Физкультурно-игровое занятие для второй младшей группы детского сада
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Султанова Наталья Фёдоровна@

 Интегрированное занятие занятие для детей младших групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zayushkina_izbushka.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

        Проведения «Дня здоровья» во 2 младшей группе

«Колокольчик».

Физкультурно- игровое занятие «Заюшкина избушка».

Подготовила и провела:

        воспитатель: Султанова Н.Ф.

Программное содержание:

Учить детей ходить друг за другом «змейкой», соблюдая указанное направление; бросать предмет в горизонтальную цель двумя руками снизу.

Развивать умение прыгать на двух ногах с продвижением вперёд.

Упражнять в ходьбе по ограниченной площади, не теряя равновесие, призем -   ляться  на обе ступни.

Воспитывать выдержку, внимание.

Индивидуальная работа  с Ариной Х, Владом А.,приучать внимательно слушать указания воспитателя, согласовывать свои движения с движениями товарищей.

Оборудование занятия:

3 - 4 больших кубика, наклонная доска, мячики по 2 на каждого ребёнка, 4 обруча, игрушка мишка. Персонажи: Зайка, Лиса; музыкальное сопровожде -   ние занятия.

Ход занятия:

Групповая комната оборудована под зимний лес, на пеньке сидит Зайка и плачет. Под спокойную музыку в группу входят дети вместе с воспитателем.

Воспитатель:              Вот, ребята, зимний лес,

        Полон сказок и чудес!

        Давайте прислушаемся, ребята, мне кажется кто – то плачет.

        Посмотрите, зайка! Давайте спросим его о чём он плачет?

Дети и воспитатель:   О чём, ты зайка, плачешь?

Зайка:        Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. У лисы из-  

        ушка растаяла, попросилась она ко мне погреться, да меня и

        выгнала.

Воспитатель:      Не плачь, зайка, мы с ребятами тебе поможем , выгоним      

        Лису.

Зайка:               Где уж вам, собаки гнали – не выгнали, медведь гнал – не

        выгнал, и вам не выгнать.

Воспитатель:   А мы выгоним. Да, ребята? Пойдём, показывай дорогу.

Зайка:          Нет, дорога очень трудная, много препятствий, нам не справить-  

        ся.

Воспитатель: Ну, зайка, не робей. У нас ребята ловкие, смелые, умелые, все-

        му тебя научат, пойдём с нами.

1 упражнение - «Ходьба змейкой» между пуфиками.

Воспитатель: Ну вот, первое препятствие мы преодолели. Молодцы, ребята,

        всё правильно сделали. А это следующее препятствие, мостик  

        на пути, но мы и его преодолеем, я уверена.

2 упражнение - «Ходьба по наклонной доске»

Воспитатель: Вот видишь, зайка, какие ребята молодцы, всё умеют. А это

        кто сидит? Мишка. Просит, чтобы мы с ним поиграли  в снежки.

        Давай, зайка, и ты с нами поиграй.

3 упражнение - «Метание снежков в цель».

Воспитатель:  Ну вот и с мишкой поиграли, молодцы! Понравилось тебе,        

        Зайка? И ты хорошо бросал снежки. А у нас последнее препят-

        ствие на пути. Смотрите, какие сугробы намела зима. Надо их

        преодолеть.

4 упражнение – «Прыжки на двух ногах из обруча в обруч»

Воспитатель:  Молодцы, ребята, всё преодолели. А вот и домик Зайкин. Ну -

        ка, лиса, уходи из зайкиного дома!

Лиса:        Как бы не так. Не уйду, мне и здесь хорошо.

Воспитатель: Ах так! Ты не знаешь, кто пришёл выгонять тебя -

        Мы ребята смелые, ловкие, умелые,

        Любим прыгать и скакать, все преграды преодолевать.

        Уходи, лиса, вон!

Лиса:            Вот вы какие, боюсь я вас, ухожу, ухожу!(Убегает)

 

Зайка: спасибо вам, ребята, помогли мне справиться в Лисой. Давайте поиграем все вместе в мою любимую игру.

П/ игра «Зайка беленький сидит».

Зайка еще раз благодарит детей за помощь, и угощает их печеньем.