Конспект занятия "Моя семья"
план-конспект занятия (младшая группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 37.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Матрица непосредственной образовательной деятельности.
Возраст детей: 3-4 года
Тема: «Семья»
Цель: подготовка ребенка к проживанию в приемной семье.
Задачи: Образовательные:
- Ввести понятие «семья». Углубление представлений детей о семье (ее членах, родственных отношениях) ;
- Формирование правильного представления о семье, роли матери, отца, бабушки, дедушки, сестры, брата;
- закрепить представления о трудовых обязанностях членов.
Развивающие:
- Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов;
- Развитие мелкой моторики;
- Пополнение и активизация словаря на основе углубления знаний детей о ближайшем окружении;
- Введение в словарь детей глаголов, характеризующих трудовые действия;
- Развитие речевой активности детей;
- Развитие детского творчества.
Воспитательные:
- Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку;
- Воспитывать сочувствие, любовь ко всем членам семьи.
Оборудование: пособие «Дом», сюжетная картинка «Семья»
Ход занятия
#1056;аз, два, три, четыре, пять - мы собрались посчитать.
Воспитатель: ребята, давайте вместе произнесем считалку- сначала «посчитаем» ножками, а затем ладошками:
Раз, два, три, четыре, пять- (Шагать на месте.)
Мы собрались посчитать:
Папа, мамочка и я- (Хлопать в ладоши.)
Вместе дружная семья.
Воспитатель: ребята, садитесь на стульчики и посмотрите на картинку.
Показать детям пособие «Дом» и спросить, что они видят. Сообщить, что в этом доме живет семья - родители и их дети.
Открыть одно из четырех окошек ( в нем картинка с изображением мужчины) и задать вопрос: «Это взрослый или ребенок?» (Взрослый). «Это папа или мама?» (Папа.) После того, как дети ответят, закрыть окошечко. Затем открыть в домике следующее окошечко ( в нем изображение женщины). Задать аналогичные вопросы.
После этого открыть еще одно окошечко и спросить: «Это девочка или мальчик?» (Девочка.) «Это сын или дочка?» (Дочка.) Открыть последнее окно - в нем изображение мальчика.
Воспитатель: «Это девочка или мальчик?» (Мальчик)
Воспитатель: «Это сын или дочка?» (Сын.)
Попросить детей по очереди вспомнить и показать, кто из членов семьи у какого окошечка сидит, а затем открыть указанное окно и проверить правильность своего ответа. При этом следить за тем, чтобы дети употребляли слова «папа», «мама», «дочка», «сын».
Воспитатель: «Кто находится в верхних окошках?» (Папа и мама.)
Воспитатель: «Как их можно назвать одним словом?» (Родители.)
Аналогично уточнить: «Кто сидит у нижних окошек?» (Дети - сын и дочка.) Сообщить малышам, что детей можно называть словами «брат» и «сестра».
3. Кто что делает ? (Рассматривание сюжетных картинок.)
Воспитатель: «Ребята, давайте «зайдем» в дом и посмотрим, кто из членов семьи чем занят.»
Попросить детей показать на картинке папу, маму, дочку, сына и рассказать, кто из них чем занят. Дети дают ответы и сопровождают их соответствующими движениями.
Мама моет посуду. ( Положить одну ладонь на другую и совершить по ней круговые движения, как будто моем посуду.)
Папа чинит табуретку- забивает в нее гвоздь. (Указательным и большим пальцами левой руки «держать» воображаемый гвоздь. Правую руку сжать в кулак и «стучать» ею по гвоздю, «забивая его в табуретку».)
Сын Коля везет за веревочку игрушечный грузовик. («Держать» в одной руке воображаемую веревочку и «тянуть» за собой машинку.)
Дочь Оля завязывает кукле бантик. («Завязывать» воображаемый бантик.)
Уточнить у детей , какие предметы нужны для выполнения этих действий каждому из членов семьи: «Папе нужен молоток и гвозди. Маме губка и тарелка. Дочке нужны кукла и ленточка. А сыну нужен игрушечный грузовик.»
Игра «Помощники».
Воспитатель: «Дети, давайте все вместе поможем взрослым делать разную работу по дому.
Воспитатель Дети
Папа пилит. И мы пилим. (Ребром ладони «пилить», совершая движения вперед-назад.)
Папа красит. И мы красим. (Кистью руки сверху вниз совершать движения, как кисточкой, которой красят.)
Мама подметает. И мы подметаем. (Кистью руки с растопыренными пальцами «подметать» горизонтальную поверхность, как веником.)
Мама стирает. И мы стираем. (Сжать руки в кулаки и тереть один кулак о другой, как будто стирая воображаемое белье.)
Бабушка вяжет. И мы вяжем. ( Сжать руки в кулаки и покачивать один кулак относительно другого, как будто вяжем.)
Бабушка поливает цветы . И мы поливаем цветы. ( Сжать правую руку в кулак, как будто держим в нем лейку. Наклонять воображаемую лейку, совершая рукой дугообразные движения.)
Дедушка чинит стул. И мы чиним стул. (Сжать правую руку в кулак и вращать им, как будто в руке находится отвертка.)
Подведение итогов.
Воспитатель: « Дети, о чем мы сегодня с вами говорили?»
Воспитатель: «Семьи бывают разные. В семье может быть мало людей ,а может быть много. Часто в семье бывают не только мама , папа и дети , но и самые старшие члены семьи- бабушки и дедушки, потому что они мамины и папины родители. Но какой бы семья ни была, большой или маленькой, ее члены всегда живут дружно в одном доме и во всем помогают друг другу.»