом может быть только мужчина или женщины тоже могут совершать полеты в космос? (Ответы детей).
- Первая женщина космонавт – Валентина Терешкова .
- С тех времен много космонавтов из разных стран побывали в космосе. Хоть уже прошло много лет, но мы все еще стоим в начале космической эры. Учеными было открыто, что наша планета Земля вращается вокруг огромной звезды Солнца
Пальчиковая гимнастика «Солнце»
(Две соединенные перекрестно друг с другом ладони с разведенными в стороны пальцами)
Также люди узнали, что наша планета и несколько других входят в солнечную систему. Всего открыто 9 планет и одна звезда Солнце.
Предлагаю Вам поиграть в игру «Ракеты» (игра со стульчиками).
Ждут нас быстрые ракеты,
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим.
Но в игре один секрет
Опоздавшим места нет.
- Ну, давайте вернемся к нашей солнечной системе. Название нашей планеты Вы уже знаете, а Вы знаете, как называются другие планеты? (Ответы детей)
Ну, чтобы узнать названия, предлагаю послушать стихотворение Аркадия Хайта о планетах:
По порядку все планеты назовет любой из нас:
раз – Меркурий,
два – Венера,
три – Земля,
четыре – Марс!
пять – Меркурий,
шесть – Сатурн,
семь – Уран,
восьмой – Нептун.
И девятая планета — под названием Плутон!
- Давайте попробуем выучить его (дети вместе с воспитателем разучивают стихотворение).
- Ребята, а Вы знаете, что только на нашей планете Земля есть жизнь. Это делает нашу планету уникальной. Спутником нашей планеты называется Луна . Луна, тоже имеет свою особенность, она каждый день меняет свой вид. То она видна нам как буква «С» (слайд, то похожа на блин (слайд, то снова превращается в букву «С». Это из-за того, что наша планета Земля все время вращается, и из-за ее вращения нам видна то вся Луна, то ее частичка.
- Ребята, ну что интересно Вам было? А что Вам запомнилось больше всего?
Предварительный просмотр:
Суворова Н.Н
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Штурм Кёнигсберга»
Образовательная область: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Возраст детей: 6–7 лет (подготовительная группа).
Форма проведения: Беседа с элементами конструктивной и игровой деятельности.
Цель занятия
Познакомить детей с одной из самых значимых операций завершающего этапа Великой Отечественной войны — штурмом города-крепости Кёнигсберга; воспитывать чувство гордости и уважения к героическому прошлому своей страны.
Задачи занятия
- Обучающие: сформировать первоначальные представления о ходе событий 6–9 апреля 1945 года; расширить знания о родах войск и военной технике.
- Развивающие: развивать связную речь, умение рассуждать и делать выводы; активизировать словарь детей (штурм, крепость, артподготовка, капитуляция, мемориал).
- Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, уважение к ветеранам, памяти павших героев; формировать желание защищать свою Родину.
Ход занятия
1. Организационный момент (создание мотивации)
Воспитатель приветствует детей и предлагает им отправиться в небольшое путешествие в прошлое. На мольберте размещены фотографии старого города с мощёными улочками и старинными замками.
«Ребята, как называется город, в котором мы живём? (Калининград). Правильно! А вы знаете, как он назывался в далёком прошлом? Раньше этот город назывался Кёнигсберг».
Педагог объясняет, что Кёнигсберг был очень красивым, но во время Второй мировой войны он стал для врагов главной неприступной крепостью. Сегодня они узнают, как советские бойцы смогли эту крепость одолеть.
2. Основная часть (познавательная беседа)
Воспитатель рассказывает, используя иллюстрации и слайды:
- Артиллерийская подготовка: штурм начался ранним утром 6 апреля 1945 года. Журналисты так описывали начало наступления: "Такой могучей канонады, в Отечественной войне до этого еще не было... Казалось, померкло восходившее солнце". Одновременно в воздух поднялись сотни наших самолётов.
- Осада крепости: бои на улицах и фортах были очень тяжёлыми. Днём и ночью шли бои за каждое здание, подвал и батарею.
- Водружение знамени: советские воины проявили чудеса храбрости. После захвата ключевых укреплений над главной крепостью взвилось красное знамя.
- Капитуляция: 9 апреля стало ясно, что войска врага полностью разбиты, и немецкий гарнизон сложил оружие. Остатки немецких частей пытались отступить, но были окружены и пленены.
Вопросы для обсуждения:
- Как вы думаете, ребята, почему Кёнигсберг называли «городом-крепостью»? (Был окружён мощными стенами, рвами и фортами).
- Какими качествами обладали наши солдаты, чтобы взять такую крепость? (Мужество, сила духа, смелость, отвага).
- Что мы сейчас видим на месте тех страшных сражений? (Памятники и мемориалы, парки, красивые здания).
3. Физминутка «Солдаты на плацу»
Мы пока не автоматы, (Ходьба на месте)
А весёлые ребята.
Раз, два — выше голова! (Встать на носки)
Три, четыре — руки шире. (Руки в стороны)
В армию пойдём служить, (Ходьба с высоким подниманием колен)
Будем Родину хранить.
4. Практическая часть «Танкисты, вперёд!»
После беседы и активной физминутки воспитатель предлагает плавно перейти к конструктивной деятельности: построить танк Т-34. Это поможет детям абстрагироваться от мрачных образов войны и перейти к осмысленному созиданию.
- Детям раздаются наборы деревянного или пластмассового конструктора (напольного или настольного).
- Задание: по показанной схеме или образцу собрать модель танка.
- В процессе сборки закрепляются знания о частях машины (корпус, башня, пушка, гусеницы, колёса).
- Методическая рекомендация: педагог проговаривает: «Когда наши войска шли в бой, их поддерживали танки. Танкисты взламывали оборону врага и помогали пехоте продвигаться вперёд».
5. Память и итог занятия
Воспитатель уточняет, что послевоенная судьба города: в 1946 году Кёнигсберг был переименован в Калининград в честь государственного деятеля Михаила Калинина.
«Прошло много лет после окончания войны. Во многих странах мира 9 апреля вспоминают доблесть наших воинов. В знак памяти о павших бойцах вечно горит Вечный огонь, возлагаются цветы».
Воспитатель подводит итог: детям предлагается завершить фразы «Сегодня я узнал...», «Меня удивило...», «Я хочу быть похожим на...».
В конце занятия организуется выставка построенных «Танков Победы».
Материалы и оборудование
- Презентация или демонстрационные картинки «Старый Кёнигсберг», «Штурм крепости».
- Аудиозапись «Священная война» (минус) для фона или начала занятия.
- Наборы конструктора (Лего или аналог) для постройки танка.
- Схема постройки модели танка.
- Георгиевские ленточки для оформления выставки.